Падение мировых цен на нефть не оказало существенного влияния на доходы SOCAR – Вице-президент | 1news.az | Новости
Экономика

Падение мировых цен на нефть не оказало существенного влияния на доходы SOCAR – Вице-президент

16:44 - 15 / 04 / 2015
Падение мировых цен на нефть не оказало существенного влияния на доходы SOCAR – Вице-президент

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

Падение мировых цен на нефть оказало влияние на доходы Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), но оно было незначительным.

Об этом в рамках проходящего в Баку заседания Каспийско-Европейского клуба (CEIBC) заявил журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, данное «влияние даже не ощущается», поскольку SOCAR не осуществляет экспорт нефти на мировой рынок, а отправляет ее на переработку на внутренний рынок с целью удовлетворения потребностей населения в нефтепродуктах.

«В свою очередь, цены на газ и нефтепродукты регулируются государством, и эти цены пусть и не полностью, но отвечают возможностям SOCAR в плане финансирования программ», - сказал С.Гасымов.

Он также отметил, что смета расходов и доходов SOCAR на 2015 год утверждена и согласована с соответствующими министерствами.

«В 2015 году мы планируем финансирование ряда проектов, в том числе за счет привлеченных средств. Так, в марте этого года SOCAR разместила евробонды (3-я эмиссия. – Ред.) на $750 млн. Впервые срок обращения облигаций SOCAR составил 15 лет. Основная часть этих средств - $500 млн уже направлена на финансирование проекта строительства завода Star в Турции.

Как видно, SOCAR не приостановила финансирование основных крупных проектов», - сказал вице-президент SOCAR.

С.Гасымов также отметил, что финансирование проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) осуществляется государством ускоренными темпами.

«17 марта с участием глав трех государств – Азербайджана, Грузии и Турции - состоялась церемония закладки TANAP, после чего были проведены операции по продаже долевого участия в проекте. Финансирование проекта осуществляется в сроки. Это свидетельствует о том, что SOCAR не столкнулась с какими-либо трудностями при финансировании этого крупного проекта», - сказал он.

По словам высокопоставленного представителя SOCAR, проекты в Украине, Грузии, Румынии не требуют больших расходов.

«Кроме того, эти расходы включены в смету расходов, и мы думаем, что со временем мы сможем профинансировать и эти проекты», - отметил он.           

Алена Салаева

Поделиться:
2130

Последние новости

Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15
Все новости

1news TV