Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в рамках системы Green Card | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в рамках системы Green Card

18:04 - 24 / 06 / 2016
Азербайджан и Россия договорились о сотрудничестве в рамках системы Green Card

Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана и Российский союз автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках системы Green Card.

Как сообщили 1news.az в ISB,  документ был подписан 23 июня в рамках проходящего в Баку VII Азербайджанского международного страхового форума - AIIF 2016. 

"Уже с 1 августа граждане Азербайджана смогут приобретать в страховых компаниях страны полисы Green Card для путешествия на автомобилях в Российскую Федерацию. В свою очередь, граждане России смогут въезжать в Азербайджан с полисами Green Card, приобретенными в своей стране", - отметили в Бюро.

Как сообщалось ранее, российская сторона окончательно подтвердила свое намерение подписать данный документ на прошлой неделе. По словам исполнительного директора ISB Эльхана Гулиева, переговоры с российской стороной продолжались на протяжении 6 месяцев. Проблемы были связаны с тем, что стороны не могли согласовать вопрос действия полисов Green Card на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

«Однако вопрос нашел свое решение. Международные договора страхования автотранспортных средств, заключенные в России, не будут действовать на оккупированных территориях нашей страны», - сказал глава ISB.

Э.Гулиев также подчеркнул, что вопрос действия полисов на территориях, находящихся под оккупацией, станет актуальным после освобождения данных территорий.

Green Card – это система международных договоров по ОСАГО и программа страхования гражданской ответственности выезжающих за рубеж. Свое название система получила по цвету и форме этого страхового полиса.

Страховой документ выдается страховой компанией страны-члена системы Green Card, он действителен на территории всех стран, присоединившихся к данной системе.

В систему Green Card входят 48 стран, в основном европейских.

Деятельность Азербайджана по системе Green Card началась с 1 января 2016 года. Азербайджан был включен в Юго-Восточную группу Green Card. Транзитное членство страны в системе рассчитано на 10 лет. Азербайджан в Green Card представляет Бюро по обязательному страхованию (ISB).

С 1 января 2016 года азербайджанские страховщики получили право на деятельность в системе Green Card с Турцией и Ираном. С 1 апреля Азербайджан начал работать по Green Card со странами, входящими в  Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) и Швейцарией. В частности, с 1 апреля граждане Азербайджана могут приобретать у страховщиков полисы Green Card для путешествия на автомобилях в страны ЕЭЗ, а также в Швейцарию, Тунис, Боснию и Герцеговину, Македонию, Монтенегро, Турцию, Иран, Молдову, Украину, Андорру, Албанию и Марокко. В свою очередь, граждане этих стран могут въезжать в Азербайджан с полисами Green Card, приобретенными в своих странах.

На сегодня членами Бюро по обязательному страхованию Азербайджана являются 16 компаний, из них 13 имеют лицензии на предоставление услуг по ОСАГО. Число компаний, получивших право на деятельность в рамках системы Green Card, также составляет 13.

С размерами страховых взносов в рамках автомобильного страхования по системе Green Card можно ознакомиться по ссылке.

Алена Салаева

Поделиться:
1699

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV