Один из российских банков может профинансировать строительство нового газохимического комплекса в Азербайджане | 1news.az | Новости
Экономика

Один из российских банков может профинансировать строительство нового газохимического комплекса в Азербайджане

13:37 - 13 / 04 / 2017
Один из российских банков может профинансировать строительство нового газохимического комплекса в Азербайджане

Один из российских банков рассматривает возможность финансирования проекта строительства в Азербайджане нового газохимического комплекса (GPC).

Об этом на проходящем в Баку мероприятии, организованном в рамках бизнес-миссии промышленных предприятий Группы «Газпромбанк» (ГПБ) в Азербайджане, заявил журналистам первый вице-президент банка Александр Казначеев.

Ранее сообщалось, что реализация проекта строительства GPC будет осуществляться за счет комбинированного финансирования. Закрытие финансирования было намечено на конец 2017 года.

А.Казначеев не назвал сумму, которую «Газпромбанк» готов предоставить SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) для осуществления данного проекта.

«Об этом говорить рано», - сказал он, отметив при этом, что существует лимит, поставленный банком.

«Максимальная сумма составляет $2 млрд. В рамках этого лимита и будет рассматриваться участие ГПБ в финансировании», - отметил первый вице-президент «Газпромбанка».

А.Казначеев также сообщил, что в настоящее время осуществляется подготовка документации для организации финансирования проекта строительства GPC.

Отметим, что, помимо ING Bank и Банка развития Китая, со-финансовыми советниками SOCAR GPC является и «Газпромбанк».

По словам А.Казначеева, предполагается, что достаточно большой объем финансирования проекта предоставит Китай.

«А, учитывая ориентированность проекта на экспорт, КНР рассматривается и в качестве ключевого конечного потребителя. С учетом этих факторов мы и выстраиваем структуру [финансирования]», - пояснил он.

Высокопоставленный представитель ГПБ также выразил надежду, что проект GPC будет реализован также успешно, как и SOCAR Polymer.

Напомним, что общие инвестиционные потребности проекта SOCAR Polymer, подразумевающего строительство на территории Сумгайытского химического промышленного комплекса двух производственных объектов (заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности), административного офиса и складских помещений, оцениваются в $700 млн, из которых порядка 70% предоставит российский «Газпромбанк», оставшиеся 30% - акционеры SOCAR Polymer.

Соглашение о предоставлении заемных средств на финансирование строительства в составе SOCAR Polymer двух предприятий было подписано в июне 2015 года SOCAR и  «Газпромбанком» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Читайте по теме:

«Газпромбанк» выделит инвестиционный кредит для SOCAR Polymer»

Инвестиционный комитет ОАО «Газпромбанк» одобрил для SOCAR Polymer кредит в размере $489 млн сроком на 10 лет. Достигнутое соглашение стало результатом работы, начавшейся в декабре 2014 года с подписания между SOCAR и «Газпромбанком» Индикативных условий финансирования проекта SOCAR Polymer.

ООО SOCAR GPC, уставный капитал которого составляет 1 тыс. манатов,  прошло регистрацию в 2016 году. ООО создано для разработки проекта газохимического комплекса (GPC), его строительства, финансирования и эксплуатации. В частности, проект GPC предусматривает строительство в поселке Алят Гарадагского района Баку газоперерабатывающего и нефтехимического заводов. Стоимость проекта составляет $4 млрд. 

По словам главного финансового аналитика ООО SOCAR Polymer Бабека Бейдуллаева, переговоры о финансировании данного проекта продолжаются. Проводятся они с международными финансовыми институтами. Планируется, что соответствующее соглашение будет подписано в конце текущего – начале будущего года.

Он отметил, что газохимический комплекс будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2022 года.

Читайте по теме:

«Названы сроки сдачи в эксплуатацию нового газохимического комплекса в Азербайджане»

Мощность газоперерабатывающего завода, входящего в комплекс, составит около 10 млрд кубометров газа в год. В свою очередь, нефтехимический завод будет включать установку парового крекинга мощностью 570 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, блок полимеризации LLDPE/HDPE мощностью около 570 тыс. тонн в год (будет выпускать линейный полиэтилен низкой плотности и полиэтилен высокой плотности - полиэтилен низкого давления), прочую сопутствующую инфраструктуру.

Порядка 50% продукции, производимой GPC, будет экспортироваться в Турцию. Кроме того, поставки продукции возможны в страны Европы, Китай, а также в ближневосточные страны.

Алена Салаева

Поделиться:
1548

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV