Названы сроки начала экспорта азербайджанского газа в Турцию в рамках второй стадии разработки «Шахдениз» | 1news.az | Новости
Экономика

Названы сроки начала экспорта азербайджанского газа в Турцию в рамках второй стадии разработки «Шахдениз»

18:14 - 29 / 03 / 2017
Названы сроки начала экспорта азербайджанского газа в Турцию в рамках второй стадии разработки «Шахдениз»

Компания BP-Azerbaijan - оператор основных нефтегазовых проектов в Азербайджане – обозначила сроки начала операций по экспорту азербайджанского газа в Турцию, добытого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» на Каспии.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл заявил в среду журналистам, что BP-Azerbaijan планирует в конце 2017 года пустить первый газ в систему экспорта газа, строящуюся в рамках Стадии-2 «Шахдениз».

«В настоящее время в рамках реализации «Стадии-2» выполнено более 90% запланированных работ. В конце 2017 года мы начнем подавать газ в систему для ее проверки с тем, чтобы во второй половине 2018 года уже начать экспорт газа в Турцию в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз», - сказал Г.Биррелл.

По его словам, в 2020 году после завершения строительства Трансадриатического газопровода (TAP) начнется экспорт газа с месторождения «Шахдениз» в Европу.

Г.Биррелл также отметил, что в рамках «Стадии-2» уже пробурено  12 опережающих скважин. Этого достаточно, чтобы начать добычу и экспорт газа с месторождения «Шахдениз» в рамках второй стадии его разработки.

«В целом в рамках реализации «Стадии-2» расходы BP-Azerbaijan и ее партнеров по этому проекту составили $15 млрд», - сообщил он.

Кроме того, Г.Биррелл отметил, что консорциум «Шахдениз» доволен ходом реализации работ по проекту «Стадия-2». По его словам, работы ведутся с опережением графика и с существенным снижением расходов от утвержденного бюджета.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы в целом затраты в рамках этого проекта были ниже суммы, которая была утверждена при принятии инвестиционного решения по данному проекту», - подчеркнул Г.Биррелл.

Контракт на разработку месторождения «Шахдениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта «Шахдениз» являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (19%).

В настоящее время добыча газа с «Шахдениз» осуществляется в рамках первой стадии разработки месторождения, стоимость которой составляет $4,1 млрд. В рамках «Стадии-1» разработки «Шахдениз» добывается около 10 млрд кубометров в год.

Итоговое инвестиционное решение (FID) по второй стадии проекта - «Шахдениз-2» было подписано 17 декабря 2013 года. Оно предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение на всей территории Азербайджана и Грузии пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали, строительство Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

Стоимость проекта оценивается в $28 млрд. Годовой объем добычи в рамках «Стадии-2» составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в Турцию. В Европу газ начнет поступать в начале 2020 года.

Отметим, что реализация проекта «Шахдениз-2», расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку - Грузия - граница с Турцией, строительство TANAP (от восточной до западной границы Турции), TAP (соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее, в Западную Европу) являются основными компонентами проекта создания Южного газового коридора (ЮГК).

Данный крупномасштабный проект предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через территорию Турции азербайджанского газа, добываемого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз». В частности, газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Стоимость проекта ЮГК оценивается не более чем в $40 млрд.

Алена Салаева

Поделиться:
1585

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV