ЕС предлагает Азербайджану и Туркменистану обновить меморандум по Транскаспию | 1news.az | Новости
Экономика

ЕС предлагает Азербайджану и Туркменистану обновить меморандум по Транскаспию

12:44 - 21 / 04 / 2015
ЕС предлагает Азербайджану и Туркменистану обновить меморандум по Транскаспию

БАКУ, 21 апр– 1NEWS.AZ

Еврокомиссия предложила Азербайджану и Туркменистану обновить меморандум о взаимопонимании от 2011 года по прокладке Транскаспийского газопровода.

Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

«С 2011 года у Европейской комиссии есть мандат вести переговоры в рамках меморандума о взаимопонимании с Туркменистаном и Азербайджаном по прокладке Транскаспийского газопровода. Сейчас мы предложили им обновить этот меморандум, ждем ответа и посмотрим, как пойдут переговоры», - сказал он.

Реализация проекта Транскаспийского газопровода осложняется нерешенностью вопроса о правовом статусе Каспийского моря между прибрежными странами.

Дипломат выразил удовлетворение тем, что проект «Южного газового коридора» развивается по плану, и уже к 2020 году в Европу придет газ из нового источника – Каспийского региона. 

«Сейчас речь идет об Азербайджане, но посмотрим, как будут развиваться события в близлежащих странах – в Ираке, а также в Иране с учетом последнего дипломатического прорыва», - сказал Марош Шефчович.

«Мы также видим растущий интерес к развитию отношений в этой сфере со стороны Туркменистана», - добавил он.

Европа рассчитывает на большие газовые ресурсы Каспийского региона, а также Восточного Средиземноморья, новые открытия в Алжире и рассматривает рынок сжиженного природного газа (СПГ).

«Мы рассматриваем несколько возможностей, чтобы быть уверенными в том, что у нас будет больше опций, и мы сможем вести переговоры на глобальном рынке так, чтобы добиться наилучшего результата для Европы», - сказал Шефчович.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2202

Последние новости

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07
Все новости

1news TV