В Азербайджане определены новые условия выдачи кредитов - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане определены новые условия выдачи кредитов - ДОПОЛНЕНО

12:25 - 05 / 05 / 2016
В Азербайджане определены новые условия выдачи кредитов - ДОПОЛНЕНО

Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана определила новые условия, а также новые пруденциальные рамки выдачи потребительских кредитов в национальной и иностранной валюте.

Как говорится в сообщении ПНФР, соответствующее решение было принято на заседании Палаты, состоявшемся накануне.

«Введенный с 5 апреля 2016 года запрет на выдачу кредитов потребительских кредитов в иностранной валюте, не обеспеченных залогом в виде банковского вклада или дохода в инвалюте, остается в силе.   

Кроме того, запрещается предоставление валютных кредитов на недвижимость», - отмечается в пресс-релизе Палаты.

В то же время, решение ПНФР создает возможность реструктуризации уже выданных кредитов в инвалюте в целях облегчения долгового бремени заемщиков.

Потребительские кредиты в национальной валюте – манатах будут предоставляться на основе ограничения роста излишней долговой нагрузки на заемщиков. С этой целью, в зависимости от объема доходов заемщиков, планируется введение коэффициента соотношения долгового бремени к доходу и суммы кредита - к его обеспечению.

Решение вступает в силу с 6 мая 2016 года.

В то же время, в целях обеспечения устойчивости банковской системы, принято решение о том, чтобы в будущем в банках применялись более жесткие рамки в управлении кредитными рисками.

«В этом случае, предполагается укрепление капитального буфера и поэтапное увеличение резервирования во избежание ожидаемых рисков», - говорится в сообщении Палаты по надзору за финансовыми рынками.

Напомним, что согласно решению Совета директоров Палаты по надзору за финансовыми рынками, с 5 апреля 2016 года банки в Азербайджане приостановили выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте. Срок ограничения истекает сегодня, 5 мая. В распространенном 5 апреля пресс-релизе Палаты указывалось, что ПНФР «сохраняет право продления данного срока».

Читайте по теме:

«Банки о выдаче валютных кредитов»

В сообщении также отмечалось, что в течение месяца (до 5 мая 2016 года) Палатой будут определены новые регулятивные рамки, касающиеся процесса выдачи потребительских кредитов в иностранной валюте.

Кроме того, в 20-х числах апреля банкам было рекомендовано временно ограничить выдачу займов пенсионерам. Основанием для рекомендации послужили, как отметили 1news.az в Палате, «социальное положение пенсионеров, часть которых не в состоянии осуществлять своевременные выплаты и в целом выплаты по кредитам», а также «сложившаяся ситуация в банковском секторе страны». 

Отметим, что данные меры были предприняты в целях обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей Азербайджана.

3 февраля 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании юридического лица публичного права - Палаты по надзору за финансовыми рынками АР.

Палата создана с целью обеспечения устойчивости финансового сектора Азербайджана и усовершенствования механизмов контроля в этой области, в частности, в целях лицензирования, регулирования и контролирования деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых, кредитных организаций (банков, небанковских кредитных организаций и оператора почтовой связи) и платежных систем, а также усовершенствования системы контроля в области предупреждения легализации денежных средств или иного имущества, нажитых преступным путем, и финансирования терроризма, обеспечения прозрачности и оперативности системы контроля в этих сферах.

Со дня вступления в силу Устава Палаты по надзору за финансовыми рынками будут упразднены Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ), Государственная служба страхового надзора Министерства финансов и Служба финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана.

Согласно Указу главы государства, в Палате по надзору за финансовыми рынками АР создан Совет директоров, состоящий из пяти человек. Назначение на должность и освобождение от должности председателя и членов Совета директоров Палаты, а также досрочное прекращение их полномочий осуществляются Президентом Азербайджана.

Согласно распоряжению главы государства, на должность председателя Совета директоров ПНФР назначен председатель Госкомитета по ценным бумагам Руфат Асланлы. Заместителем председателя Совета директоров является Нигяр Мамедова, главным исполнительным директором Палаты - Ибрагим Алышев.

В связи с обеспечением деятельности Палаты создана Рабочая группа, которую возглавил Руфат Асланлы. В состав Рабочей группы вошли: председатель Наблюдательного совета ОАО Xalq Bank Асим Мамедли, председатель Наблюдательного совета Kapital Bank Джалал Гасымов, председатель правления Unibank Фаиг Гусейнов, директор департамента инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана Ровшан Джавадов, заведующий сектором в отделе регулирования финансового и страхового рынков Министерства финансов Азербайджана Зека Мирзоев.

Рабочей группе поручено подготовить и представить Президенту Азербайджана проект Устава Палаты по контролю за финансовыми рынками, предложения о структуре и пределе общей численности ее работников, предложения о приведении в соответствие законов АР «О рынке ценных бумаг», «О банках», «О Центральном банке Азербайджанской Республики», «О небанковских кредитных организациях», «О страховой деятельности».

Алена Салаева

Поделиться:
10186

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV