Палата по финнадзору: «Мы не вводили каких-либо запретов на снятие наличности с банковских счетов» | 1news.az | Новости
Экономика

Палата по финнадзору: «Мы не вводили каких-либо запретов на снятие наличности с банковских счетов»

17:08 - 17 / 03 / 2017
Палата по финнадзору: «Мы не вводили каких-либо запретов на снятие наличности с банковских счетов»

Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана не вводила каких-либо запретов или ограничений на снятие с банковских счетов наличных денежных средств.

Об этом, согласно сообщению Палаты, заявил советник председателя Совета директоров ПНФР Руфат Аббасов.

16 марта в ряде СМИ прошла информация о том, что Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана дала новое распоряжение коммерческим банкам, согласно которому налогоплательщикам - физическим и юридическим лицам - запрещено снимать наличные со своих банковских счетов.

В информации указывалось, что предпринимателям (как юридическим, так и физическим лицам) временно запрещается снятие со счетов наличных для приобретения товаров и стройматериалов.

Читайте по теме:

«В Палате по финнадзору прокомментировали информацию о запрете на снятие со счетов наличных»

По словам Р.Аббасова, с 1 января 2017 года в Азербайджане вступил в силу Закон «О безналичных расчетах».

«Данный закон предусматривает ряд ограничений, касающихся безналичных расчетов между налогоплательщиками. Кроме того, применятся особый режим к операциям такого рода.

Согласно же Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева по применению Закона «О борьбе с легализацией денег и другого имущества, приобретенного преступным путем, и финансированием терроризма», Палате по надзору за финансовыми рынками поручено изучение соответствия процесса обналичивания банковских средств данному закону, а также применение предусмотренных  законодательством мер», - сказал он.

Советник главы ПНФР отметил, что в течение двух месяцев после вступления в силу закона в связи с применением нового – особого режима Палатой были осуществлены соответствующие мониторинги.

«По результатам мониторингов ПНФР дала банкам дополнительные рекомендации, а также ряд поручений в связи с соблюдением режима мониторинга за операциями, не имеющими ясных экономических целей.

Палата по надзору за финансовыми рынками призывает бизнес-субъекты со всей серьезностью подходить к соблюдению требований Закона «О безналичных расчетах», - резюмировал Р.Аббасов.

Отметим, что 1news.az отправил в ПНФР запрос, по которому должны быть даны дополнительные разъяснения о применении Закона АР «О безналичных расчетах». В частности, предстоит выяснить, какие именно ограничения по безналичным операциям предусматривает данный закон, как Палата по надзору за финансовыми рынками отслеживает действия предпринимателей по денежным операциям на соответствие закону «О борьбе с легализацией денег и другого имущества, приобретенного преступным путем, и финансированием терроризма», и какие меры принимаются (или будут приняты) в отношении субъектов предпринимательства, нарушивших требования действующего законодательства.

Алена Салаева, Г.Р.

Поделиться:
2665

Последние новости

«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV