Терминал «Кулеви» оказал финансовую помощь пострадавшим от наводнения в Тбилиси | 1news.az | Новости
Экономика

Терминал «Кулеви» оказал финансовую помощь пострадавшим от наводнения в Тбилиси

12:20 - 22 / 06 / 2015
Терминал «Кулеви» оказал финансовую помощь пострадавшим от наводнения в Тбилиси

Черноморский терминал «Кулеви» (BST Ltd), принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), оказал финансовую помощь в связи с наводнением, произошедшем в ночь с 13 на 14 июня в Тбилиси.

Как говорится в сообщении BST Ltd, компания выделила пострадавшим от наводнения сумму в размере 30 тыс. лари ($13,932 тыс. манатов).

Средства перечислены в специально созданный фонд поддержки жертв стихийного бедствия в Тбилиси.

Руководство терминала также передало соболезнования родным и близким погибших.

Отметим, что ранее компания SOCAR Energy Georgia – дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Грузии - выделила пострадавшим от наводнения жителям Тбилиси 50 тыс. лари (23,42 тыс. манатов).

Данные средства представляют собой лишь первую часть материальной помощи пострадавшим.

Кроме этого, службе Тбилисской мэрии, занимающейся решением социальных проблем населения, предоставлено 10 тыс. литров топлива.

Руководство SOCAR Energy Georgia рассматривает и другие варианты оказания помощи.

Отметим, что число жертв наводнения в Тбилиси уже достигло 18 человек. Последнюю жертву обнаружили и опознали только в среду.

В то же время еще четыре человека считаются пропавшими без вести.

Ранее сообщалось, что число жертв могло достигнуть 19 человек, но, по данным грузинских СМИ, смерть одного из них наступила не в результате наводнения.

Среди погибших - трое сотрудников Тбилисского зоопарка.

Работами по ликвидации последствий стихии руководит Чрезвычайный штаб, созданный по решению правительства. В очистительных и восстановительных работах наряду с работниками городских служб участвуют сотни местных жителей-добровольцев.

В результате продолжавшегося несколько часов ливня и выхода из берегов реки Вере в Тбилиси были затоплены дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, участки автодорог, десятки семей остались без жилья.

По решению мэрии эти семьи временно расселены в гостиницах и в арендованных мэрией домах и квартирах.

Вышедшая из берегов река Вере затопила часть территории городского зоопарка: одна часть животных погибла, другая - сбежала из вольеров, в том числе тигры и медведи. Часть сбежавших животных в воскресенье усыпили на улицах и возвратили в зоопарк, других пришлось застрелить - они представляли угрозу для жизни людей.

Ущерб от наводнения, по предварительной информации, оценивается в $45 млн.

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, премьеры Латвии, Азербайджана, Турции, Украины, Армении и ряда других стран предложили помощь Грузии в ликвидации последствий стихии.

Глава правительства считает, что «на данном этапе нет необходимости в такой помощи из-за рубежа».

В то же Гарибашвили «не исключил, что Грузии понадобится определенная финансовая помощь зарубежных доноров для ликвидации последствий стихии».

По словам грузинского премьера, пока рано делать какие-либо выводы о причинах наводнения. Он также добавил, что в современной истории Тбилиси «еще не было столь сильного наводнения, которое произошло в ночь на 14 июня».

15 июня в Грузии был объявлен День траура в память о людях, погибших в ночь с субботы на воскресенье во время наводнения.

Алена Салаева

Поделиться:
2968

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV