Расширение «Южного газового коридора» позволит создать «Юго-Восточный энергетический перекресток» - Глава Минэнерго Греции | 1news.az | Новости
Экономика

Расширение «Южного газового коридора» позволит создать «Юго-Восточный энергетический перекресток» - Глава Минэнерго Греции

10:31 - 20 / 02 / 2017
Расширение «Южного газового коридора» позволит создать «Юго-Восточный энергетический перекресток» - Глава Минэнерго Греции

3-е заседание Консультативного совета министров энергетики стран-участниц проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), которое состоится  23 февраля в Баку, позволит достичь еще большего прогресса в практической реализации этого проекта. 

Об этом в интервью агентству Trend заявил министр энергетики и окружающей среды Греции Йоргос Статакис.

По его словам, встреча по ЮГК в Баку подтверждает стратегическую цель Европейского Союза диверсифицировать маршруты поставок газа и является сигналом того, что данная инициатива не остается на бумаге, а реализуется на деле.

«О приоритетности этого проекта говорит и то, что в течение трех лет с момента его инициирования налажено сотрудничество между поставщиками и транзитерами газа, что привело к осязаемым результатам.

Следующим шагом является обеспечение дальнейшего укрепления этого сотрудничества путем расширения данного коридора и постепенного создания, как я это называю, «Юго-Восточного энергетического перекрестка», - сказал Й.Статакис.

Министр отметил, что Трансадриатический газопровод (TAP) является ключевым звеном, который способствует реализации всей концепции «Южного газового коридора».

Й.Статакис сообщил, что реализация проекта на территории Греции (550 км) продвигается беспрепятственно и идет по графику.

«Работы уже завершены на первом 30-километровом участке трубопровода и идут полным ходом на остальных участках», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что участие местных компаний в строительных работах привело к оживлению экономики в Северной Греции.

«Долгосрочные выгоды от проекта еще впереди, так как ТАР укрепит позиции страны в качестве ключевого транзитера в рамках «Южного газового коридора».

В то же время увеличение мощности трубопровода до 20 млрд кубометров в будущем и дополнительные инфраструктурные работы для хранения газа могут заложить основу для превращения Греции в газовый хаб», - сказал Й.Статакис.

Комментируя перспективы соединения ЮГК с такими вертикальными трубопроводами, как Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и Ионическо-Адриатический газопровод (IAP), глава Минэнерго Греции отметил, что правительство страны полностью поддерживает эти проекты, особенно IGB.

«IGB является ключевым проектом, способствующим развитию вертикального коридора, который будет в дальнейшем обеспечивать безопасность поставок газа в Восточную Европу и на Балканы. Мы намерены продолжать плодотворное сотрудничество с нашими болгарскими коллегами с целью реализации данного проекта», - сказал министр.

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через территорию Турции азербайджанского газа, добываемого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз». В частности, газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Основными компонентами проекта ЮГК являются:

- реализация проекта «Шахдениз-2»;

- расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку – Грузия - граница с Турцией;

- строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции;

- строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее, в Западную Европу.

Начало добычи газа в рамках проекта «Шахдениз-2» запланировано на 2018 год. Годовой объем добычи газа составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.

Первое заседание Консультативного совета министров энергетики стран-участниц проекта «Южный газовый коридор» состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года.

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
1351

Последние новости

NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34
Все новости

1news TV