10 ЗНАКОВЫХ ЛЕТ. Тамилла Абдуллаева: О трудностях восприятия, подмастерьях и настоящих мастерах своего дела | 1news.az | Новости
Интервью

10 ЗНАКОВЫХ ЛЕТ. Тамилла Абдуллаева: О трудностях восприятия, подмастерьях и настоящих мастерах своего дела

09:48 - 02 / 09 / 2013
10 ЗНАКОВЫХ ЛЕТ. Тамилла Абдуллаева: О трудностях восприятия, подмастерьях и настоящих мастерах своего дела

Мы продолжаем рубрику «10 знаковых лет», и сегодня наша гостья – Тамилла Абдуллаева, PR- менеджер QKZ GILAN.

Эпоха Ренессанса

Я - оптимист по натуре, поэтому всегда сначала лучше о хорошем и том, что радует.

Вы знаете, я со всей искренностью называю нынешний период, который переживает наша страна, эпохой Возрождения. И считаю, что начало она берет именно с 2003 года, когда наша страна, получившая долгожданную независимость в тяжелом 1991 году, начала ощущать плюсы этой свободы.

Не без гордости отмечу, что считаю свое поколение «первопроходцами», сумевшими не просто сориентироваться в сложной политической и экономической ситуации, а буквально с нуля создавать новый Азербайджан.

И это не просто красивые слова. Мы как-то вовремя поняли, что для того, чтобы выжить, надо упорно трудиться, работать над собой, постоянно учиться. И не надо говорить, что у нас не было выбора, выбор есть всегда, просто те из нас, кто сегодня называет себя по праву успешным человеком, выбрал тогда, 10 лет назад, пусть борьбы и ежедневного труда.

И, кстати, мы не сбавляем темпа работы и сегодня, потому что иначе просто не представляем себе жизни.  Наше поколение просто поняло ту самую истину про то, что «государство – это мы», и если мы хотим видеть процветающую независимую страну, начинать ее создавать должны мы сами. И – с себя.

Когда я начинала работать в банковской системе, понятие PR-менеджер было довольно размытым, а что это такое – мало кто четко понимал. Сегодня это – одна из самых четко работающих систем нашей страны.

То, что наша страна сегодня развивается по всем направлениям, поднимая ненефтяной сектор экономики, возрождая регионы, возводя новые региональные центры – это факт, и это, конечно, не может не радовать.

О странностях восприятия

Заметила странную тенденцию: стоит где-то положительно отозваться о радующих тебя лично изменениях, произошедших или происходящих сегодня в нашей стране, как обязательно сталкиваешься с какой-то не совсем адекватной реакцией некоторых наших сограждан. Особенно, если ты сам достиг определенных успехов в той или иной сфере.

Многие начинают тут же искать какую-то корысть в твоих словах, и это еще я мягко сейчас интерпретирую то, что порой можно услышать. Хочу отметить, что у меня нет причин  делать какие-то политические ходы; у меня нет родственников, продвигающих меня по карьерной лестнице и стоящих сегодня «у руля». И при этом я совершенно искренне заявляю, что мне действительно нравится наш Президент – и как глава государства, и как человек.

Именно он и его супруга подают пример нынешней молодежи, в том числе в том, как надо выглядеть. Именно эти люди стали «катализаторами» развития спорта, культуры, искусства в нашей стране. Благодаря им сегодня заниматься спортом стало престижно и модно, а выглядеть элегантно, а не вычурно роскошно  - правильно.

Мне вообще импонирует тенденция смены стереотипов при сохранении наших национальных ценностей. Сегодня люди перестали думать только о хлебе насущном, они занялись собой, они заинтересованы в здоровом образе жизни, в расширении кругозора – своего и детей. И это радует!

О молодежи

Сегодня молодежь в моем понимании четко делится на две группы: лентяев, использующих все блага современного мира лишь для развлечений, и тех, кто работает над собой, и обязательно достигнет успеха в будущем.

Потому что тот же интернет позволяет получить образование не хуже того, что мы в свое время могли получить только за границей. При условии, конечно, что человек четко знает, чего он хочет добиться и идет к своей цели.

Меня радуют молодые люди, которые в 20 лет знают 2-3 иностранных языка, активно участвующие в общественной и политической жизни страны, стремящиеся познать мир и сделать свою страну лучше.

Их сегодня немало, и появление молодежных организаций – лучшее тому доказательство. Меня радует, что у них появились здоровые амбиции – качество, на мой взгляд, весьма полезное, и одно их ключевых, на пути к достижению успеха.

Мой совет молодежи: не бойтесь трудностей, путь к успеху – это адреналин в своем роде, это не только бесконечные будни, но,  и как результат – заслуженный роскошный отдых. Просто будьте креативнее, быстрее, чем другие.

Есть хорошая притча на эту тему:  два дровосека как-то поспорили, кто из них нарубит больше леса с утра и до четырех часов пополудни. С утра мужчины разошлись по своим позициям. Поначалу они работали в одном темпе. Но через час один из них услышал, как второй перестал рубить дерево. Поняв, что это его шанс, первый лесоруб удвоил свои усилия.

Прошло десять минут, и он услышал, что второй дровосек снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг первый лесоруб опять услышал, как его противник снова остановился. Вновь дровосек обрадовано принялся за работу, уже ощущая запах победы. И так продолжалось целый день.

Каждый час один из лесорубов останавливался на десять минут, а второй продолжал работу. Когда время истекло, тот, что работал не переставая, был совершенно уверен: приз - у него в кармане. Каково же было его удивление, когда он узнал, что ошибся.

- Как это получилось? — спросил он своего напарника.

- Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как ты умудрился нарубить больше дерева, чем я? Это невозможно! 

- На самом деле, все очень просто, - прямо ответил тот, - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время,  как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

Что меня сегодня удручает

Совсем недавно я по работе встречалась с представителями Школы имени Бюль-Бюля – мы часто устраиваем экскурсии в Габалу для учителей, врачей, отличников учебы и других социально активных групп.

В ходе общения услышала, что сегодня люди, которые составляют цвет нашей нации, люди, которые заняты тяжелейшим трудом – воспитанием молодого поколения, - получают не такую зарплату, какую хотелось бы, и это меня очень сильно расстроило…

Конечно, я понимаю, что проблема в системе образования – слишком давняя и слишком тяжелая. Ее не решить в одночасье, и руководство страны уже делает шаги на пути к тому, чтобы ситуация изменилась.

Требовать от нового министра образования глобальных и мгновенных результатов – просто наивно, мягко говоря. Ему досталась старая система, и чтобы наладить ее работу, нужно не одно десятилетие. Потому что начинать надо с учителей, которые сегодня преподают нашим детям…

Говоря о минусах, я бы отметила еще и грандиозную лень. Я не знаю, с чем это связано, но многие почему-то совершенно не хотят что-то менять в своей жизни, предпочитая нытье и жалобы - конкретным действиям. Любой нормальный человек способен добиться успеха за счет собственных ресурсов: усидчивости, желания и работы над собой. И никто меня в обратном не убедит.

Те люди, которых мы сегодня называем успешными, и которые вполне могут себе позволить уже ничего не делать, просто собирая дивиденды со своих проектов,  начинают свой день в шесть утра и заканчивают порой в 12 ночи, работая по 20 часов в сутки. И это люди моего поколения и старше. Да, мы тоже еще молоды, но я сейчас возмущаюсь тем, кому едва исполнилось 20 лет, а они летом жалуются на жару, а зимой – на холод, и не хотят сделать ничего для того, чтобы самим жить немного лучше.

Удручает ситуация с популяризацией вульгарности. Кстати, для тех «критиканов», что обязательно отметят эту мою реплику, сразу хочу сказать: а не вы ли, господа хорошие, первыми «лайкаете» и «делитесь» в соцсетях новостями из разряда «очередная певица купила очередную шубу», радостно комментируя это «величайшее» событие века? Не вы ли совершенно игнорируете новости культуры нашей страны?

И я не голословна, достаточно просто пройтись по новостям, чтобы увидеть, сколь мизерный интерес вызывают дети, завоевавшие призовые места в престижных международных музыкальных конкурсах.

Как мало читают статьи, в которых рассказывается об азербайджанских композиторах, меценатах, художниках, деятелях культуры и искусства! Как ни больно осознавать, но проблема эта – глубокая, что-то происходит с людьми, с их нежеланием учиться и желанием получать все бесплатно.

Период глобальных изменений

Так совпало, что именно прошедшее десятилетие стало для меня периодом, когда моя жизнь полностью изменилась.

Тогда, около 10 лет назад, а если быть точнее, в 2001 году, я закончила с красным дипломом Азербайджанский медицинский университет, сдала полномочия председателя Студенческого научного общества и, работая хирургом-онкологом,  собиралась защищать диссертацию в Москве и продолжать профессиональную жизнь врача.

Для меня и всех в нашей семье, врач – это не специальность, а образ жизни, а хирург-онколог – человек, обязанный посвятить себя работе целиком. В какой-то момент я просто встала перед серьезнейшим выбором: профессия или семья и дети.

И после достаточно долгих раздумий я приняла непростое решение о смене профессии. Тогда я еще не понимала, что сменила все, и образ жизни, и образ мышления, и, возможно, судьбу.

Но говорят, она любит смелых: приняла решение, прошла конкурс на место координатора сектора здравоохранения в Агентстве по реконструкции разрушенных территорий Азербайджана (ARRA) под патронажем ВБ (Всемирного банка).

В процессе работы я поняла, что для достижения успеха мне необходимо получить дополнительное образование, и поступила в Академию управления при Президенте АР на факультет «Административное управление».

Затем приняла приглашение одного из банков, где некоторое время поработала на позиции PR-менеджера, а чуть позже – руководителем исполнительного аппарата банка. Потом несколько лет проработала на различных позициях с ведущим сотовым оператором страны и вот уже два года как я работаю в Gilan Holding.

Работа с нашими брендами мне безумно интересна, я горда и счастлива, что они стали уже национальными брендами, узнаваемы не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами и я прикладываю все усилия для достижения еще больших успехов.

Очень горжусь многочисленными медалями и грамотами, получаемыми нами на международных выставках, отзывами о нас со стороны наших зарубежных партнеров, и конечно же, особая гордость для меня – быть лидером на местном рынке.

О планах

Поскольку сегодня я являюсь представителем одного из крупнейших и динамично развивающихся холдингов страны, я, естественно, уверена в будущем и холдинга, и своем. Убеждена, что спустя пять лет Gilan Holding расширит свою сферу деятельности, равно как и повысит качество работы внутри уже существующих направлений.  

И это прекрасно, что сегодня реалии позволяют не только планировать, но быть уверенными в будущем. Сегодня легче прогнозировать, ибо мы опираемся на факты, реальные цифры и программу Президента. 

Поэтому людей, ратующих за смену власти, я не совсем понимаю, мягко говоря. Ибо смена власти – это всегда стресс, а он сам по себе – не слишком хорошее явление. И потом – кто сказал, что смена власти – панацея от всех негативных фактов, имеющих пока еще место быть?  

Не проще ли устроить «встряску» самим себе, начав что-то делать самим сегодня? Зачастую, карабкаясь по социальной лестнице вверх, мы забываем о карьере горизонтальной. Эти звездочки на погонах, дипломы и звания, должности и оклады -  это способы казаться успешным, значительным или счастливым.

Горизонтальная карьера - вот настоящие ступени профессионального мастерства. Умение делать то, чего другие не умеют. Это знания и умения, которые внутри человека, которые нельзя так быстро отобрать, как можно снять звездочки с погон. Но горизонтальная карьера видна только посвященным. Кто мастер, а кто подмастерье? Не так просто бывает в этом разобраться.

Но и мастер, и подмастерье знают, кто из них кто. Иногда жизнь предоставляет нам выбор: двигаться в горизонтальной карьере или вертикальной? Мой ответ - конечно, в горизонтальной.

А понадобится вертикальная, надо брать ее просто, как яблоко с ветки. Если не получается, значит мастерства еще недостаточно, надо еще учиться, еще шагать по ступеням мастерства. Поэтому в планах – работа над собой, старания быть лучше, с каждым днем.

Текст: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева 

Поделиться:
15845

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV