Start Up. Ульфат Намазов о первом вегетарианском ресторане в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Бизнес

Start Up. Ульфат Намазов о первом вегетарианском ресторане в Баку – ФОТО

10:20 - 16 / 10 / 2015
Start Up. Ульфат Намазов о первом вегетарианском ресторане в Баку – ФОТО

Натали Портман, Лайма Вайкуле, Альфред Форд, Хоакин Феникс, Оззи Озборн, Николай Дроздов, Исаак Ньютон, Лев Толстой, Бернард Шоу и даже Пифагор…

Этих знаменитых людей объединяет одно – все они вегетарианцы.

Пора признать, что отказ от мяса – это не просто жизненная позиция некоторых людей, а уже целое течение в мире, которое с каждым годом набирает все большие обороты, привлекая в свои ряды очень многих. И дело вовсе не в морально-этических соображениях, а в заботе о здоровье.

Движение вегетарианства подразумевает не только отказ от мяса, но и пропаганду здорового образа жизни. Эти люди предпочитают употребление в пищу натуральных, свежих продуктов, полученных естественным образом из здоровой почвы. Эко- и вегадвижения как-то естественно гармонируют друг с другом, предлагая миру новую, «зеленую» жизнь во всех ее проявлениях.

Исключением не стала и наша страна. Правда, дошло до нас это течение гораздо позже, чем оно началось в Европе или в соседней России. И если сейчас у нас это лишь только восходящая волна, то там уже цунами.

Еще совсем недавно мы рассказывали вам про Сабину Шахи и первую школу йоги в Баку, также говорили о здоровом образе жизни и немного затронули тему питания. Сегодня же мы хотим познакомить вас с первым вегетарианским рестораном в Баку, который не так давно открыл Ульфат Намазов.

Ульфат – человек, заботящийся о своем здоровье, давно отказавшийся от курения и алкоголя. На пути к поддержанию здорового тела он пришел к йоге. Практики не только принесли новые ощущения в теле, но и заставили задуматься о питании.

«Я начал замечать, что от мяса отказывались не только обычные люди, но и многие знаменитости и выдающиеся люди, не только современники, но и люди, которые жили задолго до нас. Даже Пифагор был вегетарианцем. И я стал понимать, что надо бы задуматься об отказе от мяса. И вот уже 7 лет я его не ем», - рассказывает создатель ресторана.

Архитектор по профессии, Ульфат 15 лет прожил в Хабаровске. И идея вегетарианского ресторана пришла к нему именно там, где впоследствии он и был открыт.

«Я не ем мясо уже несколько лет. И часто создавалась неловкая ситуация, когда, собравшись с друзьями, которые едят мясо, за одним столом, я долго думал, что же заказать. К тому же, я не пью и не курю, и поэтому было немного неудобно находиться в общей компании. Хотелось иметь место с большим ассортиментом блюд, где можно чувствовать себя в своей тарелке и куда можно пригласить тех же друзей попробовать другую, не менее богатую, кухню», - рассказывает основатель ресторана.

По семейным обстоятельствам Ульфат был вынужден переехать в Азербайджан. С первых же дней в Баку он понял, что и этот город нуждается в вегетарианском ресторане. Предложения на рынке не было никакого, поэтому предприниматель решил попробовать себя в этом направлении, открыв ресторан Rada & K.

Вопрос стоял лишь о том, какое место выбрать под ресторан и где найти правильное оборудование для кухни.

«Получилось так, что место само выбрало меня. Мне кажется, для начала такого дела нужен какой-то знак. Оно и стало этим знаком. Мы останавливались на многих заведениях, но все было не то, пока мой друг не предложил посмотреть одно заведение, где раньше также был ресторан. Когда я увидел его, я понял, что именно здесь и нужно начинать», - говорит Ульфат.

Заведение в восточном стиле с резными перегородками, узорчатыми подушками, медными кувшинами, коврами, чугунными подносами вместо столешниц – такой интерьер полностью соответствовал тому, что представлял себе Ульфат.

«Я помню первых благодарных посетителей – это были индусы. Они сделали нам самую важную похвалу, сказав, что мы готовим даже лучше, чем в Индии. Ведь, как известно, Индия считается родиной вегетарианства. Может, они и польстили нам, но такие слова вдохновляют на дальнейшую работу», - говорит Ульфат.

И все же открывать вегетарианский ресторан в стране, в кухне которой большинство блюд состоят из мяса, излюбленным фастфудом являются шаурма и донеры, а само лишь упоминание о вегетарианстве чаще всего вызывает задорные смешки, было делом крайне рискованным.

«Волков бояться – в лес не ходить. Да, я прекрасно знаю, что здесь подавляющее большинство населения – мясоеды. Но кто-то ведь должен начать. Сегодняшний Баку – это не Баку пятилетней давности. Сегодня здесь различные волны, в том числе и волна здорового образа жизни, йоги и вегетарианства», - говорит создатель ресторана.

Аудиторией ресторана Ульфат видел своих знакомых и друзей, но при этом был уверен, что в столице вегетарианцы есть и они как-нибудь да проявят себя. И что важно создать место, а ценители всегда его найдут сами.

«Честно говоря, сейчас меня интересуют уже даже не вегетарианцы, так как они в любом случае сами подтянутся. На сегодняшний день приоритетом для себя мы ставим обычных людей, которые чаще всего имеют неверное представление о тех, кто не ест мяса, считая, что подобная кухня весьма ограничена в предложении.

Но это далеко не так, вегетарианская кухня настолько же богата, как и любая другая, если не богаче. Тут представлены все привычные вкусы для обычного посетителя и много других, новых вкусов. Мы готовим шашлык, долму, делаем свой сыр, выпечку и даже «вегетарианскую рыбу» – и самое главное, все абсолютно натуральное», - говорит Ульфат.

Помимо всех остальных особенностей, вегетарианская кухня – полезная. Общеизвестно, что в данный момент идут долгие споры о том, насколько полезно мясо для здоровья человека. Развитие, как правило, происходит при ограничении. Из-за того, что вегетарианцам приходится находить замену тем или иным продуктам, немудрено, что начинается бурный полет фантазии в направлении, какие продукты можно совмещать. Наверное, потому в этой кухне распространено самое необычное использование самых разных продуктов.

Конечно, натуральные чистые продукты достаются нелегко. Вегетарианцы не поддерживают массовое производство молочных продуктов, а следственно, либо производят его сами, либо покупают у фермеров, которые не мучают коров для получения молока.

Повара в Rada & K также придерживаются вегетарианства, некоторые из них – почти 12 лет не едят мяса. Не исключение составляют и официанты ресторана.

«Меня всегда поддерживал мой близкий друг – и когда я начинал бизнес в Хабаровске, и сейчас, в Баку. Вернуться в Азербайджан после 15 лет и открыть свое дело в одиночку не представляется реальным. Мне нужна была поддержка, связи, необходимо было разузнать ситуацию на рынке. В этом мне и помог мой друг, за что я ему очень благодарен», - говорит Ульфат.

Помимо прочих блюд, в Rada & K можно попробовать и традиционные азербайджанские яства без мяса. Включение национальной кухни в меню имеет несколько причин, среди которых также и расширение аудитории. Это не только жители города, но и иностранцы (вегетарианцы или нет), которые могут познакомиться с местной кухней в ресторане.

В планах также подразумевается расширить меню до вегетарианских блюд различных кухонь мира (индийской, итальянской и т.д.).

В ближайшие дни Rada & K планирует провести бесплатную дегустацию пирожков по-вегетариански – самоса.

«Это, в первую очередь, интересно для нас с точки зрения выявления вкусов местного населения, чтобы в дальнейшем, возможно, делать доставку самых популярных блюд. К тому же, с другой стороны, нам важно донести до людей, что вегетарианская кухня – это еще и очень вкусно. Ведь многие даже не подозревают о том, что мы едим не только траву. Необходимо просвещать людей, чтобы потом они могли делать свой выбор», - говорит создатель ресторана.

«Сегодня Rada & K – единственный вегетарианский ресторан в Баку. Но я – за открытие еще одного подобного заведения. Потому что тут речь идет не о конкуренции, а о распространении идей, способствующих изменению ощущений, взглядов, да и жизни в целом. Азербайджан очень нуждается в этом», - говорит Ульфат.

Сабина Абубекирова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
12978

Новости для вас

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV