Награждены победители конкурса сочинений «Лицом к лицу с будущими поколениями» | 1news.az | Новости
Экономика

Награждены победители конкурса сочинений «Лицом к лицу с будущими поколениями»

12:12 - 05 / 11 / 2013
Награждены победители конкурса сочинений «Лицом к лицу с будущими поколениями»

БАКУ, 5 ноя - 1NEWS.AZ

Состоялась церемония награждения победителей V Общереспубликанского конкурса сочинений «Лицом к лицу с будущими поколениями».

Конкурс проводился при поддержке и инициативе министерств связи и информационных технологий, образования, молодежи и спорта Азербайджана, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Общества футурологов Азербайджана.

Выступивший на мероприятии министр образования Микаил Джаббаров, высоко оценив данную инициативу, отметил важность оценки и изучения глобальных вызовов среди молодежи и нахождения его в центре внимания в средних школах и высших учебных заведениях, говорится в сообщении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

В свою очередь, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, говоря о значении 15 глобальных вызовов, которые являются главным девизом конкурса, подчеркнул, что данная миссия сыграет важную роль в правильном формировании мировоззрения и профессионального отбора учащихся.

А.Аббасов рассказал о работе по созданию системы образования, основанной на современных технологиях, в том числе Программе обеспечения информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) общеобразовательных школ и «Государственной программе по информатизации системы образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 гг.»

Было отмечено, что благодаря реализации госпрограмм за истекший отрезок времени в системе образования была проделана значительная работа в области развития инфраструктуры ИКТ, расширения внедрения электронно-образовательных технологий.

Министр добавил, что в настоящее время на 20 учеников приходится 1 компьютер, и работа по расширению внедрения ИКТ в образовании продолжается.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что конкурс откроет новые возможности для нового поколения в формировании взглядов.

По его словам, этот проект послужил возникновению новых идей среди молодежи.

Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, что глобальные направления конкурса достаточно обширны, отметив, что дальнейшая судьба мира зависит от реакции молодежи на этот призыв.

Председатель Общества футурологов Азербайджана Рейхан Гусейнова, сообщив о проекте, сказала, что общество выступает в качестве подразделения «Проекта Тысячелетия».

«Конкурс является циклом мероприятий, проведенных в этом направлении», - сказала Р.Гусейнова.

Она отметила, что Общереспубликанский конкурс сочинений «Лицом к лицу с будущими поколениями» ежегодно проводится в Азербайджане среди учащихся IX-XI классов.

«Начиная с прошлого года в конкурсе могут принять участие студенты - бакалавры университетов. Конкурс сочинений проводится подразделениями «Проекта Тысячелетия» в различных странах по 15 глобальным вызовам. Международный конкурс сочинений «Проекта Тысячелетия» по 15 глобальным вызовам называется «Глобальный приз тысячелетия». Школьники, победившие в общереспубликанских конкурсах сочинений, могут принять участие в этом конкурсе», - сказала она.

Выступившая на мероприятии учредительница, президент «Приза Глобальное Тысячелетие» и руководительница мексиканского отделения «Проекта Тысячелетия» Концепцион Олаваррита и директор исследовательского центра «Проекта Тысячелетия» Элизабет Флорески выразили удовлетворение организацией конкурса.

В заключение победителям конкурса были вручены ценные подарки.

Отметим, что в результате оценки сочинений из 890 кандидатов на первые три места по 15 номинациям в финал вышел 51 человек, 18 из которых студенты, 33 – учащиеся общеобразовательных школ.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
2643

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV