В Азербайджане успешно продолжается использование компремированного природного газа в качестве моторного топлива – ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане успешно продолжается использование компремированного природного газа в качестве моторного топлива – ФОТО

17:38 - 09 / 02 / 2016
В Азербайджане успешно  продолжается использование компремированного природного газа в качестве моторного топлива – ФОТО

Одним из достойных вкладов в развитие экономического роста нашей страны и улучшение благосостояния населения стало создание OOO «SOCAR CNG», которое занимается производством, продажей и использованием компремированного природного газа.

Созданная на основании решения Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и ЗАО «Бытовой сжиженный газ» 21 октября 2013 г. компания ООО «SOCAR-СNG» принесла на рынок страны новый альтернативный вид моторного топлива, тем самым обеспечив следующий этап развития топливного рынка.

В отличие от традиционных нефтяных видов топлива, компремированный природный газ (КПГ, на международной арене CNG или Compressed Natural Gaz) производится не из нефти, а из природного газа. КПГ – это не только экологически чистое и безопасное, но и более выгодное топливо с точки зрения цены. Запасы природного газа в нашей стране позволяют в ближайшем будущем более широкое применение КПГ в качестве альтернативного моторного топлива.

При использовании КПГ количество токсичных выбросов в окружающую среду меньше по сравнению с традиционными видами топлива. Так, выбросов угарного газа меньше на 90 процентов, двуокиси углерода – на 24 процента. В связи с тем, что в составе КПГ отсутствуют азот и сера, выбросы не содержат оксидов этих веществ.

По причине того, что производство  КПГ не требует сложного процесса переработки, это моторное топливо более выгодно с ценовой точки зрения. Технические характеристики КПГ: давление 200-250 бар, в составе метана приблизительно 90- 95%, октановое число  105-125.

В настоящее время в мире по сравнению с другими видами топлива КПГ как новый вид моторного топлива применяется очень активно. Обращаясь к международному опыту, можно сказать, что использование КПГ больше всего происходит в Иране, Китае, Индии, России, Италии, Австрии, Германии и других странах Европы. В мире 20 миллионов транспортных средств, работающих на природном газе и более  20 тысяч заправочных станций КПГ.

По данным Международной ассоциации транспортных средств, работающих на природном газе, за последние годы рынок автотранспортных средств, работающих на природном  газе, вырос с двухзначным коэффициентом.

При участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 3 июня 2015 г. состоялось открытие Терминала КПГ Зых-Говсаны, принадлежащего ООО «SOCAR-CNG». Действующие в настоящее время в городе Баку  современные автобусы общественного транспорта марки «Ивеко», принадлежащие ООО «Baku-Bus», заправляются КПГ, производимым Терминалом Зых-Говсаны ООО «SOCAR-CNG».  В строительстве  и при пуско-наладочных работах Терминала Зых-Говсаны использовалась самая передовая и безопасная в мире технология, в основном оборудование, произведенное в Италии, Швеции и Германии.

Отметим, что КПГ, производимый  Терминалом Зых-Говсаны, полностью соответствует действующему в Азербайджанской Республике стандарту «ГОСТ 27577-2000», что подтверждено оценкой международных независимых экспертов и соответствует самым высоким требованиям международных стандартов. Таким образом, Терминал КПГ Зых-Говсаны ООО «SOCAR-CNG», дочерней компании SOCAR, продолжает успешно функционировать уже в течение восьми месяцев.

Поделиться:
4417

Последние новости

Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV