Азербайджан стремится создать атмосферу для большего использования цифровых технологий в развитии культуры | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан стремится создать атмосферу для большего использования цифровых технологий в развитии культуры

14:04 - 04 / 07 / 2014
Азербайджан стремится создать атмосферу для большего использования цифровых технологий в развитии культуры

БАКУ, 4 июл - 1NEWS.AZ

Азербайджан участвует в совместной работе Совета Европы по созданию соответствующей среды для более эффективного использования цифровых технологий в развитии культуры.

Международная конференция на эту тему, которая открылась в Баку в пятницу, проходит в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы. В работе конференции принимают участие представители более 30 стран.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал на открытии конференции о том, что в современном мире цифровые технологии становятся частью повседневной жизни каждого человека.

По словам министра, очень важно направить этот непрерывный технологический бум в позитивное русло, способствовать тому, чтобы посредством интернета происходило не только общение и развлечение, но и решение важных для общества вопросов.

А.Гараев отметил, что в Азербайджане интернет свободный, и доступ к нему имеет около 70% населения страны.

«Процесс развития цифровых технологий невозможно остановить. Потому мы должны идти в ногу с их развитием», - сказал министр, обратив внимание участников на значимость переведения работы многочисленных официальных институтов и ведомств на цифровую основу. В этом контексте он задался также вопросом, готовы ли эти институты сегодня к такому технологическому прорыву.

Министр подчеркнул, что Азербайджан готов в рамках своего председательства в Совете министров с мая по ноябрь к активному сотрудничеству с партнерами по организации.

На открытии конференции выступила также директор управления Совета Европы по демократии Клаудиа Лучиани. Она говорила о взаимосвязи развития культуры и укрепления демократии в обществе.

«Существует большая взаимосвязь между культурой и демократией, - сказала она. –Цифровая революция, которая происходит в мире сегодня, открывает большие возможности по приближению наших народов к демократии посредством развития культуры».

К.Лучиани отметила, что в рамках двухдневной конференции в Баку планируется разработать общую стратегию стран Совета Европы в области использования цифровых технологий в развитии культуры. В этом контексте она подчеркнула значимость всеобщего доступа к интернету и устойчивого экономического развития стран.

Более детально об аспектах обсуждаемой тематики участникам рассказали специалисты в сфере взаимодействия науки и культуры Дивина Фрау Меигс из французской Сорбонны и Герфрид Стокер из Австрии.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2815

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV