Газопровод ТАПИ: от проекта к строительству | 1news.az | Новости
Экономика

Газопровод ТАПИ: от проекта к строительству

13:16 - 20 / 11 / 2014
Газопровод ТАПИ: от проекта к строительству

Посольство Туркменистана в Азербайджане распространило материал «Газопровод ТАПИ: от проекта к строительству», подготовленный «Туркмен довлет хабарлары».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«На протяжении всего XX века главным энергетическим ресурсом считалась нефть. Природный газ, воспринимавшийся из-за низких мировых цен как малорентабельный энергоноситель, не вызывал к себе особого внимания ни со стороны производителей энергопродуктов, ни со стороны бизнесменов-инвесторов. Поэтому при разработках углеводородных месторождений нефть запускали в переработку, а газ, как попутный продукт, долгое время не использовался.

Однако в последнюю четверть прошлого века мировой экономический рост, устойчивая тенденция к потреблению нефтепродуктов, слабая конкуренция со стороны альтернативных источников энергии и постоянно растущие цены на нефть  вынудили человечество обратить внимание на такой ранее малопривлекательный энергоноситель, как природный газ, позиции которого на мировых рынках шаг за шагом заметно укреплялись.

И сегодня природный газ продолжает стабильно увеличивать сферу своего влияния во всех промышленно развитых государствах, став не только своеобразной «валютой» на мировых рынках, но и важнейшим политическим фактором, а в некоторых случаях – и рычагом политического давления.

Однако внешнеэкономическая стратегия президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, изначально дистанцируясь от политических, идеологических, и каких-либо иных воззрений, основана на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами. Об этом туркменский лидер заявил сразу же после избрания на пост главы государства в ходе своего визита в Соединенные Штаты Америки, где он, выступая в «Евразия Групп», однозначно заявил о том, что «Туркменистан придерживается подхода исключительно прагматичного, дистанцируя себя от политизации сугубо коммерческих проектов».

Среди реализованных и планируемых проектов по диверсификации энергомаршрутов немаловажное место занимает проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. И хотя этот проект обсуждался и в прежние годы, начало практической реализации строительства транснационального газопровода ТАПИ было дано в Ашхабаде в декабре 2010 года в ходе саммита «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». И это историческое событие стало очередным подтверждением успеха политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, ключевым аспектом которой выступает энергетическая стратегия, направленная на развитие взаимовыгодного международного сотрудничества со всеми государствами мира.

Напомним, что в Ашхабадском саммите 2010 года приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, Президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари, а также министр нефти и природного газа Республики Индия Мурли Деора.

В рамках встречи высокого уровня отмечалось, что экономическую обоснованность этого проекта подтверждает общепризнанный, в том числе авторитетными международными экспертами, факт наличия в подземных кладовых Туркменистана грандиозных запасов природного газа. И это позволяет стране гарантированно обеспечить долгосрочные поставки «голубого топлива» по любому направлению, в том числе и по маршруту ТАПИ.

В ходе саммита «Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия» главами государств-участников проекта, и в первую очередь со стороны Афганистана были даны гарантии безопасности транснационального газопровода, а также  подписано соответствующее межправительственное соглашение.

Как уже сообщалось, на днях в Ашхабаде прошла встреча сторон упомянутого соглашения – технической Рабочей группы и Азиатского банка развития, где был заслушан отчет Транзакционного советника по проекту ТАПИ, в качестве которого выступает АБР. В ходе встречи обсуждались вопросы по обновлению технико-экономического обоснования проекта, инкорпорированию (регистрации) «ТАПИ Лтд», акционерному соглашению и обязанностям членов Совета директоров. Помимо этого, был обсужден список компаний, претендующих на лидерство в консорциуме.

Также президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с руководителями нефтегазовых ведомств стран-участниц проекта строительства газопровода ТАПИ – министром горнорудных ресурсов и нефти Афганистана Мохаммадом Акбар Баракзаем, государственным министром нефти и природных ресурсов Пакистана Джами Камал Ханом, министром нефти и газа Индии Дхармендру Прадханом, прибывшими в Ашхабад для участия в заседании Руководящего комитета по проекту газопровода ТАПИ. Все они, заявив о высокой заинтересованности в скорейшем начале реализации грандиозного энергетического проекта, были единодушны во мнении о готовности каждой страны в ближайшее время приступить к строительству.

Общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 км, который, взяв начало в Туркменистане, пройдет 200 км по территории Туркменистана, затем 735 км – по территории Афганистана, 800 км – по территории Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров газа в год.

И вот – 20 ноября – состоится заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия,  – энергомоста в будущее Азиатского региона. Претворение в жизнь этого грандиозного проекта, помимо сугубо экономических задач, позволит странам-участницам  решить важные социальные и гуманитарные вопросы, в том числе связанные с созданием дополнительных рабочих мест, формированием транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры вдоль всей газомагистрали и др. Но самое важное – он будет способствовать поддержанию и упрочению политической и социальной стабильности во всем регионе».

А.А.

Поделиться:
2282

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV