Упрощена регистрация мобильных устройств, ввозимых в страну | 1news.az | Новости
Экономика

Упрощена регистрация мобильных устройств, ввозимых в страну

10:44 - 06 / 11 / 2014
Упрощена регистрация мобильных устройств, ввозимых в страну

БАКУ, 6 ноя – 1NEWS.AZ

С 1 ноября текущего года система регистрации мобильных устройств представляется населению в более усовершенствованном виде.

Отныне граждане страны могут в еще более удобной форме и при минимуме затраченного времени регистрировать привезенные в страну мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, а также другие мобильные устройства.

Начиная с этой даты регистрация ввозимых в страну мобильных устройств будет занимать 24 часа. Наряду с этим, новая система также сведет к минимуму и время, затрачиваемое пользователями на регистрацию. Так, отныне заявление на регистрацию мобильного устройства готовится автоматически путем считывания личных данных с удостоверения личности, и таким образом процесс регистрации отнимает у пользователя всего 2-3 минуты. Стоит отметить, что ранее заявления заполнялись вручную, и это вызывало оправданное недовольство у населения.  

Как результат внедрения новой информационной системы, граждане будут получать SMS-оповещение о регистрации IMEI-кода мобильного устройства фактически через пару минут после его регистрации. В исключительных случаях этот процесс может занимать максимум 24 часа.

Одним из новшеств стала возможность регистрации IMEI-кода в онлайн-режиме. Отныне каждый пользователь сможет зарегистрировать свое мобильное устройство посредством Интернета на портале e-gov.az Это позволит пользователям сэкономить их время. Новая оплата регистрации также возможна в электронном формате - посредством банковской карточки.

Что касается введения с 1 ноября оплаты за регистрации IMEI-кода, Министерство связи и высоких технологий официально внесло ясность в этот вопрос.

Согласно информации, полученной у информированных источников министерства, внедрение оплаты связано с постоянным повышением количества рознично ввозимых в страну мобильных устройств, а также с тем, что  поддержание системы регистрации требует финансовых ресурсов.

Внедрение новой информационной системы с целью повышения уровня предоставляемых гражданам услуг также требовало дополнительных затрат.

«В сфере связи каждая оказываемая услуга требует финансов, и полученная с регистрации IMEI-кодов прибыль будет направлена на обеспечение высокого уровня данной услуги, выплату заработной платы сотрудникам, поддержание деятельности операторского центра, обновление соответствующего программного обеспечения и его совершенствования в будущем»,  - заявил источник.

Отметим, что в Азербайджане с 1 ноября граждане обязаны заплатить 5 манатов за регистрацию каждого мобильного устройства, ввозимого в страну. Система оплаты за регистрацию IMEI-кодов успешно внедрена во многих странах мира. Например, в соседней Турции за регистрацию IMEI-кода требуется 119 лир (около 42,4 маната). Следует особо отметить, что по сравнению с Турцией в Азербайджане эта сумма в 8 (!) раз меньше. Минимальная оплата, введенная в Азербайджане, подтверждает тот факт, что эта сумма будет направлена на поддержание системы и оплату заработной платы специалистов и операторов, обслуживающих  систему.

Вне сомнений, что внедрение новой системы было осуществлено именно для удобства граждан. Усовершенствованная система, прежде всего, это удобство и экономия времени для человека, который ввозит в страну мобильное устройство для личного пользования.

Пять манатов - это совершенно символическая  и мизерная оплата для человека, привезшего в страну мобильное устройство для личного пользования, так как он не платит никаких налогов и таможенных сборов, и таким образом его мобильное устройство в итоге выходит дешевле на рынке своих аналогов, ввезенных в страну официальными дистрибьюторами. Одноразовая плата в 5 манатов - это незначительная сумма на фоне вышеперечисленных аргументов. К примеру, мы все платим 5-6 манатов за регистрацию, когда начинаем пользоваться услугами интернет-провайдеров. Это нормально и мы уже это приняли.

Можно с уверенностью спрогнозировать, что главным источником недовольств, связанных с новой системой, станут, по всей видимости, именно люди, незаконно  ввозящие в страну мобильные устройства для продажи. Здесь жители Азербайджана могут также столкнуться с проблемой, а именно - мобильные устройства, нелегально ввезенные в страну и даже уже выставленные на прилавках магазинов, могут не пройти регистрацию. Каждый потребитель должен знать, что согласно «Правилам регистрации мобильных устройств», утвержденных постановлением Кабинета министров АР за №212от 28 декабря 2011 года, регистрация IMEI-кодов мобильных устройств, предлагаемых населению в точках продаж, должна осуществляться продавцами данных устройств. Именно поэтому, в любом случае, покупая мобильное устройство, требуйте регистрацию его IMEI-кода у продавцов.

Поделиться:
3342

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV