Колинда Грабар-Китарович: Хорватия ждет начала поставок азербайджанского газа на Балканы | 1news.az | Новости
Экономика

Колинда Грабар-Китарович: Хорватия ждет начала поставок азербайджанского газа на Балканы

12:59 - 25 / 10 / 2016
Колинда Грабар-Китарович: Хорватия ждет начала поставок азербайджанского газа на Балканы

25 октября находящаяся с официальным визитом в Азербайджане Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович встретилась с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

Президент SOCAR сказал, что Азербайджан внес большой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и диверсификацию газовой инфраструктуры континента. Он проинформировал о ходе реализации проектов Южный газовый трубопровод, TANAP и TAP, составляющих сегменты Южного газового коридора, по которому будет поступать природный газ Азербайджана в Европу.

Указав на подписание между SOCAR и Хорватией, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Монтенегро Меморандума о взаимопонимании по строительству в будущем проекта Ион-Адриатического газопровода (Ionian-Adriatic Pipeline – IAP), Р.Абдуллаев отметил, что этот документ является важным шагом в контексте энергетической безопасности и диверсификации региона.

Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович отметила значение проекта Ион-Адриатического газопровода, инициатором которого была ее страна, в энергетической безопасности Европы, в частности, балканских стран.

Госпожа Колинда Грабар-Китарович подчеркнула, что Хорватия с нетерпением ждет завершения проектов Южнокавказского трубопровода, TANAP и TAР и присоединения Ион-Адриатического трубопровода к этой сети для поставок азербайджанского природного газа в балканские страны.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

1news.az

Поделиться:
1328

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV