SOCAR-AQS пробурит новые скважины на месторождении «Умид» на Каспии | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR-AQS пробурит новые скважины на месторождении «Умид» на Каспии

14:12 - 09 / 04 / 2014
SOCAR-AQS пробурит новые скважины на месторождении «Умид» на Каспии

БАКУ, 9 апр – 1NEWS.AZ

ООО SOCAR-AQS пробурит 3 новые скважины на газоконденсатном месторождении «Умид» в азербайджанском секторе Каспия.

Средняя глубина скважин составит 6700 метров, говорится в сообщении SOCAR-AQS.

«В настоящее время в рамках подготовки к бурению первой разведочной скважины №14 осуществляются техосмотр платформы, ремонтные и монтажные работы», - отмечается в сообщении.

Об открытии крупного газового месторождения «Умид» в азербайджанском секторе Каспия Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заявила 24 ноября 2010 года.

По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, это второе крупное газовое месторождение после «Шахдениз», открытое в годы независимости Азербайджана.

Запасы месторождения оцениваются в 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата.

Проектная глубина первой разведочной скважины на структуре «Умид» составляла 6500 метров. Разведочное бурение осуществлялось за счет собственных средств SOCAR с платформы «Умид-1».

Эксплуатация месторождения «Умид» началась в сентябре 2012 года.

ООО SOCAR-AQS было учреждено в 2007 году Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и Absheron Drilling Company.

Основной деятельностью компании является предоставление продукции, работ и услуг, связанных с бурением нефтяных и газовых скважин, включая проектирование и планирование, бурение нефтяных и газовых, наклонно-направленных, а также горизонтальных скважин, завершение работ на скважинах, капитальный ремонт, боковые зарезки и бурение многоствольных скважин.

В настоящее время SOCAR-AQS ведет буровые работы с трех буровых установок, расположенных на двух стационарных платформах в мелководной части месторождения «Гюнешли».

Кроме того, SOCAR-AQS осуществляет буровые операции с первой буровой установки в рамках договора с операционной компанией Bahar Energy.

Также SOCAR-AQS продолжает подготовительные работы по реализации буровых работ на месторождениях «Умид» и «Западный Абшерон».

Отметим также, что SOCAR-AQS является членом Международной ассоциации буровых подрядчиков (IADC). 

SOCAR-AQS была оценена и сертифицирована как отвечающая требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007 для таких видов деятельности, как предоставление комплексных услуг:

- по бурению и обслуживанию нефтяных и газовых скважин на море;

- по спуску обсадных колонн;

- по ремонту противовыбросового оборудования и оборудования устья скважин.

Также SOCAR-AQS находится в процессе получения сертификации API Q Plus.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2514

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV