SOCAR предоставила материальную помощь пострадавшим от наводнения в Грузии | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR предоставила материальную помощь пострадавшим от наводнения в Грузии

18:20 - 16 / 06 / 2015
SOCAR предоставила материальную помощь пострадавшим от наводнения в Грузии

Компания SOCAR Energy Georgia – дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Грузии - активно задействована в мероприятиях, проводимых с целью устранения последствий наводнения, произошедшего в ночь с 13 на 14 июня в Тбилиси.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте SOCAR, компания выделила пострадавшим от наводнения жителям Тбилиси 50 тыс. лари (23,42 тыс. манатов).

Отмечается, что данные средства представляют собой лишь первую часть материальной помощи пострадавшим.

Кроме этого, службе Тбилисской мэрии, занимающейся решением социальных проблем населения, предоставлено 10 тыс. литров топлива.

«Руководство SOCAR Energy Georgia рассматривает и другие варианты оказания помощи», - отмечается в сообщении.

По предварительным данным грузинского МВД, в результате стихийного бедствия в Тбилиси погибли 12 человек, без вести пропали 24 человека.

Среди погибших - трое сотрудников Тбилисского зоопарка.

Сотрудники спасательных служб, МВД, мэрии Тбилиси и военнослужащие ВС Грузии за сутки спасли более 100 человек, около 15 из них были доставлены в больницы и им оказана медпомощь.

Работами по ликвидации последствий стихии руководит Чрезвычайный штаб, созданный по решению правительства. В очистительных и восстановительных работах наряду с работниками городских служб участвуют сотни местных жителей-добровольцев.

В результате продолжавшегося несколько часов ливня и выхода из берегов реки Вере в Тбилиси были затоплены дворы и первые этажи более сотни частных домов, ряд подземных переходов и площадей, участки автодорог, десятки семей остались без жилья.

По решению мэрии эти семьи временно расселены в гостиницах и в арендованных мэрией домах и квартирах.

Вышедшая из берегов река Вере затопила часть территории городского зоопарка: одна часть животных погибла, другая - сбежала из вольеров, в том числе тигры и медведи. Часть сбежавших животных в воскресенье усыпили на улицах и возвратили в зоопарк, других пришлось застрелить - они представляли угрозу для жизни людей.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что «по предварительным оценкам, ущерб от стихии составил около 50 млн грузинских лари» ($23 млн).

И.Гарибашвили отметил, что премьер-министры Латвии, Азербайджана, Турции, Украины, Армении и ряда других стран предложили помощь Грузии в ликвидации последствий стихии.

Глава правительства считает, что «на данном этапе нет необходимости в такой помощи из-за рубежа».

В то же Гарибашвили «не исключил, что Грузии понадобится определенная финансовая помощь зарубежных доноров для ликвидации последствий стихии».

По словам грузинского премьера, пока рано делать какие-либо выводы о причинах наводнения. Он также добавил, что в современной истории Тбилиси «еще не было столь сильного наводнения, которое произошло в ночь на 14 июня».

15 июня в Грузии был объявлен День траура в память о людях, погибших в ночь с субботы на воскресенье во время наводнения.

Алена Салаева

Поделиться:
1855

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV