SOCAR Balkan о возможной продаже Болгарии 3 млрд кубометров дополнительного газа - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR Balkan о возможной продаже Болгарии 3 млрд кубометров дополнительного газа - ОБНОВЛЕНО

15:08 - 16 / 06 / 2017
SOCAR Balkan о возможной продаже Болгарии 3 млрд кубометров дополнительного газа - ОБНОВЛЕНО

Азербайджан опровергает появившуюся сегодня в болгарской прессе информацию о переговорах по продаже Болгарии дополнительных 3 млрд кубометров газа в год с каспийского месторождения Шах-Дениз.

Как сообщил 1news.az источник в компании SOCAR Balkan («дочка» Госнефтекомпании Азербайджана по балканским странам), это сообщение в болгарских СМИ вызвало удивление, и после обращения в Министерство энергетики Болгарии выяснилось, что имело место недоразумение.

«Никаких переговоров о продаже SOCAR в Болгарию дополнительных 3 млрд кубометров газа не ведется. Соответственно, на данный момент нет и срока таких поставок», - сказал 1news.az источник в SOCAR Balkan.

По его словам, «стороны в рабочем порядке обсуждают существующие и будущие проекты сотрудничества, в частности, перспективу поставки дополнительных объемов газа после 2020 года. Но на данный момент нет ни объемов, ни графиков возможных поставок, о такой конкретике переговоры пока не ведутся». 

Напомним, что СМИ Болгарии со ссылкой на нового замминистра энергетики Жечо Станкова сообщили о начале переговоров с SOCAR по поставкам дополнительного газа (3 млрд кубометров в год) со второй фазы освоения азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках многостороннего проекта «Хаб «Балкан».

Ранее другой источник в SOCAR пояснил 1news.az, что «желание Болгарии укладывается в общую концепцию развития хаба «Балкан», которая предусматривает получение дополнительных объемов газа из разных источников, в том числе из РФ и Азербайджана».

По его словам, Болгария строит много газопроводов-интерконнекторов, стремясь получить транзитные потоки газа из региона (через Грецию, через Сербию, через Румынию, через Македонию), и ЕС помогает ей в этом, финансируя ряд проектов.

«Если у Азербайджана  будут свободные объемы газа, то IGB может стать одним из альтернативных путей. Обсуждаются разные варианты выхода азербайджанского газа на рынки разных европейских стран», - добавил представитель Азербайджана.

Пока же Азербайджан в будущих поставках газа в Болгарию опирается на такие цифры: с Шах-Дениз-2 - 1 млрд кубометров в год в рамках подписанного несколько лет назад контракта (начиная с 2020 года) и от SOCAR отдельно – суммарно 250 млн кубометров в течение 5 лет.

Лада Евграшина, Г.Р.

13:32

Компания «Булгартрансгаз» инициирует переговоры с Госкомпанией Азербайджана (SOCAR) по поставкам дополнительного газа в рамках многостороннего проекта «Хаб «Балкан», сообщает болгарский портал Investor.bg со ссылкой на заместителя министра энергетики страны Жечо Станкова.

Речь идет об использовании части свободных объемов со второй стадии газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. В частности, Болгария претендует на 3 млрд кубометров, помимо уже оговоренного 1 млрд кубометров.

Болгарская сторона говорит, что этот газ будет попадать в Болгарию через новый газопровод между Болгарией и Грецией – IGB (еще не построен).

«Работа над проектом идет по графику. Все процедуры приобретения земель на маршруте IGB в стране были завершены, и ожидается, что разрешение на строительство в Болгарии будет получено в третьем квартале года», - приводятся в материале слова генерального директора IGB Теодоры Георгиевой.

Разрешение на строительство в Греции, как ожидается, будет выдано в четвертом квартале текущего года.

Жечо Станков отметил, что IGB - необходимое, но не достаточное условие для создания газового хаба «Балкан».

«Его строительство является необходимым условием для реализации газового узла «Балкан», но ни IGB, ни других интерконнекторов недостаточно для этого. Для проекта являются важными также планы по расширению газохранилища «Чирен». В настоящее время здесь для расширения мощности идет бурение второй скважины, которая вскоре будет введена в эксплуатацию», - сказал Станков.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый с Шах-Дениз-2. IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с Шах-Дениз будет с 2020 года поставляться в Европу.

Также отдельно Болгария хочет получать от SOCAR по 50 млн кубометров газа в год на протяжении 5 лет, начиная с 2021 года.

Корреспондент 1news.az обратился за комментариями к экспертам SOCAR.

«Мы пока не обсуждаем с болгарской стороной какие-либо дополнительные свободные объемы с Шах-Дениз-2, и соответственно, сроки подобных поставок. Но желание Болгарии укладывается в общую концепцию развития хаба «Балкан», которая предусматривает получение дополнительных объемов газа из разных источников, в том числе из РФ и Азербайджана», - пояснил 1news.az информированный источник в SOCAR.

По его словам, Болгария строит много газопроводов-интерконнекторов, стремясь получить транзитные потоки газа из региона (через Грецию, через Сербию, через Румынию, через Македонию), и ЕС помогает ей в этом, финансируя ряд проектов.

«Если у Азербайджана будут свободные объемы газа, то IGB может стать одним из альтернативных путей. Обсуждаются разные варианты выхода азербайджанского газа на рынки разных европейских стран», - добавил представитель Азербайджана.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
2818

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV