Названы сроки принятия Total окончательного инвестиционного решения по месторождению «Абшерон» | 1news.az | Новости
Экономика

Названы сроки принятия Total окончательного инвестиционного решения по месторождению «Абшерон»

11:24 - 04 / 06 / 2015
Названы сроки принятия Total окончательного инвестиционного решения по месторождению «Абшерон»

Названы сроки принятия французской компанией Total окончательного инвестиционного решения по разработке газового месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия.

Как заявил на проходящей в Баку Международной конференции «Нефть, газ, нефтехимия и нефтепереработка Каспия» - Caspian Oil & Gas 2015 директор компании Total по развитию и совместным предприятиям Эрик Мейер, принятие итогового решения ожидается в конце 2017 года.

Он отметил, что в настоящее время осуществляется подготовка Программы развития, касающейся разработки месторождения «Абшерон».

«Мы осуществили первичные работы по проектированию. К середине текущего года будет подготовлен общий пакет предложений, а сама Программа развития будет представлена в сентябре. В данный момент для этого ведется разработка соответствующей схемы развития», - сказал Э.Мейер.

Представитель компании также сообщил, что добыча первого газа с месторождения «Абшерон» ожидается в 2021 году.

Напомним, что французская компания Total является оператором проекта разведки и разработки морского  месторождения «Абшерон».

27 февраля 2009 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Total подписали в Баку контракт типа PSA по морскому перспективному блоку «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия.

Доля Total в проекте составляет 40%, SOCAR - 40%, Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) - 20%.

Gaz de France SUEZ в июне 2011 года приобрела 20% доли Total, которой ранее принадлежало 60% в проекте.

Компания Total E&P Absheron  будет нести все расходы  на разведочный период.

В июле 2012 года Total подтвердила наличие крупных запасов газа на месторождении «Абшерон».

Результаты первой разведочной скважины продемонстрировали наличие запасов природного газа и конденсата в объеме 150-300 млрд кубометров в северной части месторождения. 

Алена Салаева

Поделиться:
2415

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV