Заур Гахраманов: «Снижение курса лиры и маната не может повлиять на проекты SOCAR в Турции» - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Заур Гахраманов: «Снижение курса лиры и маната не может повлиять на проекты SOCAR в Турции» - ДОПОЛНЕНО

10:45 - 23 / 01 / 2017
Заур Гахраманов: «Снижение курса лиры и маната не может повлиять на проекты SOCAR в Турции» - ДОПОЛНЕНО

Снижение курса турецкой лиры и азербайджанского маната не может повлиять на реализацию проектов SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции.

Как передает турецкое издание Dünya, об этом заявил главный исполнительный директор компании SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.

По его словам, SOCAR в Турции надолго.

«Азербайджанская экономика является сильнейшей, а SOCAR – одной из самых крупных компанией в регионе. Компания крепко стоит на ногах. SOCAR пришла в Турцию не на 4-5 лет. SOCAR здесь на долгое время. Инвестирование экономики Турции будет продолжено. Снижение курса лиры и маната на наши планы не повлияет», - сказал З.Гахраманов.

Он отметил, что до настоящего времени SOCAR инвестировала в экономику Турции $18 млрд.

«Самые крупные свои инвестиции SOCAR вложила в Турции. До настоящего времени освоена часть инвестиционной программы в размере $9,5 млрд, оставшаяся часть будет осуществлена в ближайшие годы. В целом инвестиционная программа будет завершена до 2020 года», - сказал глава SOCAR Turkey Energy.

По словам З.Гарахманова, инвестиции SOCAR, вложенные в экономику Турции, привлекли внимание всего мира.

Он напомнил, что месяцем ранее Всемирный банк (ВБ) выделил для реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) кредит в размере $800 млн, что, по словам З.Гахраманова, является лучшим свидетельством авторитета SOCAR, являющейся крупнейшим акционером TANAP.

«Это явилось большой поддержкой в непростой для мировой экономики период, а также демонстрацией того, что SOCAR и Азербайджан в целом имеют стратегическое значение для долгосрочных инвестиций», - сказал глава компании.

З.Гахраманов подчеркнул, что SOCAR придает большое значение инвестициям в Petkim Petrokimya Holding AŞ (Petkim).

«Ежегодно наши инвестиции в Petkim достигают $150 млн. Если этих инвестиций не будет, рыночная доля Petkim снизится с 17 до 10%», - сказал он.

По словам глава SOCAR Turkey Energy, в настоящее время компания рассматривает новые возможности в нефтехимической отрасли Турции.

«Здесь могут быть и совместные капиталовложения. В то же время у нас есть планы, касающиеся новых инвестиций», - отметил З.Гахраманов.

Он пояснил, что строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR завершено на 80%, и в 2018 году он будет введен в эксплуатацию. Предприятие займется производством сырья в большом объеме.

«Его мы будем продавать либо в виде сырья, либо же наладим новое нефтехимическое производство. В настоящее время данный вопрос рассматривается. Мы намерены наладить производство», - сказал глава компании.

По словам З.Гахраманова, НПЗ будет выпускаться 10 млн тонн дизельного топлива в год.

«После ввода в эксплуатацию НПЗ STAR появится необходимость в дистрибьюторской компании, которую мы либо создадим сами, либо приобретем.

Мы заинтересованы в приобретении Petrol Ofisi, если будет предложена приемлемая цена. Petrol Ofisi располагает сетью автозаправочных станций (АЗС) в Анатолии. Если покупка не состоится, мы рассмотрим другие варианты», - отметил исполнительный директор компании.

SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций Petkim Petrokimya Holding AŞ (Petkim). SOCAR Turkiye Enerji осуществляет такие проекты, как Petlim (контейнерный порт), STAR (нефтеперерабатывающий завод), Petkojen (когенерационное подразделение на территории Petkim), Трансанатолийский газопровод (TANAP) и другие проекты в энергетической отрасли Турции.

Алена Салаева, Фарида Багирова

Поделиться:
5694

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV