Центробанк выделит кредит для Азербайджанского фонда страхования вкладов | 1news.az | Новости
Экономика

Центробанк выделит кредит для Азербайджанского фонда страхования вкладов

16:52 - 29 / 07 / 2016
Центробанк выделит кредит для Азербайджанского фонда страхования вкладов

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) обратился в Центральный банк Азербайджана (ЦБА) за кредитом в размере 100 млн манатов для выплаты компенсаций вкладчикам Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил журналистам исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, ожидается, что кредитная линия для ADIF будет открыта до конца сегодняшнего дня.

Глава фонда сообщил, что кредит будет привлечен сроком на 2 года, но ADIF намерен вернуть эти средства раньше срока.

«Дело в том, что фонд является ликвидатором 6 банков и работает над выплатами по кредитам, выданным данными кредитными организациями. Кроме того, банками-членами ADIF выплачиваются календарные взносы», - сказал А.Джавадов.

Он также отметил, что на данный момент фонд располагает средствами в размере 26 млн манатов.

«Еще 20 млн манатов находятся на корреспондентских счетах Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank. Планируется, что ежемесячно от 6 банков, лицензии которых были отозваны, в фонд будут поступать средства в размере 15 млн манатов, которые и будут выплачиваться Центробанку в счет кредита», - пояснил глава ADIF.

21 июля Советом директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана было принято решение об отзыве лицензий Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank. Лицензии банков были ликвидированы в связи с тем, что их активы не были классифицированы в соответствии с законодательством. Также у банков отсутствовали адекватные резервы по возможным рискам, а совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям законодательства. Кроме того, банки представляли отчеты в искаженном виде. В целом они не управляли своей деятельностью в надежном и пруденциальном порядке и не соблюдали письменных указаний надзорных органов.

С 22 июля в банки назначена временная администрация.

Читайте по теме:

«В Азербайджане ликвидированы лицензии еще четырех банков – ДОПОЛНЕНО»

С 25 июля ADIF начал деятельность как ликвидатор указанных банков.

Общий размер компенсаций, который будет выплачен вкладчикам ликвидированных Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank, составляет 110 млн 714 тыс манатов.

По словам А.Джавадова, у данных банков достаточно средств для выплаты незастрахованных вкладов, которые составляют 40 млн манатов.

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) был создан 13 августа 2007 года. В настоящее время членами ADIF являются 33 банка страны. Плату за страхование вносят в ADIF не вкладчики, а сами банки в виде взносов.

Алена Салаева, И.А.

Поделиться:
1282

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV