Перед Азербайджаном открываются новые задачи и возможности в сфере развития электронного правительства – Замминистра | 1news.az | Новости
Экономика

Перед Азербайджаном открываются новые задачи и возможности в сфере развития электронного правительства – Замминистра

12:52 - 03 / 12 / 2014
Перед Азербайджаном открываются новые задачи и возможности в сфере развития электронного правительства – Замминистра

БАКУ, 3 дек – 1NEWS.AZ

Сегодня перед Азербайджаном открываются новые задачи в сфере развития электронного правительства.
 
Об этом на открытии в Баку Международного форума «eGov3.0: Тенденции развития и новые возможности» заявил замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.
 
По его словам, основной из задач является предоставление государственными органами страны новых электронных услуг.
 
«Электронные услуги должны охватывать все население Азербайджана. При этом граждане должны иметь доступ к этим услугам также и посредством портала «Электронное правительство» и различных девайсов.
 
Еще одна задача – повышение качества услуг госорганов. В этом направлении осуществляется большая работа, в том числе со стороны правительства страны», - сказал Э.Велизаде.
 
Замминистра отметил, что сегодня в Азербайджане успешно функционируют центры ASAN xidmət, где граждане могут воспользоваться услугами госорганов в централизованном порядке.
 
«ASAN xidmət – новая модель, впервые созданная в Азербайджане, которая свидетельствует о том, что госорганы могут служить народу. Мы готовы поделиться своим опытом с другими странами», - сказал замглавы ведомства.
 
Э.Велизаде рассказал также о реализации в стране госпрограмм по развитию ИКТ.
 
По его словам, основа для развития электронного правительства была заложена в Азербайджане еще в конце XX века с принятием Национальной стратегии по развитию ИКТ.
 
«В этом документе было впервые объявлено о переходе в стране к информационному обществу. Этот документ, где говорится о переходе к информационному обществу, стал первым и единственным  в регионе», - сказал Э.Велизаде.
 
Замминистра также отметил, что после Национальной стратегии по развитию ИКТ было принято несколько госпрограмм, среди которых - «Электронный Азербайджан».
 
«Посредством принятия и реализации этих документов в Азербайджане были созданы прекрасные возможности для развития электронного правительства. В частности, был открыт портал «Электронное правительство», созданы благоприятные условия для совершенствования государственных услуг для граждан и инфраструктуры электронной подписи», - сказал замглавы ведомства.
 
Э.Велизаде подчеркнул, что в настоящее время на портале «Электронное правительство» предоставлено более 400 электронных услуг 40 госорганов.
 
«Согласно статистическим данным, только в этом году число обращений к порталу увеличилось в несколько раз, и сегодня у него насчитывается более 5 млн пользователей», - сказал он.
 
Замминистра также отметил, что с развитием электронного правительства у Азербайджана появляются новые возможности и технологии, которые предоставляются гражданам.
 

В свою очередь, заместитель резидента-представителя Программы развития ООН (UNDP) Наталия Алхазишвили отметила в своем выступлении, что Азербайджан добился огромнейших успехов в сфере развития ИКТ за последние 10 лет.

По ее словам, Азербайджан возглавил региональную деятельность по улучшению инфраструктуры ИКТ и контента ИКТ-услуг.

«Это - приоритетная сфера в Азербайджане. В целом развитие информационных технологий может привести к положительным результатам, в том числе в сфере повышения прозрачности и подотчетности госсектора, качества госуслуг», - сказала Н.Алхазишвили.

Она также отметила, что UNDP принимал участие в процессе развития в стране электронного правительства.

«Мы сотрудничали в данном направлении, в том числе в сфере развития электронного правительства, с некоторыми государственными организациями страны. UNDP имеет огромный сетевой потенциал, и наша поддержка Азербайджану – двусторонний процесс, поскольку Азербайджан уже накопил огромный опыт в сфере электронного правительства, и мы стараемся передать этот опыт другим странам, например, Афганистану», - сказала представитель организации.

По словам управляющего директора по работе с государственным сектором Центральной и Восточной Европы компании Microsoft Труди Норрис-Грей, сегодня Азербайджан должен уделять повышенное внимание обновлению программного обеспечения, поскольку без этого невозможна деятельность технопарков.

Она также отметила, что необходимо продолжить работу по преобразованию «черного золота» в человеческий капитал.

Организатором Международного форума «eGov3.0: Тенденции развития и новые возможности» является Министерство связи и высоких технологий Азербайджана в партнерстве с Программой развития ООН (UNDP) и компанией Microsoft.

Форум организован в рамках проходящей в Баку 20-й Азербайджанской  международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel 2014.

Цель мероприятия – создание в Азербайджане глобальной платформы для обмена мнениями в направлении определения будущих трендов развития, передовым опытом и инновационными решениями в сфере электронного управления и электронного правительства.

Кроме того, планируется сформировать основы для обмена опытом в сфере электронного правительства и электронного управления между различными госструктурами, отечественными и иностранными экспертами и учеными.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2938

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV