Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза - Deutsche Welle | 1news.az | Новости
Экономика

Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза - Deutsche Welle

15:40 - 01 / 12 / 2011
Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза - Deutsche Welle

БАКУ, 1 дек – 1NEWS.AZ

Похоже, прагматические соображения в Еврокомиссии взяли верх над политическими, - шансы на реализацию проекта Nabucco, который ранее форсировали в ЕС, уменьшаются,  его может заменить более дешевый газопровод. Об этом говорится в статье «Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза» в немецком издании Deutsche Welle.

Информационное агентство 1news.az приводит текст статьи без изменений:

«Перспективы проекта газопровода  Nabucco, возможно, еще никогда не были столь туманными, как сегодня. С момента зарождения проекта в 2004 году его инициаторы должны были решить ряд непростых проблем. Трубопровод, задуманный консорциумом компаний, - австрийской OMV, немецкой RWE, венгерской MOL, болгарской BEH, румынской Transgaz и турецкой BOTAS - не имел ресурсной базы (законтрактованных объемов газа) и испытывал сложности с финансированием. Сроки его строительства постоянно откладываются. Но сейчас  Nabucco теряет самое главное, что держало проект на плаву, - политическую поддержку Европейского союза.

Представители Еврокомиссии в эти дни фактически признали: куда важнее отдельных проектов для ЕС реализация более масштабного плана - открытие «Южного коридора», то есть транспортировки газовых ресурсов из Каспийского региона в Европу в обход России. Проект  Nabucco - лишь один из возможных вариантов реализации этого плана.

Причем дорогой вариант, как без обиняков заявил некогда столь оптимистично настроенный в отношении  Nabucco  комиссар по вопросам энергетики ЕС Гюнтер Эттингер (Günter Oettinger). Участники консорциума вынуждены пересматривать заявленную ранее стоимость проекта в 7,9 миллиарда евро. Эттингер исходит из того, что Nabucco  может стоить «от 10 до 14 миллиардов евро».

Вопрос целесообразности

На фоне ослабления политического лобби продолжает снижаться потенциальная ресурсная база для  Nabucco. Так, Туркмения, один из важнейших предполагаемых поставщиков газа для проекта, объявила о подписании договора, который предполагает значительное увеличение поставок в Китай, в ближайшей перспективе - до 65 миллиардов кубометров в год. Говорить о скором участии в  Nabucco  других возможных поставщиков, кроме Азербайджана, - Ирака, Ирана или, к примеру, Казахстана - не приходится. 

Nabucco  может оправдать свое существование только в том случае, если удастся обеспечить хотя бы половину наполняемости трубы за счет азербайджанского газа со второй фазы разработки месторождения «Шах-Дениз». Это 16 миллиардов кубометров газа ежегодно, 6 из которых, согласно договоренности между Баку и Анкарой, останутся в Турции, а 10 пойдут дальше в Европу. Но проблема в том, что за право транспортировать газ с «Шах-Дениз» борются сразу несколько проектов - TAP, ITGI, а также новый проект компании BP. Все они хотят использовать уже существующие в Азербайджане и Турции трубопроводы, лишь модернизировав их.

И только  Nabucco  предполагает дорогостоящее строительство новой трубы через территорию Турции. Разрабатываемые Азербайджаном и Турцией планы проложить свой собственный газопровод для экспорта газа c «Шах-Дениз» в Европу не мешают, согласно официальным заявлениям сторон, реализации «масштабного проекта  Nabucco, но, по сути, ставят вопрос о целесообразности последнего в случае, если у него не будет в запасе туркменского газа.

Еврокомиссия может отказаться и от Транскаспийского газопровода

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер всегда утверждал, что, несмотря на все сложности, шансы Nabucco на успех высоки. Но в конце ноября 2011 года он признал, что, «в первую очередь это дело консорциума по разработке «Шах-Дениз» - кому они продадут свой газ». А помощница Эттингера Марлене Хольцнер (Marlene Holzner) в разговоре с корреспондентом Deutsche Welle не исключила, что от  Nabucco  в его нынешнем виде вообще откажутся. «Я не знаю, какой проект в итоге будет реализован. Это может быть и не  Nabucco, и не TAP в чистом виде, а какое-то объединяющее эти два проекта решение», - уточнила помощница еврокомиссара.

Если газ с «Шах-Дениз» будет поступать в Европу через уже существующие сети, то, как дала понять Хольцнер, в ЕС не намерены настаивать и на строительстве Транскаспийского газопровода, переговоры о котором начались между ЕС, Туркменией и Азербайджаном осенью 2011 года. Этот газопровод, по замыслу, должен соединить по дну Каспия Туркмению и Азербайджан.

Данная ветка могла бы стать естественным рукавом Nabucco. Хотя, по словам Хольцнер, Транскаспийский газопровод и  Nabucco не задуманы как составные части единого целого, но первый из них все же «должен стать частью более крупного трубопровода». «Так что если Азербайджан примет решение о том, чтобы пользоваться трубой с меньшей пропускной способностью, позволяющей перекачивать только 10 миллиардов кубометров газа в Европу в год, то нам надо будет думать, что делать с Транскаспийским газопроводом. Может быть, его строительство и не понадобится», - добавила Хольцнер.

К идее  «Nabucco»  могут вернуться позже

Иными словами, пусть меньше, но дешевле. И «Южный коридор» по поставкам каспийского газа в Европу можно будет объявить открытым. К тому же, ЕС тем самым сможет избежать конфронтации с Россией, которая активно выступает против строительства Транскаспийского газопровода по дну Каспия, чей международный статус до сих пор вызывает споры.

Поскольку есть консенсус между поставщиками из Каспийского региона и потребителями в Европе, то «Южный коридор» будет существовать, объясняет главный редактор выпускаемого в Голландии специализированного издания Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд. В какой форме - другой вопрос. Более того, по оценке эксперта, через несколько лет проект  Nabucco  может вновь стать экономически оправданным и быть реализован в полном объеме. «Все зависит от участников», - резюмировал Тибольд».

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
2791

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV