Ильхам Шабан о главных достижениях в сфере энергетики в Азербайджане в минувшем году | 1news.az | Новости
Экономика

Ильхам Шабан о главных достижениях в сфере энергетики в Азербайджане в минувшем году

12:20 - 13 / 10 / 2014
Ильхам Шабан о главных достижениях в сфере энергетики в Азербайджане в минувшем году

На днях исполнился  год третьему президентскому сроку Ильхама Алиева.

Напомним, что на выборах, состоявшихся 9 октября 2013 года, Ильхам Алиев большинством голосов был вновь избран на пост Президента Азербайджанской Республики. За действующего главу государства проголосовали 84,54% принявших участие в выборах избирателей. 

Этот год запомнился многочисленными достижениями в различных секторах экономики. В энергетической же сфере, успехи и вовсе можно назвать судьбоносными.

В комментарии по этому поводу директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан отметил, что минувший год был  весьма удачным для страны, поскольку за этот период был дан старт реализации важных энергетических проектов. 

По мнению  Ильхама Шабана, исторически  важным событием за этот период стала  недавняя закладка нового «Южного газового коридора» (ЮГК) ( в сентябре 2014 года), благодаря которому азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз» будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и далее – в Европу.

Напомним, что закладка  грандиозного энергетического проекта произошла во время  церемонии, приуроченной к 20-летию подписания Контракта века (Азери–Чираг–Гюнешли).

По словам аналитика, проект предусматривает  участие ряда стран  в формате расширенного сотрудничества.

«И если ранее в нефтегазовых проектах участвовали Азербайджан, Грузия, Турция, то к этому проекту подключатся Италия, Греция, Болгария, а в будущем даже и ряд балканских стран», - отметил эксперт.

«Я полагаю, что через 5-6 лет после реализации «Южного газового коридора» откроется совершенно иная экономическая география от Каспия до Европы, которая станет гарантом стабильности и мира в регионе», - сказал Шабан.

По мнению эксперта, проект «Южного газового коридора» позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану даст реальную возможность  обрести новый рынок в лице Европы, а также принесет нашей стране большие доходы и политические  дивиденды.

Между тем эксперт считает, что фундамент для реализации   крупных энергопроектов  составляют подтвержденные и прогнозируемые запасы газа Азербайджана на уровне 2,5 трлн куб. м, и  4 трлн куб. м.

По мнению аналитика, проект «Шахдениз-2», который станет главным источником газа для ЮГК сыграет  большую роль в развитии страны. 

Эксперт напомнил  о том, что в декабре 2013 года в Баку участники проекта по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» объявили о  принятии окончательного финансового решения по второй стадии проекта, стоимость которого оценивается в $28 млрд.

К слову, начало добычи газа в рамках проекта «Шахдениз-2» запланировано не ранее 2018 года.

По подсчетам Шабана, в 2018 году будут осуществлены  поставки газа в Турцию и уже позже в  2019 году – на европейский рынок.

При этом эксперт отметил, что  годовой объем добычи газа в рамках «Шахдениз-2» составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.

«В целом же, после начала добычи, в рамках «Шахдениз-2» общая добыча газа с месторождения составит 25 млрд кубометров. Из них 9 млрд кубометров газа будет добываться в рамках первой стадии проекта и 16 млрд кубометров – в рамках второй. Запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров», - отметил эксперт, добавив,  что проект  «Шахдениз-2»  имеет большие перспективы как для Азербайджана, так и его партнеров.

Согласно оценкам главы ЦНИА, одним из главных достижений   в сфере энергетики за отчетный период является то, что Азербайджану удалось добиться стабилизации нефтедобычи в стране.

По его словам, улучшение показателей нефтедобычи  стало возможным за счет увеличения добычи нефти на главном блоке месторождений страны, разрабатываемых совместно с зарубежными партнерами на Азери-Чираг – глубоководная часть «Гюнешли».

 «Как известно Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) в рамках реализации Chirag Oil Project (COP) начала добычу первой нефти с платформы «Западный Чираг», которая является восьмой  по счету  платформой, эксплуатируемой BP на Каспии, и к тому же самой современной. Платформа, проектная мощность  которой   составляет 183 тысячи баррелей нефти, установлена на морской глубине 170 метров между существующими платформами «Чираг» и «Глубоководный Чираг».  

К тому же платформа  в состоянии ежедневно экспортировать 285 миллионов стандартных кубов газа. На мой взгляд, то, что строительство платформы «Западный Чираг» было полностью осуществлено внутри страны с использованием местных ресурсов, есть также показатель  устойчивой энергетической базы  страны. В целом, я считаю, что успехи,  достигнутые на сегодняшний день в Азербайджане во всех сферах, и в частности в энергетической, однозначно являются результатом большой комплексной работы, которую  проводит правительство страны, опираясь на продуманную внешнюю политику, благодаря чему Азербайджан воспринимается в мире в качестве серьезного энергетического игрока, с которым считаются ведущие региональные и мировые акторы», - резюмировал Ильхам Шабан.

Матанат Насибова

Поделиться:
2094

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV