Итальянский министр объяснил в парламенте важность строительства трубопровода ТАР для страны | 1news.az | Новости
Экономика

Итальянский министр объяснил в парламенте важность строительства трубопровода ТАР для страны

12:41 - 08 / 04 / 2017
Итальянский министр объяснил в парламенте важность строительства трубопровода ТАР для страны

Проект Трансадриатического газопровода (TAP), предусматривающего прокачку азербайджанского природного газа в Европу, представляет стратегическое значение для Италии, строительство этого трубопровода будет продолжено по утвержденному документу.

Об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на итальянскую прессу, заявил министр экономического развития Италии Карло Календа в ходе слушаний в Палате депутатов парламента Италии. Он отметил, что выбор трубопровода ТАР положительно скажется на энергетической безопасности, диверсификации газовых источников, на росте поставщиков, конкурирующих на итальянском и европейском рынках, а также на цене энергоносителей.

«Диверсификация источников и маршрутов имеет очень большое значение. В настоящее время Италия на 45 процентов зависит от российского природного газа. Другими важными поставщиками являются Алжир и Ливия, которые находятся в нестабильном регионе. В 2020 году завершится контракт с Алжиром относительно долгосрочной поставки 35 миллиардов кубических метров газа. Ожидаемый потенциальный дефицит составляет примерно 14 миллиардов кубических метров. Вот поэтому ТАР является для Италии очень важным проектом», - сказал министр. 

Он также добавил, что рост конкуренции приведет к снижению цен на природный газ для конечного потребителя.

Министр также подчеркнул отсутствие необходимости пересматривать процедуру выдачи разрешения по газопроводу ТАР, правомерность которого была подтверждена Региональным административным судом и государственным советом  страны.

Календа напомнил, что 20 мая 2015 года министерство экономического развития подписало единый разрешительный декрет, а также то, что регион Апулия участвовал на всех этапах процедуры выбора маршрута.

«В министерстве окружающей среды, морей и охраны земель на этапе оценки воздействия газопровода на экологию было рассмотрено 12 возможных точек выхода. После детальной оценки наиболее подходящим оказался городок Сан-Фока муниципалитета Мелендуньо», - заявил министр.

Итальянский министр подчеркнул, что была дана гарантия о соответствии работ по прокладке трубопровода требованиям окружающей среды.

«Чтобы миновать рифы, растительный покров морского дна и избежать воздействия на туристический сектор, было решено на глубине 10 метров под морским дном проложить микротоннель. Точка выхода трубопровода по микротоннелю диаметром в метр была определена в 625 метрах от берега. Далее трубопровод прокладывается на 8 км по суше до газоприемного терминала в Мелендуньо», - сообщил Календа.

Как сказал министр, после получения всех разрешений региональный административный суд Лацио отверг иски региона Апулия и муниципалитета Мелендуньо. Последние подали апелляцию в госсовет, где также была подтверждена законность выданных разрешений.

В завершение доклада министр пояснил, что было удовлетворено и очередное требование властей региона Апулия о получении дополнительных разрешений для перемещения деревьев с местности, которые были представлены региональным офисом сельского хозяйства Лечче после консультаций с регионом.

Талыб Бархудаев, Г.Р.

Поделиться:
1600

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV