В рамках проекта «Шах-Дениз-2» подписаны новые крупные контракты | 1news.az | Новости
Экономика

В рамках проекта «Шах-Дениз-2» подписаны новые крупные контракты

14:44 - 10 / 04 / 2014
В рамках проекта «Шах-Дениз-2» подписаны новые крупные контракты

БАКУ, 10 апр – 1NEWS.AZ

Консорциум по разработке газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с консорциумом в составе компаний BOS Shelf LLC, Saipem Contracting Netherlands B.V. и Star Gulf FZCO на строительство опорных блоков для двух морских платформ, свай и подводных конструкций в рамках второй стадии разработки месторождения.

Общая стоимость контракта составляет $750 млн, говорится в сообщении компании BP, являющейся оператором разработки данного месторождения.

Контракт подразумевает строительство 2 опорных блоков для платформ высотой 110 метров каждый.

Вес блоков вместе с плавающими понтонами составит 13,4 тыс. и 12,3 тыс. тонн соответственно.

Кроме того, будет построено 2,3 тыс. подводных конструкций общим весом 30 тыс. тонн.

«Это один из ключевых контрактов для достижения прогресса в направлении второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз», отмечается в сообщении.

Все строительно-монтажные работы в рамках контракта будут проводиться на Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) с привлечением местных ресурсов, включая специалистов.

«Это еще раз подчеркивает стремление консорциума «Шах-Дениз» использовать местные ресурсы.

Как ожидается, контракт позволит мобилизовать 2,75 тыс. отечественных специалистов, которые отработают в ходе строительства около 8 млн человеко-часов», - отмечают в BP.

Кроме того, консорциум «Шах-Дениз» и компания FMC Technologies Inc. подписали контракт на снабжение систем подводной добычи.

Общая стоимость контракта составляет $394 млн.

FMC Technologies Inc. займется также снабжением оборудованием первых двух добывающих комплексов, состоящих из манифольдов и связанных с ними управляющих блоков, а также соединительных компонентов.

Как ожидается, работы в рамках данного контракта завершатся в 2017 году.

Отметим, что ранее в рамках проекта «Шах-Дениз-2» было подписано 3 крупных контракта – с альянсом компаний Tekfen-Azfen по строительству установки по переработке газа и конденсата на Сангачальском терминале, газопроводов до установок по переработке газа и конденсата, проведению монтажных работ на Сангачальском терминале. Стоимость контракта составляет $998 млн.

Второй контракт подписан с консорциумом компаний AMEC/Tekfen/Azfen (ATA) на $974 млн. Он предусматривает строительство верхних модулей двух платформ – добывающей и технологической с жилым блоком, - их погрузку на баржу, установку в море, сбор, наладку и эксплуатационные испытания. Работы будут проводиться на строительно-монтажном участке консорциума ATA в Баку.

Также с компанией KBR был заключен контракт на $365 млн. Он предусматривает проведение первичных работ по инжиниринговому проектированию, управлению проекта и оказанию услуг по обеспечению.

17 декабря 2013 года в Баку участники проекта по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» объявили о принятии окончательного финансового решения по второй стадии проекта, стоимость которого оценивается в $28 млрд.

Начало добычи газа в рамках проекта «Шах-Дениз-2» запланировано на 2018 год.

В 2018 году ожидается начало поставок газа в Турцию, в 2019 году - на европейский рынок.

Годовой объем добычи газа в рамках «Шах-Дениз-2» составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.

В целом же после начала добычи в рамках «Шах-Дениз-2» общая добыча газа с месторождения составит 25 млрд кубометров. Из них 9 млрд кубометров газа будет добываться в рамках первой стадии проекта и 16 млрд кубометров - в рамках второй.

Запасы месторождения «Шах-Дениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров.

Контракт на разработку месторождения «Шах-Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.

Участники соглашения о долевом разделе добычи «Шах-Дениз»: BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Алена Салаева  

Поделиться:
5280

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV