Google планирует ввести детские аккаунты в Gmail и YouTube | 1news.az | Новости
Экономика

Google планирует ввести детские аккаунты в Gmail и YouTube

18:12 - 20 / 08 / 2014
Google планирует ввести детские аккаунты в Gmail и YouTube

Крупнейшая в мире интернет-корпорация Google Inc. рассматривает возможность создания специальных аккаунтов для детей младше 13 лет для входа в принадлежащие ей видеосервис YouTube и почтовую службу Gmail, пишет Financial Timesсо ссылкой на источники, близкие к компании.

По словам источников, в корпорации полагают, что таким образом родителям будет проще следить за детьми и ограничивать их доступ к тому или иному контенту.

В теории, интернет-компании, включая Google и Facebook, не предоставляют услуги лицам, не достигшим 13 лет, в связи со сложностью американского законодательства в этой сфере. На практике же у них нет никакой возможности понять, кто пользуется их сервисами в анонимном режиме.

В США действует закон о защите информации о детях в интернете (Children's Online Privacy Protection Act, COPPA), предписывающий компаниям получать согласие родителей прежде, чем сохранять данные их детей, и регулирующий, какую информацию можно использовать в рекламных целях.

Ранее Facebook подала заявку на получение патента на систему регистрации пользователей младше 13 лет через предоставление ссылки на страницу одного из родителей, которая затем проверяется, и после успешного подтверждения родитель получает возможность отслеживать активность своего ребенка в соцсети. Представитель компании подчеркнул, что патент не означает, что компания намерена ввести такую функцию.

Вместе с тем близкие к руководству Facebook источники отмечали, что предоставление доступа к сайту для тех, кто не достиг 13 лет, не противоречит ее философии, и от такого шага ее удерживает только закон COPPA.

Interfax.ru

Поделиться:
2204

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV