Start Up. Свидание на крыше, или О том, как сделать бизнес из романтики - ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Свидание на крыше, или О том, как сделать бизнес из романтики - ФОТО

14:32 - 17 / 11 / 2015
Start Up. Свидание на крыше, или О том, как сделать бизнес из романтики - ФОТО

Как-то, просматривая сайт по трудоустройству, я наткнулась на весьма необычную вакансию, которая называлась «сердце-курьер». Мне стало любопытно, какой организацией и, собственно, в каких целях оно было опубликовано.

Таким образом, я вышла на страницу в социальной сети, которая носила название, как нельзя лучше характеризующее деятельность данной компании – «Дари Поступок». Оказалось, что это агентство занимается организацией романтических свиданий в самых необычных местах нашего города, а также устраивает примирительные встречи возлюбленным или зрелищные поздравления.

Вы только представьте – сидите себе преспокойно дома и вдруг неожиданно в дверь стучит огромное алое сердце с букетом цветов в руках, в довершение ко всему окруженное маленькими «ангелочками», которые исполнят для вас песню! Мне кажется, можно растрогаться, даже если вы не обладаете тонкой душевной организацией и скептически относитесь ко всякого рода проявлениям романтизма.

Итак, наше интервью с основателем компании Шамилем Апаевым состоялось в самом подходящем для этого месте – а именно, на крыше новостройки, чтобы я могла воочию увидеть, как обычно протекает свидание. Этот день, вопреки метеопрогнозам, выдался довольно дождливым, что придало «чаепитию» под открытым небом пикантный и слегка экстремальный окрас.

«Все началось с того, что несколько лет назад я решил сделать супруге сюрприз. Не располагая достаточным количеством времени для того, чтобы устраивать все самому, я начал искать посредников – компании, у которых уже имеются варианты проведения романтических свиданий и которые возьмут на себя всю организаторскую работу. Однако подобных агентств в Азербайджане не оказалось», - рассказывает Шамиль.

Спустя какое-то время он узнал, что в России существует компания, которая предоставляет такие услуги и продает франшизу в страны СНГ. Приобретя франшизу и решив развить это дело в Баку, Шамиль основал агентство «Дари Поступок».

«Конечно, я заранее не знал, будут ли наши услуги пользоваться спросом, потому что на местном рынке мы первые начали подобный бизнес. Было трудно определить, приживутся ли наши идеи среди населения», - признается мой собеседник.

Он был очень удивлен, когда ребята из российского офиса сказали ему, что большая часть их клиентов – девушки.

«Я думал, что у нас, в силу менталитета, ситуация сложится прямо противоположная, и к нам будут чаще обращаться мужчины, чтобы сделать сюрприз своим половинкам. Но в итоге мы наблюдаем следующую статистику: 60% наших клиентов также составляют представители прекрасного пола. Видимо, девушки более романтичные существа», - говорит Шамиль.

По его словам, основную целевую аудиторию агентства составляет молодежь, однако нередко к ним обращается и старшее поколение, среди которых даже встречаются люди, связанные узами брака. Например, мужья устраивали для своих жен романтические вечера в честь годовщины свадьбы или на дни рождения.

«У нас есть услуга, которую мы запустили недавно, и называется она «Романтический автобус». Мы оформляем автобус воздушными шариками, цветами, совместными фотоснимками пары и прочими романтическими атрибутами, а также заполняем стол различными сладостями. Этот автобус забирает молодых с определенной точки, отправляется в небольшую поездку и делает по дороге всего две остановки», - поясняет Шамиль.

На первой остановке в автобус заходит «Сердце», которое дарит букет цветов и говорит поздравительные слова, а на второй – скрипач: он едет с влюбленными вплоть до конечного пункта. И, наконец, последняя остановка в этом романтическом трипе находится недалеко от телебашни – это местность, откуда весь город виден как на ладони. Там молодые остаются друг с другом наедине, а спустя пару часов автобус отвозит их в начальную точку.

«Романтический вечер в автобусе мы проводили всего один раз, но клиенты остались очень довольны. Эффект был просто потрясающий – даже жители города, которые невольно становились свидетелями свидания, воспринимали все в положительном ключе и снимали на камеру», - рассказывает мой собеседник.

Следующая услуга, предоставляемая агентством, и, пожалуй, самая популярная – это «Свидание на крыше».

«Фишка заключается в том, чтобы человек, для которого устраивается сюрприз, ни о чем не догадался заранее. То есть, допустим, если парень хочет отвести девушку на крышу, он говорит ей, что они должны заглянуть к знакомым, которые живут в этом здании на последнем этаже, взять у них что-то и уйти», - говорит основатель агентства.

По словам Шамиля, самое подходящее время для подобного свидания – вечер. Дверь, которая ведет на крышу, объята темнотой, видна лишь дорожка, усыпанная лепестками роз и светящиеся гелиевые шары. Здесь уже девушка понимает, что ее ожидает сюрприз. Пара выходит на крышу, где играет скрипач, и видит накрытый столик со свечами, сладостями и чаем.

«Раньше мы устраивали романтические вечера на крыше другого здания, но однажды жилец с последнего этажа поднялся и выразил недовольство  доносившимся шумом. Сейчас мы «переехали» в новостройку, где последний этаж пустует, поэтому больше никого не беспокоим», - говорит Шамиль.

Самым запоминающимся свиданием, которое организовала команда «Дари Поступок», было свидание под дождем. Как и в день нашего интервью по крыше барабанил дождь, и клиент уже собирался отказываться от затеи. Но когда они вышли к накрытому столу, дождь прекратился, а на небе повисла красивая радуга.

«Также большим спросом пользуется услуга «Сердце-курьер». Для каждой доставки подготавливается мини-сценарий, чтобы вручение подарка сопровождалось поздравительной речью. При желании клиента, «сердце» окружают маленькие девочки, одетые как ангелочки. Они могут петь, а могут просто стоять с розами или шарами в руках, доставляя эстетическое наслаждение», - рассказывает Шамиль

Помимо всего прочего, агентство придумывает индивидуальные сценарии для той или иной пары. К примеру, если человек поссорился со своей девушкой, он может рассказать об этом членам команды «Дари Поступок», которые найдут идеальный способ их помирить.

«Всего один раз наша идея не сработала – девушка осталась обиженной и не помирилась со своим молодым человеком. Дело в том, что парень не до конца объяснил ситуацию и скрыл подробности их ссоры, поэтому мы не смогли придумать по-настоящему действенный сценарий», - рассказывает основатель агентства.

Есть еще одна необычная услуга, которая называется «Альпинист в окно». Здесь существует два варианта развития событий – либо человек спускается с крыши прямо в окно, либо его поднимает люлька.

Альпинистом может быть сам человек, который хочет удивить свою половинку, а также скрипач, гитарист, саксофонист, «сердце-курьер». Прежде чем пообещать предоставление подобной услуги, команда изучает местность, потому что иногда чисто физически невозможно реализовать задуманное – или отсутствует дорога для проезда подъемной люльки, или же залезть с крыши  чересчур опасно.

«Знаете, очень трудно передать словами свои ощущения, когда устраиваешь людям праздник. Ты видишь, что люди прыгают от радости, обнимаются, испытывают положительные эмоции, и это словно бальзам на душу. В такие моменты даже материальная выгода отходит на второй план», - говорит основатель агентства.

По словам моего собеседника, самое главное правило – избегать стандартного подхода.

«Что обычно дарят любимому человеку на день рождения или на знаменательную дату? Цветы. Я понимаю, это красиво. Но банально. Мы же даем возможность людям дарить поступки. Не подарки, а именно поступки, потому что именно от них эффект оказывается наиболее действенным», - уверен Шамиль Апаев.

Лейла Мамедова

Поделиться:
20229

Новости для вас

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV