Азербайджан заинтересован в финансовом участии Европы в проекте Южного газового коридора | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан заинтересован в финансовом участии Европы в проекте Южного газового коридора

15:32 - 16 / 02 / 2015
Азербайджан заинтересован в финансовом участии Европы в проекте Южного газового коридора

После состоявшегося на прошлой неделе первого заседания Консультативного совета проекта Южного газового коридора (ЮГК), директор отдела внешних связей проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) Магсуд Мамедов ответил на вопросы корреспондента BBC Азербайджан.

«Если говорить о бюрократических проблемах, это, в определенной степени, было связано с проектом Трансадриатического газопровода (TAP). Европой установлены некоторые новые энергетические правила, что создает определенные проблемы для своевременного завершения проекта. К примеру, ускорение таких процессов, как приобретение в Греции земель вдоль маршрутов прокладки трубопроводов. Господин Президент подчеркнул этот вопрос.

Кроме того, есть «Третий энергетический пакет Евросоюза», согласно которому транзитер и производитель не должны совпадать. Сейчас возникают подобные проблемы с Россией, которая добывает газ и сама же является транзитером. Законы ЕС рассматривают ЮГК и с этой призмы, проводятся исследования относительно того, касается ли это нас. Однако мы спокойны в отношении того, что к нам это не относится. Поскольку мы не являемся стопроцентными владельцами месторождения «Шах дениз» и единственными владельцами всего трубопровода», - сказал М.Мамедов.

При этом, по его словам, Азербайджан имеет долю в каждом проекте: 20% - в TAP, 58% - в TANAP, 20% - в Южном газовом коридоре.

«В конечном итоге, дело в том, что Европа нуждается в альтернативных источниках газа, и наш проект является решением данного вопроса», - сказал М.Мамедов.

Говоря о том, в какой поддержке в данном проекте нуждается Азербайджан, М.Мамедов отметил, что это не только экономический, но и политический проект как для Азербайджана, так и для всего нашего региона, а также Европы.

«[Подобная] поддержка необходима как со стороны Брюсселя, так и Вашингтона. Сегодня мы видим очень сильную поддержку от Брюсселя. Комитет ЕС по энергетике оказывает большую поддержку нашему проекту.

Что касается финансирования, то Азербайджан участвует в каждой из четырех частей, из которых состоит ЮГК. Имеется также сильная поддержка Турции. Обычно в подобных проектах страна, через территорию которой проходит трубопровод, имеет большую долю, но после подписания в 2012 году Азербайджаном и Турцией Соглашения о транзите газа, доля Азербайджана в проекте TANAP достигла 58%», - сказал директор отдела внешних связей TANAP.

По его словам, прямые и косвенные вложения в турецкую экономику составят около $50 млрд.: «Естественно, большинство работников трубопровода - турки, сюда привлечено много турецких компаний. 6 компаний, у которых будут закупаться трубы для прокладки трубопровода - турецкие. В строительных работах также участвуют турецкие компании».

Отвечая на вопрос о том, какую финансовую поддержку со стороны Европы готов принять Азербайджан, директор отдела внешних связей проекта TANAP отметил, что вне зависимости от обстоятельств, Азербайджан крайне заинтересован в строительстве этого трубопровода.

«Поскольку это очень выгодный проект для Азербайджана,  как с политической, так и с экономической точки зрения. Поэтому с финансовой стороны проблем нет», - сказал он.

М.Мамедов также отметил, что Европейский Энергетический комитет ежегодно выделяет большие средства на энергопроекты в Европе.

«К примеру, ЕС [планировал] 400 миллиардов на проект Nabucco, однако этот проект не был реализован. Эти деньги все еще не израсходованы.

В то же время в Европе имеются другие внутренние энергетические проекты – ЕС выделил средства для объединения трубопроводов. И мы хотим воспользоваться данными средствами, поскольку ЮГК крайне важен для энергетической безопасности Европы. То есть, мы подводим к вашим дверям двери газ, а вы нам, соответственно, помогаете с точки зрения финансов. Мы лишь приглашаем их к участию, и даже если этого не будет, проблем не возникнет. Поскольку  у нас уже все запланировано», - подчеркнул он.

По словам М.Мамедова, на начальной стадии по TANAP будет доставляться 16 млрд кубометров газа, 6 млрд из которых пойдут в Турцию, а 10 млрд кубометров – в Европу.

«То есть, этот газ будет обеспечивать 3% потребностей Европы. Однако это запланировано на 2016 год. В 2023 году эта цифра достигнет 26 млрд, в 2026 году - 31 млрд кубометров.

Подобные поставки обеспечить будет несложно, поскольку в Азербайджане имеются соответствующие запасы газа. В Азербайджане и сегодня проводятся исследования в направлении [разведки] новых газовых месторождений. В целом, могу сказать, как минимум, от имени TANAP, что инфраструктура строится так, что отсюда может транспортироваться также газ третьих стран. К примеру, имеется туркменский газ, иракский газ или новые месторождения на Среднем Востоке – в бассейнах Израиля. Этот объем газа может превысить 31 млрд кубометров. Мы всего лишь реализовываем на первоначальном этапе первую линию проекта, которая расширится в будущем. Мы хотим увеличить поставки за счет подключения в будущем других проектов. Это в интересах и самой Европы, поскольку появляется альтернатива единственному поставщику газа  – России», - отметил он.

М.Мамедов также сообщил, что строительство TANAP завершится в 2019 году: «В 2018 году наш трубопровод будет построен, а в 2019 году - готов к транспортировке [газа] в Европу. После завершения TAP в 2020 году будут подведены итоги всех работ».

Директор отдела внешних связей проекта TANAP прокомментировал также влияние на ЮГК снижение цен на нефть и газ на мировых рынках.

По его словам, «пока это никак не влияет на наши проекты».

«Это регулируется на основе заранее проведенных переговоров. Но если имеются в виду цены на газ, то они также заранее согласовываются с покупателями.

Естественно, влияние цены на данный момент имеет место. Однако если мы посмотрим на формулу, то стоимость газа на 50% состоит из цены на данный момент и на 50% - из заранее согласованной цены. Но пока это не имеет к нам отношения», - сказал он, подчеркнув, что  уже сейчас определились около 11 компаний-покупателей [газа].

М.Мамедов также добавил, что в апреле этого года начнется строительство TANAP, и в связи с этим в городе Карс состоится церемония открытия с участием президентов.

Поделиться:
1873

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV