В SOCAR прокомментировали заявления Саакашвили о причинах отказа от проекта в Грузии | 1news.az | Новости
Экономика

В SOCAR прокомментировали заявления Саакашвили о причинах отказа от проекта в Грузии

17:08 - 13 / 05 / 2015
В SOCAR прокомментировали заявления Саакашвили о причинах отказа от проекта в Грузии

БАКУ, 13 мая – 1NEWS.AZ

Проект строительства в Грузии завода по производству карбамида приостановлен в связи с текущими процессами на нефтяном рынке.

Об этом в рамках проходящего в Баку заседания Каспийско-Европейского клуба (CEIBC) заявил журналистам вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по переработке Давид Мамедов.

По его словам, данный проект должен реализовываться за счет самофинансирования – частично за счет предпринимателей, частично за счет банковских кредитов.

«Такое резкое снижение цен на нефть немного задерживает реализацию некоторых проектов внутри страны. Ситуация в Грузии иная. И если в Азербайджане ситуация не критичная, то в Грузии она достаточно сложная. Стоимость удобрений на мировом рынке снизилась. В связи с этим вопрос финансирования данного проекта усложнился», - сказал Д.Мамедов.

Он отметил, что SOCAR не привлекала и не намерена привлекать финансы из госбюджета, и профинансировала часть проекта за счет собственных средств.

При этом вице-президент SOCAR подчеркнул, что правительство Грузии заинтересовано в реализации проекта строительства завода, поскольку в стране появится производство нового вида продукции, следовательно, госбюджет страны пополнится дополнительными средствами, кроме того, откроются новые рабочие места.

Как сообщалось ранее, в 2012 году грузинская сторона выделила в свободной экономической зоне место под строительство завода по производству карбамида. Мощность предприятия должна была составить 700 тыс. тонн сырья в год.

Строительство завода планировалось осуществлять параллельно с заводом в Азербайджане. В частности, строительство азербайджанского предприятия осуществляет с конца 2012 года на 24 га земли производственного объединения «Азерикимья» SOCAR (город Сумгайыт) южнокорейская компания Samsung Engineering Co. Ltd.

На заводе в Сумгайыте в первую очередь будет производиться азотное удобрение. Мощность завода составит 2 тыс. тонн в сутки. Здесь также будет выпускаться аммиак, жидкий и товарный карбамиды.

SOCAR намерена реализовывать данную продукцию на рынке Турции и других стран Черноморского региона. 

Строительство предприятия планируется завершить в 2015 году.

Напомним, что вчера экс-президент Грузии Михеил Саакашвили обвинил команду Бидзины Иванишвили в срыве проекта SOCAR.

«Об этой инвестиции мое правительство договорилось в 2012 году с правительством Азербайджана и компанией SOCAR. Этот завод, прямо и косвенно, должен был создать десятки тысяч рабочих мест, и серьезно укрепить экономический потенциал Грузии. Он также был настоящим спасением для Поти», - пишет бывший президент Грузии.

Саакашвили также указал, что SOCAR согласился инвестировать такую огромную сумму, «так как никто не просил взяток».

«А сейчас это приостановлено именно по той причине, что Министерство энергетики и контролирующий его [Бидзина] Иванишвили требовали доли в этом бизнесе», - отметил Саакашвили.

Отметим, что министр энергетики Грузии Кахи Каладзе ранее заявлял, что  причина приостановления строительства завода связана «с невыгодностью проекта».

Алена Салаева

Поделиться:
4633

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV