На Евроиграх-2015 в парках и торгово-развлекательных центрах в Баку заработает бесплатный Wi-Fi | 1news.az | Новости
Экономика

На Евроиграх-2015 в парках и торгово-развлекательных центрах в Баку заработает бесплатный Wi-Fi

13:16 - 21 / 04 / 2014
На Евроиграх-2015 в парках и торгово-развлекательных центрах в Баку заработает бесплатный Wi-Fi

БАКУ, 21 апр - 1NEWS.AZ

В период I Европейских игр в Баку в 2015 году в парках, на стадионах, в торгово-развлекательных центрах будет функционировать бесплатный Wi-Fi.

Как передает 1news.az, о планах по обеспечению бесперебойного функционирования телекоммуникационной инфраструктуры в ходе Игр рассказал заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов на заседании коллегии министерства.

По его словам, в рамках предстоящей работы планируется прокладка новой оптической и медной телекоммуникационной инфраструктуры.

«Длина оптической линии составит 230 км, а медной – около 70 км. Линии будут проложены непосредственно в направлении мест, где будут проходить соревнования. Скорость передачи информации будет 1-10 Гбит/с», - сказал замминистра.

По его словам, строительные работы в связи с этим будут завершены к февралю 2015 года, и в результате проделанной работы будут применяться ISDN услуги, расширена инфраструктура доступа к интернету.

«Кроме того, планируется принять меры для качественного телерадиовещания. С целью обеспечения качественного видеопотока будут запущены международный канал связи и отдельная оптоволоконная сеть. Также будут использоваться ресурсы спутника «Азерспейс-1», - добавил И.Мамедов.

Замминистра также отметил, что мобильным операторам страны поручено обеспечить надежную и постоянную работу мобильной связи (2G, 3G, 4G и роуминг услуги).

«Работа по созданию инфраструктуры мобильной связи на Олимпийском стадионе в Баку поручена компании Azercell Telecom. Она также должна обеспечить подключение оборудования и других операторов – Bakcell и Azerfon. Для подключения гостей к мобильной связи будут использоваться телефонные номера оператора Azerfon. На него также возложено обеспечение качественной работы мобильной связи», - сказал он.

«В период игр будут широко использоваться «облачные технологии», - пояснил замминистра, добавив, что будет также выпущена специальная почтовая марка по случаю проведения Европейских игр.

И.Мамедов отметил и то, что для обеспечения кибербезопасности, защиты сетевой инфраструктуры, а также сайтов госорганов и других учреждений будут привлечены зарубежные специалисты и группы поддержки.

Т.Б, Г.Р.

Поделиться:
2668

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV