Европа ищет альтернативу российскому газу в Азербайджане и Туркменистане | 1news.az | Новости
Экономика

Европа ищет альтернативу российскому газу в Азербайджане и Туркменистане

11:08 - 17 / 03 / 2015
Европа ищет альтернативу российскому газу в Азербайджане и Туркменистане

Евросюз разрабатывает стратегию поставок и хранения сжиженного природного газа, а также занимается строительством новых газопроводов, чтобы сократить зависимость от поставок энергоресурсов из России.

Как сообщают РИА Новости, об этом заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете в Мадриде на встрече, посвященной Трансадриатическому газопроводу (TAP).

«TAP – это реальность. Уже получены необходимые разрешения и решены проблемы в области охраны окружающей среды, как в Греции, так и в Италии, и поэтому он уже на продвинутой фазе», - заявил Каньете.

По его словам, необходимо улучшить связи в области энергетики с такими «стратегическими союзниками как Алжир, Турция, Азербайджан, Туркменистан, Ближний Восток, Африка и другими возможными поставщиками».

«Чтобы достичь этих целей мы будем поддерживать членов ЕС, чтобы они смогли получить доступ к альтернативным поставщикам через конкретные проекты», - заявил Каньете, отметив, что от газа из России полностью зависят 6 из 28 членов ЕС.

TAP – проектируемый трубопровод для транспортировки природного газа из Прикаспийского региона и с Ближнего Востока в Западную Европу. Трубопровод длиной 871 км пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. Максимальная пропускная способность газопровода – 10 млрд. кубометров в год.

«Безопасность поставок затрагивает всех европейцев. Очевидно, что есть члены ЕС, которые зависят от единого поставщика, со всеми неблагоприятными экономическими и политическими последствиями от этого для всего ЕС. Поэтому мы должны серьезно работать, чтобы снизить нашу зависимость в области энергетики от России», - добавил Каньете.

По его словам, Европе «необходима большая конкуренция», и поэтому комиссия разработает и запустит стратегию сжиженного природного газа, «в особенности, думая о либерализации экспорта на американском рынке».

«Это предполагает создание транспортной инфраструктуры, необходимой для улучшения связей с внутренними рынками. Мы будем убирать препятствия импорта сжиженного природного газа из США и других стран», - заверил Каньете.

1news.az

Поделиться:
1862

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV