Избран секретарь Комитета кредиторов Bank Standard – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Избран секретарь Комитета кредиторов Bank Standard – ОБНОВЛЕНО

16:41 - 28 / 04 / 2017
Избран секретарь Комитета кредиторов Bank Standard – ОБНОВЛЕНО

В рамках проходящего в Баку первого заседания Комитета кредиторов ЗАО Bank Standard избран секретарь данной структуры.

Путем голосования секретарем назначена директор Центра развития Университета «Хазар» Разия Исаева.

Выборы председателя Комитета кредиторов Bank Standard отложены. Они состоятся на следующем заседании комитета, сроки проведения которого пока не определены.

Алена Салаева

16:28

28 апреля в Баку начало работу первое заседание Комитета кредиторов ОАО Bank Standard, лицензия которого была отозвана Палатой по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана 1 октября 2016 года.

Ликвидатором банка является Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF).

«Мы планируем выбрать председателя и секретаря Комитета кредиторов Bank Standard, а также обсудить его деятельность», - сказал на заседании исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, в состав Комитета включено 20 юридических и физических лиц.

«В эту структуру входят не только лица, разместившие в Bank Standard крупные вклады, но и клиенты, имеющие в банке депозиты на небольшие суммы.

Данный состав не окончательный. Если возникнет необходимость,  он может быть изменен, в том числе расширен. Мы готовы рассмотреть все обращения вкладчиков банка. В частности, сегодня на заседании будут обсуждены вопросы, связанные с выплатами вкладов клиентам Bank Standard», - сказал глава ADIF.

Отметим, что в состав Комитета кредиторов вошли Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики Азербайджана, Университет «Хазар», Общественное объединение «Центр защиты прав азербайджанской молодежи», ООО Azercell Telecom, SOCAR Cape, SOCAR Marketing, страховые компании Standard Insurance и Qala Həyat, GESCO, UniLeasing, FINCA Azerbaijan и 9 физических лиц.

А.Джавадов сообщил, что в настоящее время общий объем обязательств банков, лицензии которых были отозваны, составляет 3,2 млрд манатов, из них 1,2 млрд манатов – обязательства Bank Standard.

Лицензия ЗАО Bank Standard была аннулирована решением Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками 1 октября 2016 года. Решение об отзыве лицензии было принято ПНФР на основе обращения ОАО Azər-Türk Bank, являющегося санатором Bank Standard, а также обновленного менеджмента банка после консультаций с Центробанком и Минфином. Банк-санатор в своем обращении указал на невозможность выделения государством и Центробанком средств на оздоровление Bank Standard в сложившихся макроэкономических условиях и в связи с этим просил прекратить оздоровительные меры в отношении банка и объявить его банкротом.

3 октября того же года Bank Standard был исключен из реестра банков, являющихся членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Согласно решению Бакинского административно-экономического суда №1 от 4 октября, Bank Standard был объявлен банкротом..

Напомним, что серьезные нарушения в управлении и инвестиционно-кредитной политике банка в последние годы, а также финансирование банком неэффективных инвестиционных проектов привели к ухудшению финансовой ситуации, росту проблемных активов банка. В результате ликвидность и капитальная позиция банка ослабли, возникли трудности в исполнении банком обязательств перед кредиторами. В связи с этим с 3 мая 2016 года в Bank Standard был назначен временный администратор. Для улучшения ситуации была составлена программа финансового оздоровления Bank Standard. Санация банка осуществлялась с 4 июля посредством Azər-Türk Bank, контрольный пакет акций которого принадлежит государству. С 3 августа 2016 года Bank Standard работал с новым составом правления.

Как сообщалось ранее, общий объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 млн манатов, из них застрахованными являются вклады на сумму 568 млн манатов, а подлежат компенсации вклады на 460 млн манатов.

Общее число вкладчиков, вклады которых подпадают под страхование, составляет 138 тыс. человек.

По словам А.Джавадова, на данный момент вкладчикам банка выплачены компенсации на 436,6 млн манатов.

Алена Салаева

Поделиться:
2282

Последние новости

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45
Все новости

1news TV