Вкладчикам Bank Standard выплачено компенсаций на сумму более 260 млн манатов | 1news.az | Новости
Экономика

Вкладчикам Bank Standard выплачено компенсаций на сумму более 260 млн манатов

12:35 - 21 / 10 / 2016
Вкладчикам Bank Standard выплачено компенсаций на сумму более 260 млн манатов

По состоянию на 19 октября вкладчики Bank Standard получили компенсации по застрахованным вкладам на общую сумму в 261 млн 624 тыс. манатов.

Об этом говорится в сообщении Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Как сообщалось ранее, выплата компенсаций по застрахованным вкладам в Bank Standard началась 11 октября. На первом этапе выплаты осуществлялись по застрахованным вкладам на сумму до $20 тыс., с 13 октября - до $50 тыс. и 80 тыс. манатов. С 17 октября лимит был снят, и клиенты Bank Standard могут получить компенсации по вкладам, подпадающим под страхование, вне зависимости от суммы вклада.

Компенсации можно получить в головном офисе Bank Standard, а также в 14 филиалах банка, расположенных как в Баку, так и регионах страны.

Общий объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 млн манатов, из них застрахованными являются вклады на сумму 568 млн манатов, а подлежат компенсации вклады на 460 млн манатов.

Общее число вкладчиков, вклады которых подпадают под страхование, составляет 138 тыс. человек.

Лицензия ЗАО Bank Standard была аннулирована решением Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками с 1 октября 2016 года. Решение об отзыве лицензии было принято ПНФР на основе обращения ОАО Azər-Türk Bank, являющегося санатором Bank Standard, а также обновленного менеджмента банка после консультаций с Центробанком и Минфином. Банк-санатор в своем обращении указал на невозможность выделения государством и Центробанком средств на оздоровление Bank Standard в сложившихся макроэкономических условиях и в связи с этим просил прекратить оздоровительные меры в отношении банка и объявить его банкротом.

3 октября Bank Standard был исключен из реестра банков, являющихся членами Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Согласно решению Бакинского административно-экономического суда №1 от 4 октября, Bank Standard был объявлен банкротом. Ликвидатором банка является Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF).

Напомним, что серьезные нарушения в управлении и инвестиционно-кредитной политике банка в последние годы, а также финансирование банком неэффективных инвестиционных проектов привели к ухудшению финансовой ситуации, росту проблемных активов банка. В результате ликвидность и капитальная позиция банка ослабли, возникли трудности в исполнении банком обязательств перед кредиторами. В связи с этим с 3 мая 2016 года в Bank Standard был назначен временный администратор. Для улучшения ситуации была составлена программа финансового оздоровления Bank Standard. Санация банка осуществлялась с 4 июля посредством Azər-Türk Bank, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

С 3 августа Bank Standard работал с новым составом правления.

Алена Салаева, Ф.Б.

Поделиться:
1157

Последние новости

В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08
Все новости

1news TV