Азербайджан был представлен на конференции министров науки, технологий и инноваций Движения неприсоединения в Тегеране | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан был представлен на конференции министров науки, технологий и инноваций Движения неприсоединения в Тегеране

13:30 - 25 / 02 / 2015
Азербайджан был представлен на конференции министров науки, технологий и инноваций Движения неприсоединения в Тегеране

БАКУ, 25 фев – 1NEWS.AZ

23 февраля в Тегеране прошла конференция министров науки, технологий и инноваций Движения неприсоединения.

«Наряду с представителями 58 стран-участниц, в конференции приняли участие и представители Организации экономического сотрудничества и Организации исламского сотрудничества», - говорится в сообщении Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Открывший мероприятие министр науки, исследований и технологий Ирана Мухаммед Фархади рассказал о роли инноваций и новых технологий и их влиянии на экономическое развитие в современном мире.

Поприветствовав участников конференции, президент Ирана Хасан Рухани отметил, что тесное сотрудничество стран-членов в сфере новых технологий может дать позитивный результат и еще больше повысить благосостояние народов, ведь инновации и новые технологии в экономику обуславливают развитие.

«Иран стремится к развитию новых технологий и готов создать тесные связи со всеми членами Движения неприсоединения в этой сфере. Устойчивость социально-экономического развития стран в современном мире зависит от новых технологий. Эти инновации должны содействовать развитию науки, мира и экономическому подъему. Иран будет поддерживать подготовку и реализацию совместных проектов в этой сфере, создаст условия для сотрудничества университетов в области нанотехнологий и биотехнологий», - сказал Х.Рухани.

Затем было заслушано видеобращение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой к участникам конференции. Она призвала государства к созданию условий для деятелей науки, увеличению финансовых средств на научные исследования.

После выступили представители Шри-Ланка, Конго, Либерии, Бангладеша, Беларуси, Никарагуа и Египта.

Выступивший на конференции министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов сказал, что сегодня страны-члены Движения неприсоединения находятся на разных позициях по уровню экономического развития.

«В большинстве этих стран все еще наблюдаются отставание, высокий уровень бедности, ограниченные возможности доступа населения к образованию, здравоохранению, новым технологиям.

За период, минувший со времени создания Движения неприсоединения, в мире произошли большие политические и экономические изменения. На примере опыта развитых стран, а также стран Азии и Тихого океана в последние годы - Китая, Японии, Республики Корея, Сингапура - мы видим, что наука и высокие технологии составляют основу устойчивого экономического и социального развития», - сказал А.Аббасов.

«Если мы хотим конкурировать с развитыми странами, то должны обращать особое внимание на развитие науки и технологий. К сожалению, у таких стран, как наша, более ограниченные возможности для выделения средств на научные исследования, чем у развитых стран.

Согласно отчету «Global R&D Funding Forecast 2013», на научные исследования в мире расходуется примерно $1,5 трлн, 80% из которых приходятся на долю развитых стран. Если мы обратимся к структуре расходов на науку, то увидим, что 60-80% таких средств в развитых странах выделяются частным сектором. В 2013 году доходы корпорации Intel составили $53,3 млрд, и $10,1 млрд из этой суммы были выделены на научные исследования. Объем средств на научные исследования в развивающихся странах составляет 0,2-1%, и выделяются они, в основном, государством. В результате наблюдается отставание по сравнению с развитыми странами», - сказал министр.

А.Аббасов отметил, что мировая политика инновативного развития, называемая «золотым треугольником», основана на трех столпах: человеческий капитал, благоприятная среда и капитал.

«Азербайджанское правительство также строит свою политику в этом направлении. Первое и, пожалуй, самое главное из них, – человеческий капитал. Согласно отчету Всемирного банка, 64% экономического развития развитых стран формируется за счет человеческого капитала. Исследования показывают, что увеличение интеллектуального потенциала населения страны на один пункт привело к росту внутреннего валового продукта на душу населения на $229. Подготовка кадров по сферам научного содержания также является одной из приоритетных сфер в Азербайджане», - сказал глава ведомства.

Министр также отметил, что в настоящее время в рамках реформ, проводимых в сфере развития человеческих ресурсов, внедряются такие новшества, как повышение уровня обучения на факультетах инженерии и точных наук, увеличение числа студентов, обучающихся по этим специальностям за границей в рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом.

«Создается благоприятная среда для развития инновативной экономики. Самые большие наши ожидания в этой сфере заключаются в том, чтобы научные достижения легко внедрялись в производство, повысилось вложение инвестиций в науку. Опыт развитых стран показывает, что достичь этого возможно при налоговых и таможенных льготах, инвестициях, сохранении интеллектуальной собственности. Кроме того, по инициативе и под руководством Президента Ильхама Алиева созданы научно-технологические и промышленные парки, Парк высоких технологий, в которых сформирована упрощенная деловая среда, основанная на льготных налоговых и таможенных условиях.

Важное значение имеет и облегчение доступа к финансовым ресурсам для осуществления инновативных проектов. Сейчас в Азербайджане формируется новая денежно-кредитная система, предусмотрены определенные льготы для инновативного предпринимательства. В настоящее время в Азербайджане действуют различные научно-технологические фонды, созданные в целях выдачи малопроцентных кредитов как на грантовые, так и на инновативные проекты научного содержания. Ведущая роль в этом принадлежит Государственному нефтяному фонду Азербайджана», - сказал А.Аббасов.

Министр отметил необходимость расширения сотрудничества стран-членов Движения неприсоединения.

«Выдвинутый азербайджанским правительством проект TASIM (Trans-Eurasian Information Super Highway) может быть использован в качестве платформы. Эта информационная магистраль, соединяющая два гигантских региона – Западную Европу и Восточную Азию, внесет вклад в развитие информационных услуг, науки и технологий, дистанционного образования. Генеральная Ассамблея ООН поддержала проект тремя резолюциями и создала «Альянс связи» для регионального сотрудничества в сфере его реализации, координатором которого избран Азербайджан. Для инновативного развития также могут быть использованы возможности спутников Азербайджана», - подчеркнул он.

После выступлений состоялось обсуждение текста совместной декларации, подготовленной экспертами, которая была единогласно принята.

В рамках конференции состоялись встречи А.Аббасова с руководителями делегаций Афганистана, Алжира, Беларуси и других стран, генеральным директором Центра по науке и технологиям Движения неприсоединения Аруном Прокашем, генеральным директором Организации экономического сотрудничества Шамилем Алескеровым, исполнительным директором комитета научного и технологического сотрудничества Организации исламского сотрудничества Шовкат Хамид Ханом.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2185

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV