Глава TransCaspian Project: Транзит российского газа в Европу через Турцию может остаться лишь в планах | 1news.az | Новости
Экономика

Глава TransCaspian Project: Транзит российского газа в Европу через Турцию может остаться лишь в планах

14:50 - 27 / 11 / 2015
Глава TransCaspian Project: Транзит российского газа в Европу через Турцию может остаться лишь в планах

Российско-турецкий энергетический альянс серьезно подорван: не осталось доверия во взаимоотношениях сторон, также нет доверия и среди политических элит России и Турции.

Об этом в интервью 1news.az сказал Борут Гржич, директор и основатель Транскаспийского проекта (TransCaspian Project) – политической и бизнес платформы по продвижению энергетического диалога между ЕС и странами Каспийского региона.

«Разумно предположить, что транзит российского газа в Европу через территорию Турции в ближайшее время не состоится, если вообще состоится когда-либо», - сказал он.

Таким образом, Турция, по словам эксперта, остается транзитным коридором для поставок в Европу каспийского газа, который на сегодняшний день подразумевает только газовые поставки из Азербайджана, но в будущем предполагает подключение к трубопроводу также туркменского и иранского газа.

Россия и Турция, которые до недавних пор были партнерами и планировали реализацию крупных совместных проектов, резко перешли в фазу антагонизма после того, как турецкие ВВС сбили во вторник российский бомбардировщик Су-24 в Сирии.

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений. Он назвал действия Турции «ударом в спину» России.

Турецкая сторона объясняет свои действия соображениями безопасности, так как Су-24 нарушил воздушное пространство страны. Турция также заявляет, что перед атакой  пилотам неоднократно делались предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что сбитый российский самолет не нарушал воздушное пространство Турции, что «зафиксировано объективными средствами контроля».

Читайте по теме: СМИ подсчитали возможную сумму ущерба от конфликта Турции и России

«Безусловно, Россия применит некоторые меры экономического воздействия на Турцию. Вопрос в том, каким будет ответ Анкары, а именно, президента Эрдогана», - говорит Борут Гржич.

«Станет ли это концом недолгого потепления между Турцией и Россией и началом сближения Турции с союзниками по НАТО? Или же Эрдоган решит пойти на деэскалацию, чтобы сохранить особый статус Турции в Кремле?», - размышляет эксперт, бывший ранее политическим советником президента Словении.

По его словам, анализ ситуации на данный момент показывает, что интересы Турции и России «расходятся по всем геополитическим фронтам» – от Черного моря до Сирии, и от Ближнего Востока до Кавказа.

«Вполне возможно, что экономические связи между двумя странами продолжатся на частном уровне, но крупные проекты, касающиеся прокладки трубопроводов, строительства атомных электростанций, которые требуют государственной поддержки, скорее всего, уйдут на второй план», - сказал Гржич.

Российский военный самолет Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в тот момент, когда возвращался с боевого задания на  военную базу «Хмеймим», расположенную в Сирии в 30 километрах от границы с Турцией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не намерена извиняться за сбитый российский Су-24. «Те, кто нарушил наше воздушное пространство, и должны извиниться», - сказал он. В то же время он заявил, что Турция не знала, что сбитый самолет принадлежал России.

После инцидента со сбитым российским самолетом Москва приняла решение перебросить противовоздушные комплексы С-400 на авиабазу «Хмеймим» в Сирии, где размещается российская авиационная группировка.

Читайте по теме:

Эрдоган сочтет агрессией, если российский С-400 собьет турецкий самолет над Сирией

Премьер Турции заявил о желании Анкары разрешить конфликт с Россией

Поделиться:
1971

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV