Представители выставочного сообщества Азербайджана присоединились к празднованию Всемирного дня выставок – ФОТО | 1news.az | Новости
Выставки

Представители выставочного сообщества Азербайджана присоединились к празднованию Всемирного дня выставок – ФОТО

17:40 - 08 / 06 / 2016
Представители выставочного сообщества Азербайджана присоединились к празднованию Всемирного дня выставок – ФОТО

По инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) 8 июня объявлено Всемирным днем выставок.

Цель этого начинания – привлечь внимание государственных органов, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества к выставочной индустрии и ее роли в мировой экономике, а также поздравить всех, кто работает в этой сфере, и вдохновить их на новые свершения.

«С самого начала этот проект приобрел международный характер. О своем участии в нем заявили ведущие представители выставочной индустрии по всему миру, в том числе и из Азербайджана, и список организаций, поддерживающих эту инициативу, продолжает расти.

Представители выставочного сообщества Азербайджана компании Iteca Caspian, Caspian Events Organiser и AzExpoMontage присоединяются к празднованию Всемирного дня выставок», - говорится в сообщении компаний Iteca Caspian и Caspian Events Organiser.

В честь первого в истории праздника компании Iteca Caspian,  Caspian Events Organiser и AzExpoMontage сделали городу Баку подарок – установили в любимом месте отдыха бакинцев, в  Центральном ботаническом саду, питьевой фонтанчик.

Отметим, что в настоящее время мировой выставочный бизнес – это самостоятельная отрасль экономики с многомиллиардными оборотами.

Но не все знают, что торговые ярмарки существовали с незапамятных времен. С появлением же первых капиталистических предприятий – мануфактур и развитием массового производства товаров возникла потребность в их сбыте и, следовательно, в демонстрации этих товаров оптовым покупателям. Считается, что первая промышленная выставка в современном понимании этого слова прошла в 1798 году в Париже. За ней последовали другие. На них, как и в наши дни, заключались торговые сделки и устанавливались деловые отношения.

В 1849 году британский союз ремесленников (Society of Arts) предложил провести аналогичную выставку в Англии. Эта выставка ознаменовала новый период в развитии отрасли. В отличие от парижских выставок, в которых участвовали только французы, на британскую выставку пригласили производителей из разных стран.

Великая выставка промышленных работ всех народов (The Great Exhibition of the Works of Industry of All Nations) прошла в 1851 году в лондонском Гайд-парке и стала первой международной промышленной выставкой. Она стала также первой крупной выставкой и вполне соответствовала определению «великая», заняв свыше 90 000 кв. м выставочной площади, на которой собрались около 14 тыс. экспонентов. Ее посетило более 6 миллиона человек – это равнялось трети населения Британии на тот момент. Кроме того, она стала первой выставкой, которая принесла своим организаторам доход. Эти средства пошли на основание музеев Альбертополя.

В то время выставки еще не были узкоспециализированными и отраслевыми – на одной площадке демонстрировались такие разные объекты, как прототип факс-машины, так называемый предсказатель бурь и знаменитый алмаз Кохинур. Для этой выставки архитектор Джозеф Пакстон построил из железа и стекла Хрустальный дворец, ставший выставочным  павильоном и, одновременно, по мнению многих, главным экспонатом выставки. Интересно, что в конкурсе на лучший проект центрального павильона участвовали более 200 профессиональных инженеров и архитекторов, но выиграл его вовсе не архитектор,  а управляющий садами герцога Девонширского Джозеф Пакстон.

Он к тому времени имел опыт строительства крупной оранжереи и смог предложить  принципиально новую разборную конструкцию, которая стоила относительно недорого и могла быть изготовлена и смонтирована в сжатые сроки. Хрустальный дворец  – это первое в истории здание из стекла и металла, а также первый опыт использования унифицированных элементов в строительстве. Здание, напоминавшее гигантскую оранжерею, соответствовало грандиозному масштабу задуманного мероприятия: оно представляло собой огромную, расположенную террасами постройку, состоявшую из ажурного железного каркаса, заполненного стеклом. Дворец с восторгом был принят публикой, которая сочла его чудом архитектурного искусства.

Интерьеры дворца были не менее впечатляющими – огромный зал, залитый естественным светом,  не имел внутренних перегородок. Как садовник, Джозеф Пакстон бережно отнесся к зеленым насаждениям и сохранил практически всю растительность Гайд-парка. Несколько огромных вязов оказались накрыты крышей дворца. Среди инноваций здания были и первые платные туалеты для публики. Здание послужило прообразом современных выставочных павильонов – просторных зданий, специально создаваемых для проведения выставок. С тех пор такие мероприятия стали проводиться регулярно.

Промышленные выставки, хотя и служили утилитарным целям,  внесли свой вклад и в развитие культуры. Не все знают, что многие известные архитектурные памятники создавались как временные сооружения, которые должны были служить символами выставок.

Так, в качестве входной арки на территорию экспозиции парижской выставки 1889 года была сооружена Эйфелева башня.

Специально для всемирной выставки 1893 года  в Чикаго было построено первое в мире колесо обозрения. Колесо диаметром 75 метров должно было стать «визитной карточкой» выставки и затмить Эйфелеву башню. Оно приводилось в движение двумя паровыми машинами и проработало до 1904 года. Площадь Испании в Барселоне (Plaza de España),  вторая по величине площадь этой страны, была построена для Всемирной выставки в Барселоне в 1929 году. Достопримечательность площади – две 47-метровые башни парадного входа на выставку, копии колокольни собора Сан-Марко в Венеции.

Скульптурная группа Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» – символ советского времени, признанный во всем мире шедевром монументального искусства,  была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.

Также говорят, что идея создания парка развлечений «Диснейленд» в Америке родилась в середине XX века после того, как Уолту Диснею попался на глаза альбом «Парижская всемирная выставка 1900 года».

Одной из самых успешных Всемирных выставок считается Expo в Монреале (Канада) 1967 году, в которой приняли участие 62 страны, и был установлен рекорд посещения в течение одного дня: на третий день на выставку пришло 569 тыс. посетителей. Всего с 1851 г. прошла 61 Всемирная выставка. Рекордсменом по числу посетителей (более 73 млн. человек), количеству стран-участниц (192) и стоимости проведения (более $5 млрд.) стала Expo 2010 в Шанхае (Китай).

В начале XX века промышленные и торговые компании начинают осознавать роль этого мощного инструмента, и наряду с всемирными промышленными выставками начали проводиться специализированные отраслевые выставки. С этого момента и начинается бурное развитие выставочной индустрии. В наши дни это динамично развивающаяся отрасль,  имеющая собственную инфраструктуру.

Алена Салаева, В.Т.

Поделиться:
3190

Последние новости

Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54
Все новости

1news TV