Правила жизни обычных людей. Доктор Эйюб Джавадов: «От веры пациента в выздоровление зависит почти 90% успеха» | 1news.az | Новости
Правила жизни

Правила жизни обычных людей. Доктор Эйюб Джавадов: «От веры пациента в выздоровление зависит почти 90% успеха»

10:30 - 30 / 12 / 2016
Правила жизни обычных людей. Доктор Эйюб Джавадов: «От веры пациента в выздоровление зависит почти 90% успеха»

Эйюб Джавадов, хирург общего профиля, 62 года.

Если бы не мой характер, я бы не стал хирургом.  Я это называю «дялиганлы» (смеется). Сначала меня из-за характера перевели в городскую школу: в районе я постоянно с кем-то дрался. И дядя решил взяться за мое воспитание, забрав поближе к себе, в Баку.  Затем, стараясь доказать своим друзьям, что и я смогу поступить в Медицинский, я три раза делал попытки поступить. В конце концов, мне это удалось.

Я не прошел по конкурсу, и меня хотели перевести на санитарный факультет, но я не согласился. Я решил стать хирургом, и не собирался отступать. Просто понял, что надо больше заниматься.

Вообще-то в детстве я хотел быть… гаишником. И собирался поступать в Политехнический. 

На первом курсе было 1125 студентов. Из них на первом же зачете по остеологии я стал первым. А все потому, что я учился изначально как следует. Не поверите: купил целый мешок костей, чтобы изучить их досконально.

Разочарования в профессии никогда не было. Я оперировал с четвертого курса, в этом часто помогали друзья, приглашая на операции в качестве ассистента.

Хирург должен уметь все, потому что случаи бывают разные.

Рисковать приходится часто. Но в эти минуты не думаешь о себе, это уже на инстинктах. Главное - жизнь пациента. И такое происходит довольно часто.

Майкл Дебейки жил 100 лет и оперировал.  Сколько я буду жить – Бог знает. И оперировать - пока мои руки позволяют работать.

От веры в себя хирурга, от его уверенности в собственных действиях зависит почти все. Про знания и опыт я уже не говорю,  это – по умолчанию. Но и понятие «у него золотые руки» - не выдумка.

Однажды я думал, что все брошу и уеду доживать свою жизнь в район. Потому что у меня было подозрение на онкологию. Я не стал бы жаловаться и просить о помощи. Дожил бы жизнь гордо и сам. Но, слава Богу, умереть мне не дали, и я продолжил работу.

Я  - материалист. Но верю в судьбу.

У меня очень сильная интуиция, и я всегда чувствую людей. И если человеку нужна помощь, я всегда делаю все, что в моих силах.

Есть пациенты, от которых я могу отказаться. Никто и ничто не заставит меня  изменить решение.  

Да, порой приходится стоять у операционного стола по 8-10 часов. Однажды операция шла 14 часов, это было 6 сентября 2006 года. Мне пришлось подряд прооперировать четырех пациентов.

Хирурги способны стоять даже сутками за операционным столом. Во время операции не ощущаешь ход времени.

Я никогда не берусь за операцию, если не уверен в собственных силах. И никогда не обманываю на этот счет пациента.

Зачем из-за ложной гордости обрекать людей на мучения? Мне не стыдно признаться, в том, что я не все умею.

От веры пациента в выздоровление зависит почти 90% успеха любого лечения. Задача врача – поддерживать эту веру, и никогда не озвучивать плохие прогнозы.

15 лет назад был случай. Один из пациентов был обречен, врачи помочь уже не могли ничем. Тогда было сложно с медикаментами, и его выписали в прямом смысле умирать. Через год, когда я поехал в Загаталу, слышу: кто-то зовет меня. Смотрю: а это тот самый человек. «Доктор! Я выжил!». Как я обрадовался!

В 2004 году 18 декабря,  воскресным утром, меня вызвали на срочную операцию. Привезли 24-летнего пациента с множеством ножевых ранений, в том числе, сквозным на сердце. Когда я приехал, он был уже фактически мертв, в состоянии клинической смерти. И пробыл в ней 17 минут! Так вы не поверите: он выжил. Правда, проблемы у него есть, потому что гипоксия мозга не проходит бесследно. Но вот вам, пожалуйста, судьба. Об этом случае тогда не раз писали СМИ и показывало ТВ.

Если человеку суждено жить, он выживет в любой ситуации. Я в этом убеждаюсь постоянно.

Бывает, что пациент сдается, перестает верить в хорошее. Был случай недавно, когда медсестры нашли под подушкой у пациента записку: «В случае моей смерти назовите сына моим именем». Я его отругал за это! И он живет, слава Богу, на радость семье. Мы даже подружились.

С большинством пациентов мы становимся настоящими друзьями. Меня это радует.

Люблю отдыхать с друзьями.  В основном, у моря, и еще люблю ходить на экскурсии.

У меня такой характер… я бы сказал, что плохой. Если я с кем-то прекращаю отношения – это навсегда.

Я веселый. Знаете, я ведь еще пишу стихи, мейхану, и даже исполняю ее на торжествах.

Кроме своих детей,  я воспитываю детей брата. Все выросли на моих глазах. Они – моя радость и гордость.

Я к деньгам не привязан. Когда трачу и раздаю от души, Бог всегда посылает на жизнь. У меня нет привычки копить.

Я отходчивый. Могу разозлиться, но когда человек исправляет свою ошибку, быстро остываю.

Восемь лет я преподавал в медтехникуме и четыре года – на педиатрическом факультете медуниверситета. Среди моих студентов есть очень достойные будущие врачи. Но вынужден сказать, что сегодня уровень образования намного снизился.

Очень плохо, когда молодые врачи не хотят учиться, набираться опыта. Я до сих пор учусь, стараюсь узнать что-то новое.

Мои дети по моим стопам не пошли, хотя я этого хотел. Они выбрали другой путь. Возможно, мои внуки тоже станут врачами.

Мечта? Хотя бы еще 10 лет быть здоровым, чтобы жить и работать. А так у меня все есть, слава Богу.  Я всем доволен.

Записала Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
60320

Новости для вас

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV