В Баку стартует Каспийская строительная неделя | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку стартует Каспийская строительная неделя

09:24 - 22 / 10 / 2014
В Баку стартует Каспийская строительная неделя

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ

22 октября в в Баку Экспо Центре начнет свою работу крупнейшая выставка Прикаспийского региона в строительной области - 20-я юбилейная Азербайджанская Международная выставка «Строительство» BakuBuild 2014.

«За два десятилетия выставка стала ориентиром на строительном рынке для азербайджанских и иностранных производителей, точкой старта для многих сегодняшних лидеров отрасли. На протяжении 20 лет выставка приняла свыше 3200 компаний из 35 стран мира, и свыше 100 тыс. посетителей, приобретя статус эффективной деловой площадки, где заключаются договора и формируются тенденции рынка строительных услуг.

Большая заслуга выставки BakuBuild в том, что она является импульсом для развития местного производства, посредством внедрения на рынок новинок и привлечения инвестиций. Ежегодно выставка принимает тысячи посетителей из Азербайджана, Турции, Ирана, Грузии, России и других стран превращаясь в площадку для  заключения и подписания договоров и контрактов», - говорится в сообщении организатора выставки – компании Iteca Caspian LLC. 

Старт BakuBuild ознаменует собой начало работы Каспийской строительной недели. Свой юбилей выставка встречает рекордными показателями: 490 компаний из 29 стран мира развернули свои экспозиции, занимая все павильоны Баку Экспо Центра, включая лобби и открытую площадку.

Визитной карточкой выставки BakuBuild является участие компаний крупными национальными группами при поддержке торгово-промышленных палат этих стран. Так, в этом году на выставке выступают сразу 7 национальных групп из Венгрии, Германии, Италии, Ирана, Испании, ОАЭ, Португалии, причем венгерская национальная группа участвует в выставке впервые.

Наиболее многочисленными являются группы предпринимателей из Италии (74 компании), Германии (21 компания) и ОАЭ (19).

Также большим составом выступают компании из Турции (42 компании), Греции и Китая. Дебютанты, которые выбрали BakuBuild как стартовую площадку для продвижения своей продукции на рынок Каспийского региона, составляют 48% от общего количества участников.

Азербайджанские компании, среди которых производители, дистрибьюторы, консалтинговые компании, и компании, предоставляющие услуги в строительной сфере, составляют 40% экспонентов.

Отечественные производители стройматериалов и техники принимают постоянное участие в выставке и с каждым годом демонстрируют улучшение качества продукции и возросшую конкурентоспособность на фоне зарубежных компаний. Эта тенденция как зеркало отражается на выставке BakuBuild. В «Год промышленности» такая демонстрация активного местного производства является отрадным фактом.

Основной тренд BakuBuild 2014 - это качество и инновации. Строительный бум, который с новой силой разгорелся в Азербайджане, требует внедрения в строительный сектор страны новейшей техники и технологий, интересные дизайнерские решения, которые в широком формате демонстрирует юбилейный BakuBuild.

В этом году выставка представляет большой ассортимент строительного оборудования, керамики, отделочного камня, окон и дверей, интерьера, эксклюзивной сантехники, кровельного покрытия.

В секторе отделочных материалов абсолютной новинкой являются облицовочные материалы, производимые из вулканической пыли от производителей из Японии.

Деревянные окна, двери и полы представляют ведущие европейские бренды. Здесь же компании продемонстрируют модный тренд в напольных покрытиях на открытом воздухе - «деккинг» или террасную доску.

В связи с повышенным интересом к ландшафтному дизайну, многие итальянские дизайнерские компании по ландшафту привезли на выставку свои оригинальные решения и проекты.

Отдельного внимания заслуживает секция строительной техники, которая располагается на открытой площадке перед комплексом, и в которой примут участие лидирующие бренды - Amcador, Iveco, JCB, Hitachi, Hyundai, Manitou, Volvo, Caterpillar, Hidromek и др.

Значительно вырос по площади сектор «Мебель», в рамках которого известные компании из Азербайджана, Ирана, Италии, ОАЭ, Турции, Украины демонстрируют дизайнерскую спальную и гостиную, офисную и садовую мебель, отличающуюся своим оригинальным стилем, мебель для ванных комнат и многое другое.

Впервые производители из Италии и Украины предложат интерьерному рынку Азербайджана элитную эксклюзивную мебель ручной работы, сделанную исключительно из натуральных материалов, и различные интерьерные решения для дворцов, гостиниц, частных вилл.

На протяжении уже многих лет выставку сопровождает насыщенная деловая программа, включающая презентации, семинары, мастер-классы. В этом году в рамках Каспийской строительной недели 22-23 октября в Баку Экспо Центре состоятся 6 семинаров от компаний Axis Communications, Proteh, Spancrete Global Services. Более подробно с программой деловых мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки www.bakubuild.az.

Каждая выставка BakuBuild является ежегодным праздником, который собирает всю строительную отрасль. В это же году BakuBuild будет отличать юбилейная программа, приуроченная к 20-летию выставки. Организаторами спланирована и осуществлена программа дополнительных мероприятий, первым стало мероприятие «Строим вместе», которое было проведено 11 октября в Центральном Ботаническом саду. Участие в благоустройстве одного из центральных парков города стало уже традицией выставки. Благодаря участникам и организаторам выставки в Центральном Ботаническом саду появились новые скамейки, а также были установлены специальные кормушки для птиц. Всего в мероприятии приняло участие свыше 50 компаний.

Еще одно событие состоится в первый день выставки 22 октября. Так,  студенту I курса, набравшему при поступлении в Азербайджанский государственный университет архитектуры и строительства самый высокий балл, будет вручена специальная премия BakuBuild.

Также всех участников и посетителей ждут разные сюрпризы и сувениры, посвященные юбилею выставки. Соответствующие материалы в связи с юбилеем будет содержать приуроченная к выставке печатная продукция. В первую очередь - это официальный каталог выставки, специальный выпуск газеты «Ежедневные новости: Каспийская строительная неделя 2014».

Таким образом, приуроченные к 20-летнему юбилею выставки дополнительные мероприятия, благодаря своей информационной насыщенности, колориту и разнообразию, создадут особую торжественность и праздничную атмосферу.

Hа одной площадке со строительной выставкой BakuBuild располагаются 6-я Международная выставка «Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны и возобновляемая энергия» Aqua-Therm Baku 2014 и 7-я Каспийская Международная выставка «Охрана, безопасность и средства спасения» CIPS Caspian 2014.

Выставка Aqua-Therm Baku уже на протяжении 6 лет удерживает позицию ведущей профессиональной выставки региона в сфере отопления, вентиляции, кондиционирования (HVAC), оборудования для бассейнов, саун и SPA.

В выставке Aqua-Therm Baku 2014 принимают участие 80 компаний из 16 стран, среди которых Азербайджан, Италия, ОАЭ, Китай, Украина, Россия, Турция, Чехия. Географию участников выставки в этом году пополнили ОАЭ, Сербия, Хорватия и Чехия. В целом выставка представляет ведущие компании и бренды в своем секторе.

Дебютанты выставки составляют 57% от общего количества участников.

Aqua-Therm Baku 2014 широко представляет климатическое оборудование, вентиляционные, отопительные системы, канализационные системы, водяные фильтры, пластиковые трубы, фитинги, сварочные аппараты, радиаторы, бойлеры, водяные резервуары, солнечные коллекторы, солнечные воздухонагреватели, агрегаты для охлаждения, воздухопроводы, вентиляционные каналы, воздушные шланги, газовые фильтры, газовые регуляторы, теплообменники и многое другое. Выставка Aqua-Therm Baku 2014 располагается во втором и четвертом залах, а также в лобби Баку Экспо Центра.

CIPS Caspian 2014 - единственная международная специализированная выставка по безопасности в регионе. Она представляет разработки компаний из Азербайджана, Австрии, Италии, Китая, России, Турции, Чехии, Швеции и других стран.

CIPS Caspian продемонстрирует технические средства обеспечения безопасности, охранное телевидение и наблюдение, аварийно-спасательную технику, средства защиты информации, ID-технологии, турникеты и многое другое.

В секторе «Системы обеспечения пожарной безопасности» вниманию специалистов предлагаются известные системы противопожарной безопасности, пожарные и охранные сигнализации, датчики дыма, противопожарное оборудование специального назначения, тепловизионные камеры, позволяющие видеть сквозь дым, защитные очки и многое другое.

Впервые на выставке представлено устройство касс и хранилищ по международным стандартам; системы индивидуального подхода к организации операций наличными деньгами и безопасности операций по международным стандартам  в отделах пересчета; обеспечение услуг инкассации современными средствами безопасности; контейнеры для перевозки наличных денежных средств, обладающих способностью самоуничтожения.

В рамках выставки CIPS Caspian 2014 состоится ряд презентаций и семинаров. Так, впервые в Азербайджане будут обсуждены новые технологии и тенденции в области сетевого видео и IP-видеонаблюдения. Состоится доклад об использовании инновационных технологий охранного видеонаблюдения для автоматизации и управления сложной безопасности топливно-энергетического комплекса, а также доклад на тему «Пути к разумному мониторингу трафика».

Официальную поддержку BakuBuild оказывают Министерство экономики и промышленности Азербайджана, Госкомитет по градостроительству и архитектуре, Национальная Конфедерация организаций предпринимателей (работодателей), а также Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo).

Вот уже 6 лет BakuBuild имеет знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI.

Отметим, что для удобства посетителей организованы специальные бесплатные автобусы от станции метро «Н.Нариманов» до Баку Экспо Центра и обратно.

Таким образом, за 4 дня работы выставок десятки тысяч специалистов смогут ознакомиться с инновациями стройиндустрии, заключить контракты, стать партнерами ведущих производителей и дистрибуторов отрасли и таким образом внедрить новейшие технологии в стремительно развивающуюся строительную отрасль страны.

Каспийская строительная неделя завершит работу 25 октября.

Алена Салаева

Поделиться:
3473

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV