Google, Facebook, eBay поддержали Samsung в патентной войне против Apple | 1news.az | Новости
Экономика

Google, Facebook, eBay поддержали Samsung в патентной войне против Apple

23:58 - 21 / 07 / 2015
Google, Facebook, eBay поддержали Samsung в патентной войне против Apple

Google, Facebook, eBay, Dell, HP и другие технологические компании поддержали сторону Samsung в судебном разбирательстве с Apple, касающемся нарушения патентов.

Об этом сообщает портал Inside Sources со ссылкой на судебные документы.

Компании отправили так называемое письмо «друга суда» — независимой стороны, предоставляющей консультации по рассматриваемому делу. В частности, они попросили судью пересмотреть решение, которое обязывает Samsung перечислить доходы от продажи устройств, нарушивших патенты Apple.

«Это решение приведет к абсурдным результатам и произведет пагубный эффект на компании, которые тратят миллиарды долларов ежегодно на исследования и развитие сложных технологий и других компонентов», — написали компании. Они полагают, что такое решение приведет к потоку исков в патентной сфере среди IT-разработчиков.

По их мнению, сама природа смартфонов и умных телевизоров, состоящая из множества элементов и программного обеспечения, очень сложна, чтобы привести ее в единую и понятную юридическую плоскость патентных разбирательств, когда речь идет только о копировании некоторых элементов дизайна.

Компании указывают, что патент на дизайн может затрагивать одиночный элемент графического интерфейса, например форму иконки. При этом под его действие может попасть ее изображение только на одном дисплее из ста. Но решение в пользу Apple из-за этого может привести к тому, что владелец патента получит всю прибыль с продукта.

В свою очередь Apple заявила, что мнение компаний не должно учитываться судом, так как среди них присутствует Google, который имеет определенную заинтересованность, являясь поставщиком своей операционной системы Android для Samsung.

18 мая апелляционный суд США частично отменил решение присяжных, вынесенное в 2012 году, обязывающее Samsung выплатить 930 миллионов долларов своему конкуренту за нарушение патентов. Тогда сумма компенсации была снижена до 548 миллионов долларов.

Согласно решению от 2012 года, Samsung нарушила пять патентов Apple, в том числе те, которые относятся к дизайну и внешнему виду iPhone. Элементами, которые были скопированы южнокорейским производителем, назвали фронтальную сторону телефона, обрамление устройства и графический пользовательский интерфейс. Кроме того, присяжные решили, что Samsung позаимствовала разработки Apple в технологиях жестов: в частности, речь идет о двойном постукивании по экрану для увеличения масштаба документа.

«Патентная война» двух крупнейших производителей смартфонов ведется с 2011 года, когда американская компания обвинила Samsung в копировании iPhone. Корейская фирма подала несколько встречных исков в ряде стран. Многие из них касались «базовых патентов», которые держатели должны распространять среди желающих на равных условиях с другими лицензиатами.

Лента.ру

Поделиться:
3403

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV