Вице-президент SOCAR: Мы завершили 2015 год с убытками | 1news.az | Новости
Экономика

Вице-президент SOCAR: Мы завершили 2015 год с убытками

14:08 - 17 / 01 / 2017
Вице-президент SOCAR: Мы завершили 2015 год с убытками

Из-за падения курса маната по отношению к доллару SOCAR терпит убытки.

Об этом заявил вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов.

«Мы обеспечивали потребности в природном газе за счет 3 источников. Внутренняя потребность обеспечивается SOCAR, наряду с добычей, и за счет импорта и приобретения у партнеров согласно соглашению о долевом разделе», - сказал вице-президент, слова которого приводит агентство АПА.

Отметив, что девальвация маната нанесла дополнительный ущерб SOCAR, С.Гасымов подчеркнул, что для осуществления операции по приобретению газа для удовлетворения внутренней потребности в дальнейшем возможна подготовка определенного механизма.

«На повестке стоит вопрос разработки и подготовки соответствующего механизма по приобретению газа за доллары с учетом режима плавающего курса. Но пока по данному вопросу никакие переговоры не ведутся. Нынешняя цена на газ наносит нам ущерб. Если манат и дальше будет падать по отношению к доллару, SOCAR обратится в соответствующие структуры», - сказал С.Гасымов.

«В результате падения цены на нефть на мировом рынке и девальвации маната мы завершили 2015 год с убытками», - констатировал он.

Вице-президент сказал, что, согласно аудированному финансовому отчету за 6 месяцев 2016 года, SOCAR получила прибыль в размере 550 млн долларов.

«Тарифный совет повысил цену на газ с учетом того, что цена на продаваемый компанией газ в условиях девальвации маната благодаря большой поддержке, которую нам оказывает государство, была ниже себестоимости. В целях снижения влияния для большей части населения повышения стоимости на газ первоначально определенный лимит в 1500 кубометров был повышен до 1700 кубометров. Все это предотвратило влияние повышения стоимости на большую часть абонентов. Повышение создало возможность для частичного увеличения прибыли SOCAR от продаваемого газа. Потому что в результате девальвации мы для обеспечения внутренней потребности в газе покупаем за доллары почти половину общего объема нашего потребления у партнеров по соглашениям о долевом разделе добычи. Снижение цен на нефть и девальвация маната вынудили нас поднять вопрос перед соответствующими госструктурами о повышении цен на природный газ. ОАО «Азерэнержи» газ продается по 120 манатов, в Нахчыван – по 75 манатов, основным коммерческим структурам – по 200 манатов, потребляющему 1700 кубометров газа в год населению – по 100 манатов за 1000 кубометров. Это повышение тарифов и имевшийся на тот период курс в 1,60 маната за доллар означают, что SOCAR в этой операции работала без убытка и без прибыли», - сказал С.Гасымов.

Ялчин Алиев, Э.Т.

Поделиться:
7114

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV