НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Илькин Гасанов: «По мнению чешских бизнесменов, Азербайджан - страна больших возможностей» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Илькин Гасанов: «По мнению чешских бизнесменов, Азербайджан - страна больших возможностей»

15:00 - 09 / 09 / 2015
НАШИ ЗА РУБЕЖОМ. Илькин Гасанов: «По мнению чешских бизнесменов, Азербайджан - страна больших возможностей»

Гость авторского проекта «Наши за рубежом» - глава инвестиционной компании Czech Business Invest, вице-президент Чешско-Азербайджанской торгово-промышленной палаты Илькин Гасанов, проживающий в Чехии более 15 лет.

- Первый вопрос о том, реально ли открыть свой бизнес за рубежом, да еще с нуля, при этом, не обладая большими средствами?

- Очень часто мне задают подобного рода вопросы. Отвечу: да, свой бизнес за рубежом - это реально!

Каждый человек, в какой бы стране мира не находился, ищет способы заработать. Как известно, одной из лучших работ является работа «на себя», т.е. предпринимательство.

- Не было ли у вас сомнений? Ведь вы были достаточно молоды.

- Мой собственный опыт открытия бизнеса с нуля в сфере консультаций и инвестиций в недвижимость. Так получилось, что знакомые из России обратились ко мне с намерением инвестировать в отельный бизнес в Чехии. Это побудило меня начать изучать рынок, и я понял, что этот сегмент практически никто не обслуживает. Это стало началом. Сейчас круг клиентов значительно расширился, в основном это инвесторы из России. Работаем вместе с командой, в которую входят одни из лучших юристов, консультантов по налогам, бухгалтеров и т.д.  Успешность каждого проекта зависит от множества факторов, в том числе от команды.

Я понял, что агентства недвижимости могут подобрать объект по ряду критериев, но риэлторы не являются специалистами по инвестициям. Они не владеют всеми нюансами и тонкостями прибыльного инвестирования в различные сегменты недвижимости.

Я собрал команду высокоспециализированных профессионалов, образовалась команда, без которой было бы невозможно находить, оценивать и реализовывать инвестиционные проекты. Ведь на рынке коммерческой недвижимости Чехии много предложений, но только маленькая часть из них действительно выгодна инвестору. Мы оцениваем, какие объекты перспективны с точки зрения инвестирования, и знаем, как их сделать высокорентабельными.

Бизнес весьма сложный по своему характеру, работаем мы с успешными и опытными бизнесменами из разных областей, которые прекрасно разбираются в бизнесе, и чтобы обслуживать этих клиентов вы обязаны знать абсолютно все о своем деле. Средняя продолжительность заключения сделки - 3 до 6 месяцев. Найти правильный проект для инвестиций достаточно сложно, и занимает это много времени.

- Какой именно момент в вашей жизни стал поворотным в плане того, что вы приняли решение жить и работать за рубежом?

- Наверное, благодаря матери, которая с 4-5 лет прививала интерес к английскому, приступив к моему обучению языка дома. Потом были занятия у педагогов. В итоге, в 11 классе я стал одним из победителей конкурса по английскому языку в рамках госпрограммы USIA, набравших максимальные баллы, и был отправлен на месячную стажировку в среднюю школу в Америке, в город Майами.

Вернувшись в Баку, я уже определил для себя, что хочу учиться за рубежом.

Это сейчас в Баку есть вузы, где практикуются западные модели высшего образования, в мое время такого не было.  Особых возможностей получить образование за рубежом в те годы тоже не было, но мне удалось благодаря друзьям и знакомым попасть в Чехию. Сначала я отучился в экономическом университете, где получил степень бакалавра по управлению бизнесом и финансами. Потом попал в Прагу, где проучился в магистратуре по той же специальности, прошел обучение по программе MBA. И обстоятельства сложились так, что с 2006 года я основал компанию по инвестициям в недвижимость Czech Business Invest llc, вместе с которой работаю и развиваюсь до сих пор.

- С недавних пор Вы занимаете позицию вице-президента в Чешско-Азербайджанской торгово-промышленной палате…

- Примерно год назад в связи с большим вниманием со стороны чешских предпринимателей относительно ведения бизнеса в Азербайджане, я совместно с чешскими коллегами создал Чешско-Азербайджанскую торговую палату. Сегодня множество компаний в Чехии заинтересованы в создании и развитии своего бизнеса в Азербайджане, будь то сфера энергетики, сельского хозяйства или прочие секторы.

Азербайджан каждый год принимает несколько сотен чешских предпринимателей, которые заинтересованы в инвестировании в нашу экономику. Большая роль в этом отведена азербайджанскому посольству в Чехии и посольству Чехии в Азербайджане.

Торгово-промышленная палата «Чехия-Азербайджан» была основана в 2014 году.

Целью палаты является активизация взаимной торговли и дружественных отношений, а также содействие развитию чешско-азербайджанских отношений. Палата индивидуально консультирует и оценивает отдельные проекты и помогает в продвижении проектов  как в Чешской республике, так и в Азербайджане.

Торгово-промышленная палата активно участвует в развитии не только экономических, но и культурных отношений между странами. Недавно палата поддержала  передовых чешских журналистов и фотографа, которые посетили Азербайджан, сняли документальный фильм о религиозной толерантности в Азербайджане с названием «Когда еврей, мусульманин и христианин молятся вместе». Была опубликована статья в передовом чешском журнале TYDEN. Фотографии можно посмотреть здесь: http://www.michalnovotny.com/azerbaijan---land-of-tolerance.html

Отмечу, что представители палаты в составе  делегации президента Чешской Республики Милоша Земана посетят Азербайджан в сентябре этого года.

- Есть ли у вас конкуренты? Речь о собственном бизнесе.

- Конкуренты есть, их много, но они в действительности нам не конкуренты. В основном это компании, которые занимаются, образно говоря, всем. Т.е. работают по всем направлениям, соответственно распыляя собственные ресурсы. Мы специализируемся на коммерческой недвижимости. Основные же планы – это работать по максимуму и повышать качество работы.

- Как Вы оцениваете риски, которые можете понести сами или Ваши клиенты в ходе инвестиционной деятельности?

- Стратегия нашей компании - предвидеть все риски и предпринять меры еще до самого фактического процесса инвестирование. Каждая недвижимость проходит сложный процесс проверки, так называемого аудита, проверяются не только все юридические нюансы, но и учитывается множество таких факторов, как цена, местонахождение и т.д.

- Что вы думаете о нынешнем снижении цен на нефть, и каким образом это может отразиться на деятельности компании?

- Сделки, в которых фигурируют квадратные метры, всегда будут совершаться с оглядкой на экономические изменения. Колебания курса доллара, падение цен на нефть, инфляция – все эти факторы, пусть иногда и косвенно, но все же влияющие на рынок недвижимости в Чехии.

Наши клиенты в основном из России, поэтому нужно понимать, что произошло с курсом рубля и до сих пор происходит, есть ли  у клиента валютные запасы на  приобретение недвижимости в Европе. Думаю, вы знаете, что  сейчас крайне невыгодно, так как нужно за рубли сначала покупать евро или в Чехии кроны.

- Какими принципами и критериями руководствуетесь при выборе потенциальных проектов?

- Месторасположение -  критически важно, причем у каждого типа недвижимости свои критерии. В самой Праге в зависимости от зоны инвестиции на реставрацию или строительство, ограничение и регулирование со стороны городской архитектуры строго контролируются. Бывали случаи, когда некоторые наши конкуренты, покупая участки земли, вынуждены были ждать год, чтобы переселить определенный вид муравьев, чтобы им не нанесли вреда.

- Как ваше образование помогает вам в нынешней работе?

- Образование - это основа основ, но учиться нужно всю жизнь, после окончания университета нужно обязательно систематически проходить квалифицированные курсы, изучать  иностранные языки, читать много книг по своей специальности, только так можно держаться на плаву и всегда быть на шаг впереди от своих конкурентов.

- Несколько о семье  

- Женился я в Азербайджане четыре года назад. Мне очень нравится свобода и стиль жизни, присущие Чехии, однако что касается семейных ценностей, то тут мне близко то, что присуще классической азербайджанской семье.

У нас прекрасная дочурка 3,5 лет – Аян, она уже умеет говорить на азербайджанском, чешском и русском языках. Часто приезжаем к бабушке в Баку, которая очень любит внучку, и она отвечает ей взаимностью. Супруга по специальности архитектор, до сих пор, правда, работать по специальности не могла, ввиду ухода за ребенком, но после того, как Аян пойдет в детский сад, она намерена работать и делать карьеру.

- Как вы любите проводить свой досуг?

- Люблю бокс. Правда из-за занятости периодически приходится разочаровывать своего тренера, пропуская занятия. Обожаю езду на мотоцикле, и использую для этого любую возможность.

- Как часто вы приезжаете в Баку?

- Довольно часто, в прошлом году приезжал раз десять. Бывают, правда, периоды, когда мои визиты на родину очень интенсивны, а бывает и реже. Много зависит от работы и семейных обстоятельств.

- Что Вы на сегодняшний день считаете своим главным достижением?

- Создании своей инвестиционной  компании с нуля, ну, и, наверное, назначение вице-президентом Чешско - Азербайджанской  торговой и промышленной палаты.

- Интересно, какого мнения об азербайджанцах в Чехии?

- В среде бизнесменов - Азербайджан имеет имидж страны больших возможностей. Я знаю людей, которые даже предпочитают летом отдыхать у нас, нежели в Испании. Один из знакомых мне однажды сказал, что у нас хорошее море, теплое и не очень соленое.

В Чехии в основном проживают студенты и бизнесмены - люди образованные,  умеющие правильно преподнести себя, а значит и свою страну.

- Подводя итоги беседы. Что бы Вы хотели пожелать нашим соотечественникам, проживающим  за рубежом?

- У нас прекрасная страна, которую нужно  любит и всячески поддерживать.

Ругия Ашрафли

Фото: Эльнур Рзаев

Поделиться:
9033

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV