Развитие частного сектора экономики Азербайджана зависит от доступа к капиталу – Всемирный банк | 1news.az | Новости
Экономика

Развитие частного сектора экономики Азербайджана зависит от доступа к капиталу – Всемирный банк

18:44 - 06 / 10 / 2015
Развитие частного сектора экономики Азербайджана зависит от доступа к капиталу – Всемирный банк

Новый Закон «О рынке ценных бумаг», представленный Государственным комитетом по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) во вторник, подготовлен в соответствии с международными нормами регулирования рынков ценных бумаг и, в первую очередь, ориентирован на ускорение развития национального рынка капитала – за счет оптимизации взаимоотношений его участников.

Приоритетом нового документа стало упрощение операций и услуг, оказываемых гражданам, юридическим лицам и профессиональным участникам на фондовом рынке. Говоря о новшествах, привнесенных законом, необходимо отметить новый порядок классификации видов ценных бумаг. Помимо существующих в документе учтены фондовые инструменты, которые могут выйти на финансовый рынок в будущем времени в соответствии с постоянно меняющимися условиями «игры». 

Отдельный параграф регулирует ипотечные облигации, обеспечиваемые взносами по жилищным кредитам. В общей сложности, новым законом определено три вида рынков: государственных бумаг  корпоративных бумаг, производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, свопы).

Отметим, что к регистрации сделок с ценными бумагами теперь может быть привлечен институт нотариата, доступ которого к информационной системе депозитарного центра позволит нотариусам  прослеживать положение ценных бумаг обратившихся к ним клиентов. Для этого создается единый подзаконный нормативный акт по порядку заключения нотариатом сделок с ценными бумагами и оплате этих операций, сообщил на презентации глава юридического отдела ГКЦБ Кямран Бабаев.

Отныне все реестры ценных бумаг будут вестись в едином ресурсе – Национальном депозитарном центре, который осуществляет свои функции как некоммерческое юридическое лицо и в том числе отвечает за хранение всех обращающихся в стране бездокументарных ценных бумаг. Параллельно ликвидируется государственная регистрация залога ценными бумагами, которые отныне будут регистрироваться в качестве залога в НДЦ.

Кроме того, вводятся нормативы, упрощающие процедуру эмиссии ценных бумаг: если лицо хочет разместить свои бумаги в открытой продаже в небольшом объеме, эмитент может в упрощенной форме составить информационный меморандум. Также как и проспект эмиссии, он будет утверждаться надзорным государственным органом, после чего ЦБ можно выводить на размещение. 

Другое направленное на упрощение процедурного порядка нововведение подразумевает объединение статуса и функций действующих на рынке брокеров, дилеров и компаний по управлению активами. В соответствии с европейской моделью все эти виды деятельности объединяются в понятие инвестиционной фирмы, и лица, планирующие оказывать брокерские или дилерские услуги, должны получать единую лицензию. В функции инвестиционных компаний входят также андеррайтинг, размещение бумаг, управление маржевыми счетами. Закон устанавливает пруденциальные нормы надзора над этими участниками рынка, нормы адекватности их капитала, отчетности как клиентам, также и госоргану и т.д. Отметим, что инвесткомпании в режиме онлайн будут подключаться к депозитарному центру и управлять счетами клиентов.

Это станет возможным благодаря созданию единого информационного ресурса, в котором в обязательном порядке будет публиковаться вся информация, адресованная участникам рынка. Данная мера направлена, в первую очередь, на обеспечение прозрачности операций на фондовом рынке, так же как и нормативы, регулирующие деятельность эмитентов: последние теперь обязаны минимум раз в год публиковать свои отчеты в СМИ, а те, чьи акции торгуются на бирже, помимо годовых, обязаны раскрывать и полугодичные отчеты. Отметим также, что по предприятиям, чьи бумаги торгуются на фондовой бирже, информация о купле-продаже их акций в пределах контрольного пакета должна быть незамедлительно представлена общественности.

Согласно закону, после вступления его в силу (соответствующий Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева от  14 июля 2015 года), действуют переходные нормы для существующих профессиональных участников рынка. Фактически новое правовое поле рынка капитала должно в полной мере заработать после того, как завершатся все необходимые сопутствующие процедуры.

По словам координатора Всемирного банка по частному и финансовому сектору на Южном Кавказе Анжелы Пригожиной, большинство нормативных документов, связанных с применением в Азербайджане Закона «О рынке ценных бумаг», должны быть приняты к 2016 году. По словам зарубежного эксперта, необходимо также своевременно оповестить участников рынка о всех изменениях, связанных с введением в действие нового закона, с тем, чтобы обеспечить  его эффективность.

Говоря о создаваемых для развития рынка капитала условиях, региональный координатор ВБ подчеркнула, что частный сектор в экономике пока еще занимает не высокую долю, в частности, в экспорте Азербайджана на частный сектор приходится всего лишь 10% операций, тогда как, например, в Украине этот показатель равен 54%, в Европе – до 60%.

По мнению эксперта, это означает, что Азербайджан обладает хорошим потенциалом развития частного сектора, и сейчас самое время этим заняться: государством поставлена цель - обеспечить ежегодный прирост экономики на уровне 6-7%, в частности, за счет развития ненефтяного сектора.

«По результатам проведенных опросов выяснилось, что у малого и среднего частного бизнеса затруднен доступ к недорогим и долгосрочным денежным ресурсам. Поэтому требуется диверсификация финансового рынка и развитие рынка капитала», - указала А.Пригожина, по мнению которой, на рынке сохраняется высокая зависимость от государства.

Среди других проблем – ограниченный доступ представителей частного сектора экономики к финансовым средствам, недостаточное развитие инфраструктуры и низкий уровень финансовой грамотности потребителей. В связи с этим развитие рынка капитала принципиально важно, считает эксперт.

В свою очередь,  старший советник ВБ по рынку ценных бумаг Кетут Ариади Куцума считает, что достичь  этой цели возможно именно при содействии нового закона о рынке ценных бумаг, который создаст в Азербайджане надежную основу защиты инвесторов и прочих участников рынка. В то же время формирование одной только современной инфраструктуры фондового рынка еще не решает поставленной задачи, поскольку важно, чтобы новый закон работал на практике. Для этого, считает Кетут Ариади Куцума, требуется реализация взвешенной стратегии развития, подготовленной,  в том числе, при участии представителей самого рынка.

«В процессе регулирования рынка капитала необходимо учитывать потребности инвесторов, изучить, кого привлекать на рынок - большие, средние или малые компании, определить, кому нужнее эмиссии акций или облигаций», - заключил старший советник ВБ.

Возвращаясь к теме информационной инфраструктуры фондового рынка, необходимо отметить, что по имеющимся оценкам,  она будет введена в действие уже в первой половине 2016 года, так как имеет первоочередное значение для обеспечения работы новых правовых рамок на рынке ценных бумаг Азербайджана.

Как указал заместитель председателя ГКЦБ Ильгар Мурадов, в настоящее время идет обновление архитектуры рынка, и в ближайшее время мы станем свидетелями возникновения новых институтов. По его словам, принятый в этом году документ подразумевает осуществление государственного регулирования на основе передовых методик, а также поощрение оказания финансовых услуг населению и субъектам экономики.

Елена Старостина, Л.А.

Поделиться:
2857

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV