Глава Азербайджанского банковского учебного центра о мерах по повышению ликвидности маната | 1news.az | Новости
Экономика

Глава Азербайджанского банковского учебного центра о мерах по повышению ликвидности маната

15:00 - 26 / 05 / 2016
Глава Азербайджанского банковского учебного центра о мерах по повышению ликвидности маната

Для повышения ликвидности маната, в первую очередь, рынок должен быть полностью открыт для внешних инвестиций и этот процесс должен поощряться.

Как передает АПА, об этом заявил директор Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев.

По его словам, эти меры поддержат капитализацию, будут способствовать привлечению дополнительных ликвидных средств, повысят доверие к банковскому сектору.

«Сегодня Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не может резко повысить ликвидность. Этот процесс может произойти постепенно, с ростом ВВП. А для повышения ВВП нужны средства, которые будут инвестироваться в реальный сектор», - сказал Дж. Абдуллаев.

Глава центра отметил, что «если ЦБА дополнительно напечатает манаты и пустит их в оборот, это может оказать давление на валютный рынок».

«Мы предложили инвестировать в нацвалюту 5% активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Это никак не влияет на рынок. Средства ГНФАР могут быть направлены на проекты, которые правительство считает приоритетными», - сказал директор АБУЦ.

Другим путем повышения ликвидности маната, по мнению Дж. Абдуллаева, может стать создание в правительстве хедж-фонда. Тем самым банки смогут  переводить долларовые средства в манаты и направлять их в реальный сектор экономики.

«С другой стороны, должен сформироваться новый официальный коридор курса маната. Создание коридора может придать людям уверенность.

Рекомендуется сделать один из этих двух вариантов», - резюмировал глава центра.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
1241

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV