Азербайджану предложено ввести налоговую амнистию | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджану предложено ввести налоговую амнистию

17:40 - 10 / 02 / 2016
Азербайджану предложено ввести налоговую амнистию

Функционирующая в Азербайджане Американская торговая палата (AmCham) предложила Министерству налогов применить широкую налоговую амнистию.

На проходящем в Баку V налоговом форуме «Налоговая система Азербайджана: реалии и перспективы» представитель AmCham, управляющий партнер Deloitte в Азербайджане Нуран Керимов заявил, что амнистия станет стимулом для предпринимателей вернуть в страну вывезенные за рубеж финансы и осуществить инвестиции в экономику.

«Такого рода практика применяется в России. Можно ознакомиться с результатами этой практики и, возможно, применить и в нашей стране», - сказал Н.Керимов.

Кроме того, он предложил внедрить в стране практику подписания контрактов по защите инвестиций в ненефтяном секторе, а также предварительных налоговых соглашений («Advance Tax Ruling»), где были бы оговорены все налоги по инвестиционным проектам.

«Потенциальный инвестор должен быть уверен в том, что ничто не сможет помешать ему, когда он начнет работать в Азербайджане, что он сможет избежать увеличения налоговой нагрузки», - сказал Н.Керимов, отметив также необходимость внедрения отсрочки при импорте сырья крупными инвесторами и снижения для инвесторов ставки отчислений на обязательное социальное страхование.

Также представитель AmCham предлагает налоговому ведомству осуществить переоценку активов предпринимателей по состоянию на начало 2016 года.

«Отчетность по находящимся у предпринимателей товарам и средствам претерпела определенные изменения после снижения курса национальной валюты – маната. Следует провести переоценку активов или изменить политику налоговых проверок», - сказал он.

Кроме того, Н.Керимов заявил, что предприниматели, занятые в ненефтяном секторе, сталкиваются с проблемой возмещения НДС, тогда как для компаний-участников нефтяных контрактов применяется другой, более эффективный механизм в данной сфере.

«Новый, более эффективный механизм возмещения НДС для бизнесменов может помочь развитию ненефтяного сектора страны», - убежден представитель AmCham.

Между тем, заместитель министра налогов Азербайджана Сахиб Алекперов отметил, что такого рода проблем не существует.

«В 2015 году на единый счет НДС поступили средства в размере 2 млрд 190,6 млн манатов, и было возмещено НДС на 2 млрд 312,9 млн манатов», - сказал он.

Алена Салаева

Поделиться:
2201

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV