ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Азиза Мустафазаде: «Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить» - ФОТО | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Азиза Мустафазаде: «Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить» - ФОТО

11:02 - 11 / 06 / 2015
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Азиза Мустафазаде: «Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить» - ФОТО

Джазовая певица, музыкант, композитор, 45 лет.

Я часто бываю в Баку, просто я это делаю без рекламы и промоушена. Любить родину можно и тихо…

Как-то Фаина Раневская сказала: «Чтобы оценили творчество, личность, надо обязательно умереть». Еще когда в далеком 1978 году мой отец (Вагиф Мустафазаде – прим. ред.) представлял джазовое искусство СССР на Фестивале джаза в Монако и занял там первое место, знаменитый темнокожий трубач Диззи Гиллеспи сказал: «Музыка Вагифа – с другой планеты! Это музыка будущего!»

Папа в моей памяти остался солнечным, добрейшим человеком, в чем-то очень наивным, чем, к сожалению, некоторые пользовались. Честность, наверное, была его отличительной чертой. Я часто представляю, как бы он творил за роялем! Но, к сожалению, произошло то, что произошло… Много раз мне говорили: «Ваш отец уступил место вам». Отвечаю, что я бы сама хотела уступить ему место, если бы это было возможно, но недаром отец написал пьесу «От судьбы не уйдешь»…

Если бы я осталась в Азербайджане, ну, преподавала музыку, иногда выступала, и что? И все осталось бы в рамках страны. Я чувствовала в себе потенциал, и судьба предоставила мне возможность развернуться в полной мере. И потом, чтобы пропагандировать мугам, культуру Азербайджана, надо было часто выступать, разъезжать по странам, давать концерты. Из Европы, согласитесь, в то время это было делать легче.       

Мне кажется, моя музыка цвета радуги… и каждый цвет имеет еще множество оттенков… Но, как известно, все цвета исходят из белого. Белый – это цвет озарения…

Я уже 25 лет живу в Германии. С мамой мы поддерживаем связь, она часто прилетает, очень меня поддерживает, помогает. А вот сестрой, к сожалению, у меня нет никакой связи, я не могу найти хоть какую-нибудь информацию о ней, даже в интернете. Я просто хотела бы знать, что у нее все нормально, что все живы-здоровы…

Меня часто спрашивают – о чем мечтаешь? Я хотела бы проснуться однажды утром и увидеть, как в комнату входит папа, живой… Я чувствую, знаю, что он всегда рядом, помогает мне в разных ситуациях, особенно, когда бывает очень тяжело… Мой отец называл меня Джазизой – это имя оказалось для меня пророческим, этим именем я назвала один из своих альбомов.

Сегодня в первую очередь работаю над собой. Новых произведений много, но пока не тороплюсь выносить их на публику. Я вообще не люблю торопиться ни по какому поводу. Еще в школе Бюльбюля на слова педагога: «Тебе надо больше практиковаться на рояле», - я отвечала: «Я буду играть только тогда, когда захочу!». Наверное, это идет из детства, от отца, от джаза, который в каком-то смысле тоже символ свободы, импровизации…

У меня есть хобби. И это тоже творчество, которое я люблю и вкладываю в него свою душу! На досуге я пишу картины. Эти холсты такие же авангардные, синтезированные из разных стилей, как и мои композиции…    

Настоящая любовь всегда взаимна. Я люблю своих зрителей: кто, как не они, дают вдохновение для моего творчества! Они питают меня энергетически, и надеюсь, что это взаимно.

Если моя музыка наполняет вас радостью и счастьем – это именно то, чего я добиваюсь. Не ищите в жизни негатив, просто живите, наслаждайтесь тем, что есть: солнце, луна… а главное – мирное небо. Я часто говорю моей семье, что это уже большая привилегия – проснуться утром в нормальном настроении и состоянии. Не забывайте чаще слушать пение птиц, ради этого, поверьте, стоит жить.

Подготовил Сеймур Закаряев на основе материала журнала «Nargiz» и интернет-источников.

Поделиться:
33049

Новости для вас

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Недели иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV