ЕС рассчитывает получить первый газ из Азербайджана в 2020 году | 1news.az | Новости
Экономика

ЕС рассчитывает получить первый газ из Азербайджана в 2020 году

13:08 - 09 / 04 / 2015
ЕС рассчитывает получить первый газ из Азербайджана в 2020 году

БАКУ, 9 апр – 1NEWS.AZ

Европейский Союз рассчитывает получить первый газ из Азербайджана в рамках проекта создания «Южного газового коридора» в 2020 году.

Как сообщает Интерфакс, об этом заявила посол ЕС в Азербайджане Малена Мард в четверг в Баку на 8-ой Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции.

«Азербайджан является одним из важных партнеров ЕС. Однако мы рассчитываем на расширение сотрудничества с Азербайджаном. Между нами заложены основы для развития долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере. Это, в первую очередь, касается проекта создания «Южного газового коридора» (ЮГК). ЕС со своей стороны сделает все, чтобы этот проект был своевременно реализован», - отметила Малена Мард.

По ее словам, ЕС не сомневается в своевременной реализации проекта «ЮГК» и ожидает поступления первого газа в рамках данного проекта на энергорынок Европы в 2020 году.

Посол добавила, что ЕС в перспективе рассчитывает на расширение газового сотрудничества с такими странами, как Туркменистан, «который может предоставить гораздо большие газовые объемы, чем есть сегодня у ЕС».

Мард в беседе с журналистами сообщила, в настоящее время продолжаются переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном в трехстороннем формате по вопросу реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода.

Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в $45-48 млрд.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

1news.az

Поделиться:
1926

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV