10 знаковых лет. Фархад Гаджиев: «Я просто хотел бы, чтобы каждый почувствовал свою ответственность за будущее страны» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

10 знаковых лет. Фархад Гаджиев: «Я просто хотел бы, чтобы каждый почувствовал свою ответственность за будущее страны» - ФОТО

15:00 - 17 / 09 / 2013
10 знаковых лет. Фархад Гаджиев: «Я просто хотел бы, чтобы каждый почувствовал свою ответственность за будущее страны» - ФОТО

Мы продолжаем рубрику «10 знаковых лет»,  сегодня ее гость - исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджана Фархад Гаджиев.

Все познается в сравнении

Если рассматривать 10-летний период с точки зрения мировой истории, то это – очень малый отрезок времени.  Но, как говорил Эйнштейн, все в этом мире относительно, и  время имеет способность растягиваться или, напротив, ускоряться.

Наша страна и в этом случае уникальна, потому что, с одной стороны, вроде бы еще вчера был 2003 год, а с другой – оглядываясь назад, с удивлением и гордостью осознаешь, сколько всего за прошедший период сделано. Так что, название вашей рубрики весьма точное, ведь для Азербайджана прошедшие 10 лет стали поистине знаковыми.

Изменения в жизни – как своей, так и страны, - я замечаю и ощущаю буквально каждый день. И, к счастью, речь о позитивных переменах. Я убежден, что к лучшему меняется жизнь каждого гражданина страны.

Такие выводы не голословны, я  делаю их, глядя на успехи своих знакомых и друзей. По крайней мере, лично я не знаю ни одного человека, который бы за последнее 10-летие опустился по карьерной лестнице или жизнь которого стала бы хуже. И это логично, ведь если страна активно развивается, то и граждане этой страны растут и развиваются вместе с ней.

Читайте, завидуйте! Я – гражданин Азербайджана!

По роду своей деятельности я часто разъезжаю по миру, участвуя в различных международных мероприятиях. Я очень хорошо помню, как обидно мне было, когда в 2003 году я не смог избраться в Бюро межправительственного Комитета по делам молодежи Совета Европы, где я выступал в качестве представителя Министерства молодежи и спорта.

Но уже на следующих выборах в 2006 году  я не только прошел в члены Бюро,  но и возглавил один из его комитетов. То есть, спустя всего три года имидж нашей страны существенно укрепился, и к нам начали относиться с должным уважением.

Казалось бы, еще недавно при прохождении паспортного контроля в зарубежном аэропорту я вынужден был уточнять, из какой именно страны прибыл. Сегодня граждан Азербайджана узнают уже по цвету загранпаспорта, радостно восклицая: «О, Азербайджан!»  И для меня это - знаковый момент жизни.

Сегодня у меня как у гражданина появилась уверенность, что за мной стоит сильное государство, которое меня в любой ситуации поддержит и защитит. Недавно, после произошедших в Египте событий, по распоряжению Президента страны оттуда были эвакуированы семьи работающих в посольстве азербайджанцев и еще около 70 граждан Азербайджана.

Подумайте, еще недавно о подобном мы слышали только из выпусков новостей, когда речь шла о странах Европы. Сегодня каждый наш гражданин может быть уверен, что государство не оставит его в трудной ситуации, где бы он ни находился.

Такая разная реальность

На самом деле, несколько сложно сравнивать Азербайджан 2003 года и сегодняшние реалии, потому что даже у меня порой возникает ощущение, что мы рассматриваем две разные страны.

Сегодня весь мир меняется ежедневно, развитие прогресса просто колоссальное, и при этом Азербайджан смог за короткий период независимости не только догнать ведущие европейские страны, но даже перегнать их по каким-то показателям.

Не секрет, что сегодня темпы развития экономики Азербайджана считаются одними из самых высоких в мире. В отличие от стран Европы, задавленных экономическим кризисом и, как следствие, безработицей и  сокращением рабочих мест,  мы чуть ли не ежемесячно открываем новые промышленные предприятия и наблюдаем рост ВВП и сокращение уровня бедности.

Вспомните, раньше в некоторых районах страны были частые перебои в подаче газа, электричества, воды. Сегодня этих проблем практически нет, а благодаря новым современным дорогам путь в любой конец страны сократился в разы, а жители бесперебойно снабжаются  водой, газом и электричеством. И даже если остановиться только на этих плюсах, это уже  много, ибо за всем этим обеспечением элементарных удобств стоит огромный труд наших же с вами сограждан.

Недавно я ехал в район и с удовольствием отметил, как на протяжении почти всей дороги вдоль трассы возделываются поля, высаживаются виноградники, словом, кипит работа! Это меня, как обычного гражданина своей страны, несказанно радует и вызывает гордость. Сегодня в любом уголке Азербайджана можно с комфортом отдохнуть, а учитывая факт наличия в Азербайджане 9 климатических зон, это можно делать круглый год, наслаждаясь всеми прелестями нашей природы.  

Развитию туризма сегодня придается одно из приоритетных значений, активно развивается сельское хозяйство, и в целом ненефтяной сектор  занимает огромное место в стратегии будущего страны.

И все это – лишь начало большого пути.

О молодежи

Раньше, проводя семинары в регионах, мы с трудом находили там представителей молодежных организаций. Исключение составляли лишь крупные города – Гянджа, Шеки, Мингячевир. Сегодня в Азербайджане около 240 молодежных организаций, больше половина которых приходится на районы Азербайджана. Конечно, этому в немалой степени способствовало развитие регионов и значительное увеличение бюджета Министерства молодежи и спорта.

Так, если в 2003 году он составлял около 400 тысяч, то сегодня эта цифра выросла до 25 миллионов манатов. Прибавьте к этому 5 миллионов, которые выделяются Фонду молодежи на гранты молодежным организациям, и вы ощутите всю разницу финансирования.

Сегодня у нашей молодежи появилось намного больше возможностей, а активностью, инициативностью и креативностью она отличалась всегда. Достаточно вспомнить период 2006-2008 гг., когда именно наши ребята стали одними из лидеров по получению грантов из Европейского Молодежного фонда. Сегодня у нас есть свой Фонд, и это значительно упростило процесс получения необходимой финансовой поддержки для молодых перспективных людей или молодежных организаций.

Об активности нашего Фонда я говорил не раз в своих интервью, но меня искренне радует, что интерес к нему только возрастает с каждым днем, а это означает, что все больше молодых людей стремится найти себя.

Недавно я присутствовал на форуме АСАИФ и был приятно удивлен: после  выступления  молодые участники форума буквально обступили меня, наперебой делясь идеями своих проектов.

Эти молодые люди – будущее моей страны, и, глядя на них, испытываю чувство гордости. Получая образование за рубежом, они привносят в свою страну не только полученные знания, но и новые взгляды на мир, чтя при этом национальные традиции. Именно эти молодые люди в будущем станут у руля создаваемых в стране вузов, и  я убежден, что спустя короткое время не только Дипломатическая академия, но и множество других учебных заведений будут в списке лучших вузов мира.

О Президенте

Мне довелось несколько раз общаться с Президентом во время его встреч с молодежью. Помню, как меня сразу же поразила в нем удивительная доверительность в общении. Он – очень открытый, общительный человек.

Помню, отвечая на вопрос о том, как он проводит досуг, господин Президент сказал, что времени у него почти нет, но если оно появляется, то он старается уделить его спорту. И ведь многие молодые ребята сегодня стараются равняться на главу государства, посмотрите, насколько популярно сегодня стало заниматься спортом, «быть в форме»!

Что еще мне лично очень импонирует в нашем Президенте  - это его разносторонние познания. Он,  человек с гуманитарным образованием, великолепно разбирается во всех областях экономики. Не раз были случаи, когда, посещая тот или иной объект, господин Ильхам Алиев вдруг задавал такой вопрос, который поражал специалистов со стажем в этой области.

Словом, лучшего примера для нашей молодежи я просто не знаю. Я искренне горжусь своим Президентом и верю, что под его руководством страна в скором будущем станет еще более процветающей.  Верю, потому что все свои обещания и планы он воплощал в реальность.

О ближайших планах

Концепция развития «Азербайджан- 2020»,  на мой взгляд, одна из самых реальных стратегий на сегодняшний день. Мир в наше время меняется чуть ли не ежедневно.

Азербайджан составил подробный план развития на ближайшие 7 лет, что как раз гарантирует его соответствие и современным реалиям и дает возможность более точно скорректировать возможные изменения. А дальнейшие планы будут обязательно, но уже с учетом наших новых достижений, ведь, учитывая темпы развития нашей страны, они будут колоссальными.

Азербайджан сегодня – это не одно из государств постсоветского пространства. Мы – уникальная страна, выбравшая свой путь, не зависящая ни от кого и неповторимая. И я уверен, что в будущем мы станем еще сильнее, и не за горами тот день, когда мы решим свою самую большую проблему –  освободим оккупированные земли.  

О проблемах и способах их решения

Было бы странно утверждать, что все уже хорошо, ибо в этом случае нам не к чему было бы стремиться. Кроме того, за период независимости – чуть более 20 лет - Азербайджан не смог бы решить все имеющиеся проблемы. Но ведь главное – их обозначить и наметить пути выхода из них.

И в этом плане очень важен момент наличия диалога между представителями властей и гражданами. Уточню: именно диалога, а не голословной критики всего и вся.

Я просто хотел бы, чтобы каждый гражданин Азербайджана задумался над тем, насколько он сам способен решать проблемы республики. Чтобы каждый почувствовал свою ответственность за  будущее страны, а не ждал, что придет «кто-то большой и сильный, и все за него решит». Так не бывает. Нигде.

И та демократия, которую мы наблюдаем в странах Европы,  на которую ссылаемся и за которую вроде бы боремся, не приходит «вдруг»! И никакие «революции» ее не создадут, ибо демократия – результат эволюционного развития общества. И прежде всего, изменения сознания людей.

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева 

Поделиться:
17559

Последние новости

«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02
Все новости

1news TV